Как отразить спецоценку в 4-ФСС

28.01.2019
0
Команда СП

В 2018 году все работодатели, не проводившие аттестацию условий труда с 2014 г., должны были провести СОУТ (спецоценку условий труда). Отражается спецоценка условий труда в отчете 4-ФСС. Так как 2018 год закончился, в отчете за 1 квартал 2019 года всем придется показывать результаты по СОУТ. Как в форме 4-ФСС показать спецоценку, расскажем подробнее.

Отчетность

Работодатели обязаны сообщить ФСС о проведенной спецоценке (пп. 18 п. 2 ст. 17 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), а итоговые данные – показать в отчетности 4-ФСС.

Отчетность в Фонд соцстраха за 1 квартал 2019 года сдают, как и раньше:

  • фирмы, являющиеся юрлицами;

  • ИП-работодатели и ИП, выплачивающие доходы по договорам ГПХ, в которых содержится условие об уплате взносов в ФСС от несчастных случаев (на «травматизм»).

За 1 квартал 2019 года применяется та же форма 4-ФСС (Приложение № 1 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381), что и в 2018 году – она пока не изменилась. Поэтому изучать новые правила не придется, но нужно достоверно заполнить информацию по СОУТ, которая до этого многими страхователями не включалась, так как оценка просто не была проведена.

Напомним, что за непроведение спецоценки применяются штрафы – назначать их могут контролирующие работодателей трудовые инспекторы при проверке, на основании статьи 5.27.1 КоАП.

Сроки сдачи формы 4-ФСС (после завершения отчетного квартала) установлены следующие:

  • до 20 числа следующего месяца, если бланк сдается на бумаге;

  • до 25 числа следующего месяца, если отчет направляется Фонду электронно.

Спецоценка в 4-ФСС показывается в одной из таблиц отчета – таблице 5.

Спецоценка в отчете 4-ФСС

До 2019 года многие организации, ИП тянули с проведением СОУТ. Однако законом о спецоценке от 28.12.2013 № 426-ФЗ были установлены жесткие сроки, заставившие большинство работодателей заключить договоры со специализированными компаниями, и провести требуемые мероприятия. На руках работодателя должен остаться отчет о СОУТ.

Провели спецоценку - отразите в 4-ФСС. Не провели – в отчете есть графы, которые нужно заполнять и в таком случае. Если ранее уже проводили процедуры по оценке, а в 4 квартале 2018 вынуждены были повести внеплановую – то и в отчете отразите сведения из отчета по внеплановой проверке.

Для отражения спецоценки в 4-ФСС заполняется таблица 5, куда заносятся все результаты.

Как отразить спецоценку в расчете 4-ФСС

Для заполнения используйте информацию из отчета по оценке условий труда. Спецоценка условий труда в 4-ФСС вносится по первой строке (под кодом 1) таблицы 5. Это - последняя страница расчета.

Как отразить спецоценку в 4-ФСС:

  1. Сначала в строке 1 таблицы 5 указывается общее число всех имеющихся рабочих мест, подлежащих СОУТ (графа 3) – неважно, были ли оценены по ним условия или нет. Данные могут сравниваться специалистами Фонда со среднесписочной численностью – не должно быть большой разницы, но отличаться в большую или меньшую стороны они могут, так как среднесписочная численность рассчитывается в целом по прошедшему году, а в показатель общего числа мест вносится количество по состоянию на 1 число года. К тому же на одном рабочем месте несколько человек могут трудиться посменно. Прочерк может стоять только у тех, у кого нет принятых работников и организованных мест труда, что представляется маловероятным для организаций, поскольку хотя бы у исполнительного органа – директора должно быть таковое. Индивидуальный предприниматель поставит прочерк, если на 1 января 2019 года оказалось, что у него нет работников, но он планирует их принять, иначе он должен был сняться с учета в ФСС как работодатель.

  2. Далее по графам 4, 5, 6 заполняются сами сведения о спецоценке. В 4-ФСС это и есть все требуемые фондом данные:

  3. всего мест, по которым прошла оценка – графа 4 отчета;

  4. выявлено мест с вредными условиями труда по 3 классу «вредности» (графа 5);

  5. указано в Отчете о спецоценке специальностей с тяжелыми и опасными условиями по 4 классу (графа 6).

Проставленные цифры должны совпасть с отчетом, поданном в Фонд по окончании проведения СОУТ.

Пример

Спецоценка проведена в сентябре 2018г. по 11 рабочим местам (такое же число рабочих мест на 01.01.2019), из которых 2 отнесены к 3 классу опасности. Кроме того, два сотрудника прошли в ноябре 2018г. обязательный медосмотр. Как будет выглядеть заполненный раздел 5 расчета за 1 квартал 2019: 

 

 

Для тех, кто не успел провести СОУТ

Если СОУТ не была проведена вовсе или не была закончена в 4 квартале 2018 года (даже при заключенном договоре со специализированной компанией), по графам 4, 5, 6 ставится 0 (это предусмотрено порядком заполнения бланка). Информация по законченной в 2019 году спецоценке в отчете 4-ФСС за первый и последующие кварталы 2019 года в отчетности не отражается, так как приводятся только те сведения, что имеются на начало года. Заполняется только графа 3 – общее число рабочих мест, подлежащих оценке.

Пример

По состоянию на 01.01.2019 СОУТ компанией не проводилась, число рабочих мест – 6. Обязательные медосмотры сотрудники не проходили. Таблица 5 за 1 квартал 2019 г. будет иметь следующий вид: 

Обязательно ли заполнять таблицу 5 отчета

Так как форма содержит таблицу 5 по спецоценке и медосмотрам, то включать ее в состав отчета нужно обязательно. Однако отказаться принимать форму из-за отсутствия этой информации специалисты Фонда не вправе - ведь есть исчерпывающий перечень оснований для отказа (п. 16 Административного регламента, утв. приказом Минтруда от 20.03.2017 № 288н):

  • неверная форма расчета;

  • если отчет подписан лицом, которое не имеет права визировать документ;

  • недействительная электронная подпись при отправке формы по интернету.

Таким образом, если работодатель направит в Фонд бланк без спецоценки в отчете 4-ФСС, принять форму все равно должны. Однако, в дальнейшем обязательно затребуют пояснения или укажут на то, что надо подать уточненную форму.

Прочерки во всех графах таблицы 5 допустимы только в случае, если компания вновь создана в 2019 году, т.е. данных на начало года у нее попросту нет.

Штрафовать за отсутствие СОУТ специалисты ФСС не станут – полномочия по таким проверкам есть у инспекторов ГИТ (Минтруда). Однако если попытаться успеть закончить спецоценку до выявления факта нарушения – есть вероятность, что штрафа удастся избежать, так как пока Фонд соцстраха не планирует сам передавать данные трудинспекторам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий