Как отменить запись в трудовой книжке: образец

03.10.2018
0
Команда СП

Заполняя трудовые книжки, кадровики нередко допускают ошибки. Иногда неточности вкрадываются в текст записи, либо она вносится не в тот раздел. Поэтому специалистам по работе с персоналом нужно знать, как отменить запись в трудовой книжке. Образец подобной правки приводится в конце статьи.

На что ориентироваться кадровикам

Трудовой кодекс, хоть и посвящает книжкам работников отдельную статью (ст.66 ТК РФ), правила их ведения не разъясняет. ТК РФ именует трудовые книжки основным документом сотрудника, где фиксируется все этапы и события его профессиональной деятельности. Они ведутся работодателем в отношении каждого подчиненного, проработавшего в компании больше пяти дней.

В 66-й статье ТК РФ также говорится, что порядок ведения и хранения указанных документов устанавливает Правительство России. Аннулирование записи в трудовой книжке производится в соответствии с требованиями, содержащимися в двух правительственных документах:

  • Постановление Правительства № 225 от 16 апреля 2003 – «О трудовых книжках» (с Правилами их ведения и хранения);

  • Постановление Правительства № 69 от 10 октября 2003 – Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Именно вышеуказанные нормативные источники потребуются кадровику, желающему узнать, как убрать запись из трудовой книжки. Кроме того, в них содержится информация о том, что недопустимо при отмене ошибочно вписанной формулировки. Так, запрещается зачеркивать неверные записи, если они касаются сведений о работе владельца книжки или раздела о его награждениях за трудовые успехи (п.1.2 Инструкции).

Аннулирование записи в трудовой книжке: образец правки

Подробно о том, как отменить неправильную запись в документе, говорится в Инструкции по заполнению трудовых книжек. Тот же п.1.2 гласит, что для ее аннулирования (корректировки) в документе делается отметка: «Запись за номером __ недействительна». Она вносится после последней записи, и ей присваивается следующий порядковый номер. Затем здесь же уточняется, какой должна быть правильная запись. Если же ошибочной записи просто не должно быть, то более ничего не добавляется, а ставится подпись ответственного лица и печать организации.

В графе 4 трудовой книжки:

  • либо повторяются реквизиты приказа (если в отмененной записи они были указаны верно);

  • либо вносятся новые данные – о дополнительно изданном приказе или распоряжении, которые понадобились, чтобы отменить запись.

Данные правила кадровикам необходимо знать, так как аннулировать запись в трудовой книжке приходится в различных ситуациях. Чаще всего это требуется:

  • когда кадровик поспешил зафиксировать в трудовой факт приема на работу нового сотрудника, но после заключения трудового контракта тот не приступил к выполнению трудовых обязанностей (в связи с чем издается приказ об аннулировании трудового договора, а его реквизиты указываются в графе 4 записи об отмене);

  • когда кадровик внес в трудовую книжку сотрудника запись о его увольнении, но тот в установленный законом срок забрал свое заявление, передумав увольняться.

Но иногда неточности обнаруживаются в старых записях – по прежнему месту работы. Тогда аннулировать запись в трудовой книжке (образец ее оформления приведен ниже) должен работодатель, допустивший ошибку. Это вправе сделать и организация, в которой владелец книжки работает в настоящий момент, но только на основании документального подтверждения имеющейся неточности.

Свидетельские показания не разрешается использовать в качестве доказательства ошибки. Исключением является случай массовой утраты трудовых книжек, например, вследствие стихийного бедствия или пожара, когда факт работы может устанавливаться на основе показаний не менее двух очевидцев (п. 34 Правил ведения трудовых книжек).

Отмена записи в трудовой книжке: образец формулировки

1

2

3

4

       

Федеральный центр информационных технологий и приборостроения имени Алексашенко Е.К. (ФЦИТП им. Алексашенко Е.К.)

 

8

05

09

2018

Принята в отдел разработки цифровых технологий на должность старшего мастера

Приказ от 05.09.2018 № 31-НР

9

07

09

2018

Запись за № 8 недействительна. Трудовой договор аннулирован в соответствии с частью 4 статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации, приказ от 05.09.2018 № 31-НР отменен.

Приказ от 07.09.2018 № 12-УВ

       

Начальник отдела кадров

Гладов Гладов С.А.

 
       

Печать

 
 
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий