Как оплатить госпошлину в суд

16.06.2023
0
Оплатить госпошлину в суд за подачу искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы можно разными способами, в том числе в онлайн-режиме. Расскажем подробнее о каждом из существующих способов.

Как оплатить госпошлину в суд: способы оплаты

Закон разрешает уплачивать государственную пошлину в суд в двух формах - наличной и безналичной. Заинтересованное лицо может перечислить ее любым удобным для себя способом:

  • явиться в банк с уже подготовленной, распечатанной квитанцией, и ее оплатить (при себе иметь паспорт);

  • вместо квитанции принести оператору банка реквизиты оплаты госпошлины в суд, по которым он сам оформит платежный документ (тоже понадобится паспорт);

  • воспользоваться терминалом банка и, следуя инструкции, самостоятельно заполнить необходимые реквизиты, после чего забрать чек;

  • почтовым переводом;

  • через онлайн-банк, если у истца там открыт счет (или есть карта);

  • платежным поручением с расчетного счета организации (ИП).

Можно ли оплатить госпошлину в суд через госуслуги 

К сожалению, нет. 

Ни через сайт ФНС, ни через портал Госуслуг оплатить судебную госпошлину пока невозможно. 

Где взять реквизиты для уплаты госпошлины в суд 

Для оплаты госпошлины плательщику потребуются следующие сведения о ее получателе:

  • наименование (получателем является ИФНС по месту нахождения суда);

  • ИНН / КПП, ОКТМО;

  • № расчетного счета;

  • наименование и БИК банка,

  • КБК.

Несмотря на то, что получателем платежа указывается налоговая инспекция, уточнять вышеназванные реквизиты нужно в суде, в который будет направлен иск. Проще всего это сделать на официальном сайте суда, где, как правило, есть специальный раздел: «Государственная пошлина» - там представлены все необходимые реквизиты (например, сайт Верховного Суда РФ, сайт арбитражных судов РФ).

Альтернативным способом узнать нужные сведения является непосредственное обращение в суд. В этом случае требуемые реквизиты можно выяснить либо у секретаря, либо на информационном стенде.

Как найти реквизиты на сайте суда 

На официальном сайте любого суда есть реквизиты для оплаты госпошлины. Как их найти: 

1. Зайдите на сайт суда - это можно сделать, забив в любом поисковике его наименование: как узнать реквизиты для оплаты госпошлины в суд2. На главной странице сайта в меню (колонка в левой части страницы) выберите "Справочная информация": 

узнать реквизиты для оплаты госпошлины на сайте суда3. В появившемся списке нажмите "Государственная пошлина":

как узнать реквизиты суда для оплаты госпошлины4. Далее,  если вам нужны реквизиты для подачи иска, выберите "Реквизиты для уплаты государственной пошлины при подаче исковых и иных заявлений...", если реквизиты требуются  для подачи апелляционной или кассационной жалобы - "Реквизиты для уплаты апелляционных или кассационных  жалоб": найти реквизиты для уплаты госпошлины на сайте суда онлайн При нажатии на нужный пункт меню на экране появятся реквизиты для уплаты госпошлины в суд: где взять реквизиты для уплаты госпошлины в судНа сайте суда можно также сформировать и распечать квитанцию для оплаты госпошлины в банке. Для этого на предыдущем шаге выберите "Квитанция об уплате государственной пошлины", пройдите по ссылке, которую  выдаст система, и заполните все поля. Квитанция сформируется  автоматически, ее можно будет распечатать: создать квитанцию об плате госпшлины в суд онлайн

Узнать размер любого вида госпошлины поможет справочная информация от "КонсультантПлюс." Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Квитанция на оплату госпошлины в суд

Если налогоплательщик выбирает безналичную форму оплаты, в суд вместе с иском он предоставляет платежное поручение, где сделана отметка банка о переводе средств. Если госпошлина оплачивается через наличный расчет, то для предоставления в суд оформляется квитанция.

Статья по теме: Платежка на госпошлину Платежное поручение на оплату госпошлины можно сформировать с помощью специальных сервисов или заполнить самостоятельно. Еще один вариант - обойтись без составления платежки, переложив эту обязанность на банк. Расскажем, как правильно заполнить платежку на госпошлину в случае, если такая возникла такая необходимость, и приведем актуальный пример. Подробнее

Как выглядит стандартная квитанция госпошлины в суд: 

Статья по теме: Образец квитанции на оплату госпошлины Подробнее

Помимо реквизитов получателя, в квитанции прописывается ФИО и адрес плательщика, а также дата заполнения документа. Квитанцию подписывает лицо, уплачивающее госпошлину.

Оплата госпошлины в суд: возможна ли рассрочка

Иногда госпошлина составляет значительную денежную сумму, которую истец не в состоянии сразу заплатить. Например, по крупным имущественным искам величина платежа может достигать 60 000 рублей. При материальных затруднениях разрешается подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, но не более, чем на один год (ст. 333.41 НК). Проценты на пошлину государство в данном случае не начисляет. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госпошлина
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужен ли диплом в суде общей юрисдикции?
В суде общей юрисдикции представителю нужен диплом о высшем образовании, кроме случаев рассмотрения гражданских дел в районных судах и мировым судьей.
Нужен ли диплом в арбитражный суд?
Диплом - диплом о высшем образовании по юридической специальности или документ об ученой степени по юридической специальности - нужен в арбитражном суде для представителей, не...
Оставить комментарий