Внеплановая специальная оценка условий труда

22.03.2022
0
Специальная оценка условий труда (СОУТ) находится под особым контролем ГИТ как показатель соответствия фактических условий труда, созданных работодателем, нормам действующих законодательных актов. Особое внимание уделяется внеплановой сцепоценке условий труда (ВСОУТ). Она может проводиться как в силу естественных производственных причин, так и в связи с нештатными ситуациями. В каких случаях законодательно регламентировано проведение внеплановой специальной оценки условий труда, на каком основании проводится спецоценка, вы сможете узнать в этом обзоре.

Чем регламентируется ВСОУТ?

Обязанность проводить СОУТ и ВСОУТ, а также в установленные сроки предоставлять в ГИТ декларацию соответствия по условиям труда возложена на всех субъектов хозяйствования для определения степени воздействия различных факторов на рабочих местах на здоровье работников. СОУТ не проводят лишь в отношении (ч. 3 ст. 3 Закона от 28.12.2013 «О спецоценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

  • надомных и дистанционных сотрудников;
  • работников, нанятых физлицами, которые не являются ИП;
  • работников, которые трудятся в религиозных организациях

Процедуру и порядок проведения, аспекты идентификации опасных и вредных производственных факторов, а также декларирование СОУТ обусловлены рядом законодательных актов, основными из них являются:

  • отмеченный выше Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12. 2013 г. «О специальной оценке условий труда» (действующая редакция — от 30.12.2020 года);
  • Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 (о списках работ, дающих право на досрочную пенсию).

Когда проводится внеплановая специальная оценка условий труда

По общему правилу, установленному ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ, каждый работодатель обязан с периодичностью один раз в пять лет проводить плановую спецоценку, по итогам которой присваиваются соответствующие классы (подклассы) условий труда.

Статья по теме: Классы условий труда Подробнее

При этом, на рабочих местах, указанных в ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным требованиям, повторное проведение плановой спецоценки не требуется до наступления обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. А именно — если по «задекларированному» рабочему месту:

  • не произойдет несчастный случай на производстве по вине работника или работодателя;
  • не будет выявлено профессиональных заболеваний вследствие воздействия на работника вредных или опасных факторов;
  • трудинспекцией не будут выявлены нарушения государственных требований по спецоценке.

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку в случае создания нового юрлица или регистрации ИП? Ответ Минтруда России читайте в системе КонсультантПлюс. Предлагаем зайти в систему по этой ссылке - здесь можно оформить бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня и изучить необходимые письма Минтруда и актуальные редакции законов.

В свою очередь, если то или иное обстоятельство из числа указанных в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ будет выявлено, то работодатель будет должен произвести по «проблемному» рабочему месту внеплановую СОУТ.

Другая группа поводов к назначению внеплановой СОУТ определена положениями ст. 17 Закона № 426-ФЗ. Она отражает существенные изменения в процессе производства, которые произошли (либо должны произойти) в промежутке между двумя плановыми (прошлой и предстоящей) спецоценками.  Внеплановая специальная оценка условий трудадолжна проводиться при наличии следующих обстоятельств (ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ):

  • если в адрес работодателя было направлено предписание инспектора ГИТ с требованием о проведении ВСОУТ;
  • по факту несчастного случая, произошедшего на производстве;
  • при выявлении у работника профессионального заболевания, которое в установленном порядке признано следствием работы с вредными и/или опасными факторами;
  • по инициативе профсоюзного органа, заявившего о необходимости проведения ВСОУТ (в том числе по инициативе, обусловленной получением замечаний и возражений от работника предприятия относительно проведенной спецоценки на его рабочем месте);
  • при введении в штатную структуру предприятия новых рабочих мест;
  • при запуске нового оборудования;
  • при интеграции новых технологий в процесс производства;
  • в случае применения новой сырьевой базы (материалов, сырья), которые могут изменить уровень воздействия вредных факторов, смены средств защиты.

Сроки проведения внеплановой специальной оценки условий труда

Внеплановая СОУТ проводится на рабочих местах, подходящих под критерии проведения внеплановой спецоценки по ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, производится (ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ):

  1. В течение 12 месяцев со дня наступления случаев, приведенных в п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

То есть, при вводе новых рабочих мест, при изменении технологических процессов или оборудования, способных повлиять на воздействие вредных и опасных факторов. Отметим, что вводом нового рабочего места считается в том числе перемещение ранее действовавшего места в другое помещение (письмо Минтруда от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169).

  1. В течение 6 месяцев со дня наступления случаев, перечисленных в п. 2, 4-7 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

К группе обстоятельств, по которым срок внеплановой специальной оценки условий трудасоставляет 6 месяцев, положениями закона отнесены:

  • получение предписания Гострудинспекции, основанием для которого послужили установленные в ходе проверки нарушения требований положений трудового законодательства;
  • выявление у работника профзаболевания, явившегося следствием влияния производственных факторов (что должно быть подтверждено установленным образом);
  • несчастный случай, зафиксированный на производстве;
  • изменения свойств и состава используемого в производстве сырья, применение которого существенно влияет на уровень воздействия на сотрудников;
  • смена средств индивидуальной, коллективной защиты (если это может повлиять на ее уровень);
  • профсоюзным органом, либо его представителем, внесены (в том числе с учетом отмеченных выше возражений от работника предприятия) мотивированные предложения в интересах персонала, внедрение которых требует проведения внеплановой СОУТ.

Отдельно обратим внимание на специфику определения сроков проведения спецоценки при возникновении обстоятельств, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. С одной стороны, может показаться, что данные сроки никак не регламентированы Законом № 426-ФЗ, поскольку в ст. 17 Закона № 426-ФЗ сроки прямо конкретизированы только по случаям, определенным этой статьей. Но это не так: следует обратить внимание на конкретные формулировки по таким случаям, и сопоставить их со случаями, указанными в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. Выяснится, что:

  • несчастный случай и профзаболевание — первые два основания для ВСОУТ по ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ, указаны в п. 6 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ;
  • предписание от трудинспекции по нарушениям — третье основание для ВСОУТ по ст. 11, указано в п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

Таким образом, как следует из ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, внеплановая спецоценка при возникновении случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ, производится в течение 6 месяцев со дня выявления таких случаев.

Основания для проведения

Документом, на основании которого назначается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда, является приказ по предприятию.

Бланк по теме: Образец приказа о проведении специальной оценки Посмотреть Скачать

Перед началом проведения мероприятий по ВСОУТ, руководитель своим приказом назначает уполномоченную комиссию. В состав комиссии должны быть включены должностные и ответственные лица предприятия, а также делегированные представители профсоюзной организации. Этим приказом руководитель устанавливает:

  • сроки проведения спецоценки, с указанием даты начала и завершения проводимых мероприятий;
  • конкретные задачи по мероприятиям ВСОУТ;
  • сроки предоставления на рассмотрение, утверждение, подписание итоговых документов по результатам ВСОУТ.

Когда проведение спецоценки не требуется

Даже при очевидных изменениях не всегда собственник обязан проводить спецоценку. Проведение внеплановой СОУТ не потребуется, если:

  • в силу реорганизационных мероприятий были изменены регистрационные реквизиты и юридическое название субъекта хозяйствования (или изменились ФИО ИП), но условия труда остались прежними, а новые рабочие места не вводились (при условии, что в связи с данными изменениями профсоюз не вынес предложений о необходимости ВСОУТ) – п. 3 ст. 17 закона № 426-ФЗ;
  • в штатное расписание предприятия внесены изменения в виде переименования должности, но фактически ее функционал и рабочее место сотрудника, ее исполняющего, изменениям не подверглись (письмо Минтруда от 03.11.2016 № 15-1/ООГ-3913);
  • принят на работу новый исполнитель, но условия труда по данному рабочему месту остались неизменными (функционал работника не был дополнен или уменьшен); при этом новый работник должен ознакомиться (под роспись) с результатом предыдущей СОУТ;
  • зафиксированный на производстве несчастный случай произошел (что должно быть признано установленным образом):
  • по вине третьих лиц;
  • на территории предприятия, но не на закрепленном за сотрудником рабочем месте.

Решение о непроведении оценочных мероприятий принимает комиссия по СОУТ, оформив соответствующий протокол.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Спецоценка
Оставить комментарий