Как оформить доверенность на получение пенсии

12.03.2021
0
Команда СП

Если по состоянию здоровья или иным причинам гражданин не имеет возможности лично получать пенсию, он вправе поручить это другому человеку. Предварительно нужно оформить доверенность на получение пенсии. Доверить получение денежных средств можно любому дееспособному человеку, достигшему совершеннолетия. Чаще всего в роли доверенных лиц выступают родственники, знакомые или соседи пенсионера.

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на получение пенсии на почте, дома и т.п. – это документ, в котором гражданин уполномочивает своего представителя на получение полагающихся ему пенсионных выплат. Возможность оформления доверенности на иное лицо предусмотрена п. 19 ст. 21 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Порядок оформления доверенностей регулируется ст. 185-189 ГК РФ.

Унифицированный бланк доверенности на получение пенсии не утвержден на законодательном уровне. Пенсионер может составить ее в произвольной форме. Но в документ обязательно включают следующие сведения:

  • место и дата совершения доверенности (прописью);
  • сведения о доверенном лице и доверителе (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания);
  • перечень полномочий, которыми пенсионер наделяет своего представителя;
  • срок действия документа;
  • подпись доверителя.

Как сделать доверенность на получение пенсии? Документ можно написать от руки или составить с использованием компьютерной техники.

Доверенность на получение пенсии за другого человека в обязательном порядке должна быть подписана доверителем. Без его подписи документ не будет иметь юридической силы. Также считается недействительной доверенность без указания даты ее совершения.

Доверитель может перечислить конкретные действия, которые вправе выполнять представитель. Например, получать пенсию на почте и расписываться за доверителя.

Далее мы рассмотрим, как правильно написать доверенность на получение пенсии.

Читайте также: Индексация пенсий пенсионерам в 2021 году

Надо ли заверять доверенность на получение пенсии у нотариуса

Доверенность на получение пенсии за другого гражданина в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом, только после этого она получит законный статус. Нотариус должен убедиться в дееспособности лица, которое является доверителем, а также в том, что доверитель действительно понимает, и принимает содержание подписанного им документа.

Сколько стоит доверенность на получение пенсии? Лицам, обратившимся за получением указанных нотариальных услуг, необходимо оплатить госпошлину в размере 200 рублей (ст. 333.24 НК РФ). А вот так называемые «технические услуги» могут обойтись по-разному, этим надо интересоваться у конкретного нотариуса.

Как получить доверенность на получение пенсии? Для этого доверитель должен обратиться в нотариальную контору. Присутствие его представителя не является обязательным, потребуется только копия его паспорта. Нотариус проверит предоставленные ему документы, затем составит черновой образец доверенности. Если у доверителя не возникнет замечаний к ее содержанию, нотариус составит оригинал документа.

Если пенсионер в связи с болезнью ограничен в передвижении и не имеет возможности лично прийти в нотариальную контору, можно вызвать нотариуса на дом или в больницу для оформления доверенности на получение пенсии лежачего больного. Нотариус определит, отдает ли пенсионер отчет своим действиям. Также он обратит внимание на то, кто является доверенным лицом и не вызывает ли этот человек подозрений. Если все в порядке – оформляется доверенность.

Нужно отметить, что нотариусы не имеют права заверять документы, подписанные недееспособными людьми, которые не отдают отчет своим действиям. У таких лиц должны быть официальные опекуны, и они имеют право получать пенсии подопечных.

Доверенность на получение пенсии (образец будет приведен далее) при определенных обстоятельствах имеет право заверять не только нотариус. Например, если в населенном пункте нет нотариальной конторы или пенсионер не имеет возможности лично посетить ее. Итак, заверить документ можно:

  • По месту прохождения лечения (за исключением психоневрологических интернатов). Бланк доверенности на получение пенсии, заверенный врачом стационара, имеет такую же юридическую силу, как и нотариально заверенный документ. Оформление осуществляется бесплатно. Важное условие – наличие подписи главврача и печати медучреждения. Срок действия доверенности от врача на получение пенсии не должен превышать 1 месяц.
  • В банке, где на вклад пенсионера поступают пенсионные выплаты. Так, доверенность на получение пенсии в Сбербанке заверяется сотрудником этой кредитной организации. Нотариальное заверение при этом не требуется. Доверителю нужно прийти в банк вместе со своим представителем, при себе им нужно иметь документы, подтверждающие личность. Сотрудники банка сами оформят документ на своем бланке, еще несколько дней потребуется на проверку. В дальнейшем поверенный сможет приходить в банк за деньгами самостоятельно.
  • По месту трудоустройства. Если пожилой гражданин продолжает работать после выхода на пенсию и по каким-то причинам не может получить положенные ему пенсионные выплаты, он может доверить это право другому человеку. Доверенность в таком случае может заверить руководитель организации. Срок действия документа не должен превышать 1 год.

Пенсию по доверенности сроком свыше 1 года выплатят в течение всего срока ее действия, но при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает свою регистрацию по месту пребывания. Для этого в свое отделение ПФР им подается заявление о проживании по конкретному адресу, либо раз в год пенсию необходимо получить самому пенсионеру лично.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Как оформить доверенность на получение пенсии

Документ может иметь следующую структуру:

  • Полное наименование документа.
  • Дата и место составления.
  • Продолжительность действия документа. Максимально возможный срок – 3 года.
  • Сведения о лице, выдавшем доверенность (Ф.И.О., адрес, паспортные данные).
  • Сведения о лице, которое наделяется полномочиями получать пенсию за другого гражданина (Ф.И.О., адрес, паспортные данные). Перед персональными данными обычно прописывают «уполномочиваю».
  • Точный перечень передаваемых полномочий. Например, «Получать причитающуюся мне пенсию в отделении «Почты России» №…», «Расписываться за меня в получении пенсии». Двоякое толкование не допускается.
  • Полное наименование учреждения, в котором доверитель будет получать пенсию.
  • Сведения о лице, заверившем подлинность доверенности (Ф.И.О., наименование занимаемой должности).
  • Сведения о праве передоверия третьим лицам.
  • Срок действия доверенности.

Документ должен подписать доверитель и доверенное лицо.

Доверенность на получение пенсии на почте, образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий