Как определить класс профессионального риска по ОКВЭД

04.03.2024
0
Что такое класс профессионального риска по ОКВЭД и как его определить? Этот вопрос очень актуален для большинства работодателей, ведь именно данный параметр определяет размер отчислений в СФР. Чем выше риск, тем больше денег придется уплачивать. Размеры тарифов по страховым взносам на случай травматизма и профзаболеваний устанавливаются в диапазоне от 0,2 до 8,5% от фонда оплаты труда, работодатели имеют право корректировать их на размер скидки (надбавки) или льготы.

Классы профессионального риска: что это?

Под профриском подразумевается вероятность причинения вреда здоровью или получение профессиональных заболеваний (ПЗ) сотрудником предприятия во время выполнения трудовых обязанностей. Самыми опасными являются, например, такие профессии: военнослужащий, шахтер, спасатель МЧС, пожарный, строитель, электрик и т.п.

Классы профессионального риска по ОКВЭД в 2024 году – это категории, на которые подразделяются виды деятельности в зависимости от уровня риска. Данный параметр устанавливается для всех сотрудников субъекта хозяйствования.

Как классы профриска связаны со страховыми тарифами на «травматизм» и классификатором ОКВЭД?

Всего существует 32 класса профриска, именно они определяют размер процентной ставки от несчастных случаев (НС) по ОКВЭД. В них сгруппированы виды деятельности, имеющие схожесть по уровню рисков и частоте травматизма работников, занятых в этой сфере. Классификатор составлен на базе справочника ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), сокращенно ОКВЭД 2 – единственной действующей редакции классификатора кодов видов экономической деятельности. Все ранее действующие редакции утратили силу.

Работодатели обязаны ежегодно сообщать, какой вид деятельности был для них основным в прошедшем году (то есть, принес наибольшую долю выручки). Такие сведения передаются в Социальный фонд России (СФР) ежегодно до 15 апреля. Если не сделать этого в установленный срок, СФР самостоятельно выберет самый рискованный вид деятельности из тех, которые числятся за юридическим лицом в ЕГРЮЛ, и уже по нему установит тариф по несчастным случаям по ОКВЭД на текущий год. При этом у работодателя не будет возможности оспорить установленный тариф.

В настоящее время в разработке у законодателей проект федерального закона № 406676-8, которым планируют отменить ежегодное подтверждение видов экономической деятельности, и вменить организациям другие обязанности, такие как информирование ФНС о процентных долях видов деятельности, об изменении основного вида деятельности или его процентной доли, а также проверку в реестрах информации об ОКВЭД по своей компании. Планируемый срок применения – с 01.09.2024.

Как работодателю определить класс профриска на основе кодировки ОКВЭД

Рассмотрим, как определить класс профессионального риска по ОКВЭД. Размер ставки ежемесячных отчислений в СФР регулируется федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ (с изм. от 27.12.2019). В тексте данного закона приведена таблица, согласно которой установлены 32 тарифа, зависящих от степени риска разных профессий. Для каждого из них установлен свой размер ставки (от 0,2 до 8,5%).

Для определения ставки НС и ПЗ по ОКВЭД работодателю потребуется:

  • Основной код ОКВЭД – все свои коды можно найти в выписке из ЕГРЮЛ. Основным видом деятельности считается тот, который приносит организации наибольший доход.
  • Таблица классов профессионального риска и тарифов, приведенная в ст. 1 федерального закона № 179-ФЗ, который применяется в 2007-2024 годах.
  • Классификация, утвержденная Приказом Минтруда от 30.12.2016 № 851н (в редакции от 10.11.2021г.). В этом документе все существующие коды ОКВЭД распределены по классам профессионального риска. Классификация представлена в виде таблицы, в которой коды ОКВЭД приведены в разрезе 32-х классов.

Присвоенная ставка страховых взносов по НС и ПЗ по ОКВЭД и класс профессионального риска должны быть указаны в уведомлении из СФР. Такое уведомление страхователи впервые получают на этапе регистрации. Также СФР ежегодно направляет работодателям уведомление о присвоенной ставке в текущем году (исходя из основного вида деятельности).

Последовательность действий при определении класса профриска

Итак, для определения класса профриска и тарифа от несчастных случаев по ОКВЭД необходимо сделать следующее:

  • Узнать код ОКВЭД по основному виду бизнеса (имеющему наибольшую долю в объеме произведенной продукции, оказанных услуг прошлого года). Если у организации один вид деятельности – он и будет основным. При равной доле доходов от нескольких направлений, в качестве основного выбирается то из них, которое имеет наиболее высокий класс профриска.
  • Найти этот код ОКВЭД в Классификации Приказа Минтруда № 851н и таким образом определить, к какому из 32-х классов профриска относится основная деятельность организации.
  • Руководствуясь данными таблицы, приведенной в ст. 1 закона № 179-ФЗ, определить тариф по травматизму по ОКВЭД для класса профриска своей организации.

В таблице из ст. 1 закона № 179-ФЗ профриски распределены от наименьшего к наибольшему. В конце списка собраны наиболее рискованные виды деятельности, к ним относится охота на диких животных, добыча и обогащение угля, цветных металлов и пр. Самым низким будет тариф у класса 1 (0,2 %), а самым высоким – у класса 32 (8,5 %).

Определение класса профриска на примере

Предположим, что нам надо определить класс риска по ОКВЭД и тариф для организации, которая производит оборудование и машины для металлургии (этот вид деятельности был для нее основным в 2019 г.). Определять класс и тариф для 2024 года будем таким образом:

  • Уточняем основной код ОКВЭД для данного вида деятельности – 28.91.
  • Согласно Классификации из Приказа Минтруда № 851н, этот код ОКВЭД относится к 20-му классу профриска.
  • Переходим к закону № 179-ФЗ чтобы узнать ставку взносов на «травматизм» по ОКВЭД. Для 20-го класса она составляет 2,8 %.

Рассмотрим еще один пример. Предположим, что организация предоставляет только услуги в области добычи нефти:

  • Уточняем кодировку основного ОКВЭД – 09.10.
  • В Приказе Минтруда № 851н находим класс, к которому относится этот код. В нашем случае это будет класс 3.
  • Руководствуясь законом № 179-ФЗ, определяем ставку отчислений в ФСС для класса 3 – 0,4 %.

Для других кодов ОКВЭД определение класса профриска и тарифной ставки осуществляется в аналогичном порядке.

Следует учитывать, что изменение кодировки ОКВЭД в течение отчетного года не приведет к изменению ставки ежемесячных отчислений в СФР. Но если в Классификацию или закон № 179-ФЗ будут внесены изменения, организации придется уплачивать взносы по обновленной ставке.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий