Как быть, если соседи по дому нарушают ваши права

08.04.2022
0
Если вы живете в многоэтажке, для вас может быть актуальной ситуация, когда соседи нарушают ваши права: мусорят в холле, шумят до поздней ночи, отгородили железной дверью часть холла перед своими квартирами и т.п. Предлагаем вам обзорную статью о нарушениях, которые могут допускать ваши соседи. В ней мы рассмотрели, каким образом они могут делать это, и как действовать в подобных ситуациях.

Каким образом соседи могут нарушать ваши права

Закон говорит о том, что пользоваться квартирой надо, соблюдая права и интересы соседей, требования пожарной безопасности и другие обязательные требования. Но так происходит не всегда. Очень часто мы сталкиваемся с нарушениями наших прав, виновниками которых становятся соседи по лестничной клетке или подъезду.

Чаще всего эти нарушения связаны с использованием так называемого общего имущества дома. Оно принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Считается, что общее имущество находится в их общей долевой собственности.

К общему имуществу относятся, прежде всего, помещения общего пользования. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, колясочные, чердаки и другие подобные помещения.

Практика Мосгорсуда позволяет назвать два вида самых распространенных нарушений, которые связаны с пользованием общим имуществом дома:

1) установка дополнительной двери в общем холле при квартирах (как правило, металлической).

Статья по теме: Как бороться с соседом, который установил в приквартирном холле дополнительную дверь Вы живете в многоэтажке с большим холлом на четыре квартиры на этаже. Год назад собственником двух квартир, расположенных в одной части холла (трехкомнатной и однокомнатной), стал один человек. Ваш новый сосед сделал в обеих квартирах ремонт, а потом установил в холле металлическую дверь, чтобы оградить свою собственность от соседей и посторонних людей. В холле перед квартирами он устроил огромный шкаф-купе и разместил в нем свои вещи. Вашу просьбу убрать дверь проигнорировал. Сказал, что отгороженная часть холла принадлежит ему как собственнику двух квартир, и он имеет право использовать ее как захочет. Как действовать в такой ситуации? Когда можно заставить соседа демонтировать дополнительную дверь в приквартирном холле? Подробнее

2) размещение разных вещей в общем холле при квартирах.

Статья по теме: Как бороться с соседом, который захламляет приквартирный холл Вы давно живете в многоэтажке с большим холлом на четыре квартиры на этаже. И столько же лет ваш сосед складирует в нем свои вещи. Все начиналось с тумбочки, которая переехала из его квартиры в холл с вашего устного согласия, и закончилось старыми лыжами и сломанным велосипедом. Попасть в свою квартиру, минуя груду этих и других вещей, уже не очень-то легко. А убирать их сосед не планирует. Он прямо заявил вам об этом, когда вы попросили выбросить хотя бы старые и ненужные. Как действовать в такой ситуации? Когда можно заставить соседа убрать хлам из холла? Подробнее

Также нередко встречаются следующие нарушения:

  • установка кондиционера на общедомовом (переходном, пожарном) балконе,
  • размещение в общем холле при квартирах видеокамер, когда не все соседи на это согласны.

Обратите внимание: соседи могут нарушать ваши права, и ничего не делая с общим имуществом дома. Например, шуметь в ночное время или начинать ремонтные работы ранним утром. Или мусорить и привести в такое антисанитарное состояние свою квартиру, что проживать в вашей по соседству становится просто невозможно.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Такую ситуацию суд рассмотрел в Апелляционном определении Московского городского суда от 24.08.2020 по делу N 33-30961/2020. Из-за долга за ЖКУ сотрудники управляющей компании отключили в квартире свет, воду и водоотведение, но жильцы продолжали в ней жить и захламлять ее. Результат - зловонный запах из квартиры, на который в управляющую компанию пожаловался сосед. Жильцы не пустили в квартиру сотрудников управляющей компании, чтобы те провели санитарные работы, и не выполняли предписания привести квартиру в нормальное санитарное состояние. Управляющей компании пришлось обратиться в суд, и дело она выиграла.

Как действовать в ситуации, когда сосед нарушает ваши права

В таком случае вы можете обратиться в суд и потребовать, чтобы тот обязал вашего соседа прекратить нарушения.

Этот вариант можно использовать, если нарушения касаются общего имущества дома (например, приквартирного или лифтового холла) или конкретно вашей квартиры. К примеру, когда сосед установил кондиционер, который вам мешает.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Гражданин подал в суд на соседа, который живет этажом выше и установил кондиционер и спутниковую антенну. Истец - астматик утверждал, что кондиционер постоянно шумит, на него садятся птицы, грязь и перья от них попадают в окно его квартиры. Результат - у гражданина возникли серьезные проблемы со здоровьем. Суд отказал в иске и пояснил, что собственнику квартиры не нужно получать разрешения на установку кондиционера и спутниковой антенны (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2019 по делу N 33-15105/2019).

Если сосед использует общее имущество дома не так, как полагается, есть другой вариант, чем судебное разбирательство по вашей инициативе. Вы можете пожаловаться на нарушения в управляющую организацию вашего дома (далее - управляющая компания). В этом случае надо писать заявление или жалобу.

После вашего обращения разбираться с соседом будет уже управляющая компания. Она проверит, действительно ли он нарушает ваши права, и потребует не делать этого.

Если это не возымеет действия, управляющая компания подаст на соседа в суд и заставит его устранить нарушения уже по судебному решению.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Гражданин пожаловался в управляющую компанию на то, что сосед самовольно установил в приквартирном холле камеры видеонаблюдения. Управляющая компания через суд добилась демонтажа камер и обязала ответчика вернуть холл в первоначальный вид (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2020 по делу N 33-413766/2020, 2-1668/2020).

Судебная практика говорит о том, что чаще всего устранить нарушения, которые сосед допустил, пользуясь общим имуществом дома, просит именно управляющая компания.

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Советы юриста на каждый день
Оставить комментарий