Как оформить банкротство ИП с долгами

19.01.2021
0
Команда СП

Любой бизнес связан с риском вместо прибыли получить денежные убытки, задолженность по обязательствам перед партнерами, банками и государством. Банкротство ИП с долгами, которые невозможно погасить, является обычной процедурой для арбитражных судов, занимающихся подобными делами. Предпринимателям следует учесть, что при определенных условиях они обязаны объявить себя банкротом, чтобы избежать административного штрафа.

Банкротство ИП с долгами по налогам и кредитам: когда оно обязательно

Банкротство организаций и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, регулируется федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 в ред. от 30.12.2020 (далее – закон № 127-ФЗ). В ст. 214.1 закона говорится, что к банкротству ИП применяются те же правила, которые установлены для банкротства гражданина - в § 1.1 и 4 главы Х закона № 127-ФЗ. Но существуют и некоторые особенности банкротства ИП. Она касаются оснований для признания предпринимателя банкротом и последствий такого решения (ст. 214, 216 закона № 127-ФЗ).

В некоторых случаях ИП обязан в отношении себя запустить процедуру банкротства (п. 1 ст.213.4 закона № 127-ФЗ). Это необходимо при наличии двух условий одновременно:

  • когда удовлетворив требования одного или нескольких кредиторов, предприниматель не сможет в полном объеме рассчитаться по другим имеющимся у него обязательствам и долгам;
  • размер денежных обязательств, которые невозможно погасить, в совокупности составил не менее 500 тыс. рублей.

Заявление о признании его банкротом, предприниматель подает в арбитражный суд. Максимальный срок для подачи – 30 рабочих дней со дня, когда он узнал о наличии «безнадежного» долга, или должен был о нем узнать. Неисполнение этой обязанности является административным нарушением, согласно п.5 и п.5.1 ст.14.13 КоАП РФ. За его совершение ИП грозит штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей. Повторное правонарушение карается увеличенной суммой штрафа – он составит от 3 до 5 тыс. рублей.

Банкротство ИП с долгами по кредитам и налогам: когда оно возможно

Если долги индивидуального предпринимателя меньше 500 тыс. рублей, он вправе инициировать собственное банкротство, но не обязан этого делать (п.2 ст.213.4 закона № 127-ФЗ). Реализовать данное право ИП сможет, предвидя скорую несостоятельность:

  • при наличии очевидных обстоятельств, подтверждающих, что предприниматель не имеет возможности исполнить денежные обязательства, в том числе, по уплате налогов и иных обязательных платежей, в установленные сроки;
  • при наличии у него признаков неплатежеспособности (или недостаточности имущества, чтобы расплатиться по долгам).

Согласно п.3 ст.213.6 закона № 127-ФЗ, признаками неплатежеспособности являются следующие обстоятельства:

  • гражданин прекратил рассчитываться с кредиторами, хотя срок для расчета с ними уже наступил, перестал перечислять обязательные платежи в госказну (страховые взносы, налоги, начисленные штрафы и т.д.), исполнять денежные обязательства (например, погашать банковский заем, оплачивать ранее поставленные товары, и пр.);
  • стоимость имущества, принадлежащего физлицу, меньше суммы его задолженности перед кредиторами;
  • более 10% от совокупной величины всех обязательных платежей и денежных обязательств гражданина не погашаются им более месяца – со дня, когда он должен был исполнить обязанность по их уплате;
  • имеется постановление о прекращении исполнительного производства в отношении физлица – в связи с отсутствием имущества, на которое разрешено обращать взыскание.

Для признания неплатежеспособности гражданина-предпринимателя достаточно одного из вышеперечисленных обстоятельств.

Если гражданин, желающий через суд объявить себя банкротом, находится в статусе действующего ИП, он должен не менее чем за 15 дней (до подачи заявления) оповестить о своем намерении кредиторов – через платную публикацию уведомления в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц и ИП.

Инициировать процедуру банкротства предпринимателя могут и сторонние лица - уполномоченный орган или конкурсный кредитор. Заявление арбитражный суд примет при условии, что денежные требования к ИП составляют не меньше 500 тыс. рублей, а не исполняются они в течение 3-х месяцев (п.2 ст.213.3 закона № 127-ФЗ).

Процедура банкротства ИП с долгами

По невыполненным обязательствам перед государством, контрагентами и иными лицами индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом (ст. 23, 24 Гражданского кодекса РФ). В случае принудительного взыскания долгов (по решению суда) приставы в первую очередь спишут деньги, хранящиеся на его банковских счетах. А если этих денежных средств не хватит, они обратят взыскание на иное имущество, принадлежащее гражданину – недвижимость, если она не является его единственным жильем, предметы роскоши, бытовую технику и т.д. Также гражданина могут принудить к погашению долгов за счет будущих доходов (полученного выигрыша или наследства, удержаний с заработной платы или пенсии, и др.).

Признание ИП банкротом не означает, что все его долги будут списаны. Банкротство предпринимателя – это доказанная в суде невозможность в полном объеме исполнить обязательства перед государством и кредиторами. Образовавшаяся задолженность должна быть связана с ведением предпринимательской деятельности. Поясняя особенности несостоятельности физических лиц, в том числе, в статусе ИП, Верховный Суд РФ отметил, что одновременное рассмотрение двух дел о банкротстве одного лица – как индивидуального предпринимателя, и как гражданина – не допускается (п.2 Постановления Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015).

Читайте также: Стоимость банкротства физического лица

Дело о несостоятельности предпринимателя рассматривается судом по месту его жительства. Разберем поэтапно, как оформить банкротство ИП с долгами:

1. Составляется и подается в арбитражный суд заявление о признании лица банкротом. К нему прикладываются документы, подтверждающие статус ИП, наличие у него задолженностей, основания их возникновения и невозможность расплатиться по долгам. Также суду предоставляются опись имущества гражданина, списки его должников и кредиторов, справки о наличии банковских счетов, электронных кошельков, о размерах хранящихся денежных средств, и т.д. Полный перечень документов указан в п.3 ст.213.4 закона № 127-ФЗ.

2. Назначается судебное заседание, где избирается процедура банкротства:

  • либо в форме реструктуризации долга - корректируются графики платежей, меняются сроки погашения кредита (эта мера применяется, если суд сочтет возможным восстановление платежеспособности ИП);
  • либо в форме реализации имущества должника на торгах (вырученные средства направят на погашение долгов).

3. После завершения расчетов с кредиторами, банкрот освобождается от исполнения требований кредиторов, не заявленных в ходе проведения вышеуказанных процедур. Если у должника нет или не хватает имущества для погашения задолженностей, они списываются полностью или частично после вынесения приставами постановления о невозможности взыскать долг.

Предприниматель может заключить с кредиторами мировое соглашение, договорившись о погашении долга на взаимовыгодных условиях (ст.213.31 закона № 127-ФЗ). Оно утверждается арбитражным судом и является основанием прекращения дела о банкротстве ИП.

Банкротство ИП с долгами: последствия

При признании ИП банкротом прекращается его государственная регистрация в этом статусе. Выданные ему лицензии на ведение определенных видов бизнеса аннулируются. Вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя такой гражданин сможет только через 5 лет с момента окончания процедуры по реализации его имущества (или с момента прекращения производства по делу о банкротстве). Обычно, чтобы этого избежать, граждане вначале «закрывают» ИП, а затем инициируют признание своей финансовой несостоятельности – как физического лица, а не предпринимателя.

В течение 5 лет признанный банкротом предприниматель не вправе занимать должности в органах управления любым юрлицом, а в течение 10 лет участвовать в управлении кредитной организацией.

Читайте также: Внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий