Как бороться с соседом, который установил в приквартирном холле дополнительную дверь

24.06.2022
Вы живете в многоэтажке с большим холлом на четыре квартиры на этаже. Год назад собственником двух квартир, расположенных в одной части холла (трехкомнатной и однокомнатной), стал один человек. Ваш новый сосед сделал в обеих квартирах ремонт, а потом установил в холле металлическую дверь, чтобы оградить свою собственность от соседей и посторонних людей. В холле перед квартирами он устроил огромный шкаф-купе и разместил в нем свои вещи. Вашу просьбу убрать дверь проигнорировал. Сказал, что отгороженная часть холла принадлежит ему как собственнику двух квартир, и он имеет право использовать ее как захочет. Как действовать в такой ситуации? Когда можно заставить соседа демонтировать дополнительную дверь в приквартирном холле?

Что такое дополнительная дверь в приквартирном холле

Мы говорим о ситуации, когда в холле у квартир (его еще называют приквартирным холлом) один из жильцов устанавливает дополнительную дверь (далее также - дверь). Для большей безопасности, своего удобства, хранения личных вещей перед квартирой или по каким-то другим соображениям. Как правило, это дополнительная перегородка со встроенной в нее дверью. Обычно ее монтируют непосредственно перед квартирой. Но если одному жильцу принадлежат две квартиры рядом, он может установить перегородку так, чтобы она загораживала проход к обеим. Такой же вариант возможен, если квартиры принадлежат дружным соседям. И один из них с согласия второго ставит дополнительную дверь перед обеими квартирами.

Обратите внимание: дополнительная дверь в приквартирном холле - это не то же самое, что входная, тамбурная дверь, которую жильцы часто устанавливают на своем этаже. Дополнительная дверь размещается в пределах холла, отделяет одну или две квартиры от остальных и, по сути, разделяет холл на части. Входная, тамбурная дверь отделяет квартирный холл от лифтового холла.

Когда можно заставить соседа демонтировать дополнительную дверь

Заставить соседа убрать такую дверь из холла можно в любое время в случае, если она там есть. Не имеет значения, как давно сосед установил ее.

Каким образом можно заставить соседа демонтировать дополнительную дверь

Сделать это можно несколькими способами:

  • обратиться в управляющую организацию и оставить жалобу,
  • подать на соседа в суд.

Рассмотрим каждый из них подробно.

Однако, прежде чем прибегать к ним, попробуйте договориться с соседом, чтобы тот демонтировал установленную дверь. Это самый простой способ разрешить ситуацию - правда, он почти никогда не дает результатов.

Если сосед наотрез отказывается выполнить вашу просьбу убрать дверь, поясните ему: он нарушает не только ваше право без помех пользоваться общим имуществом дома, но и правила пожарной безопасности. Предупредите, что настроены серьезно: будете жаловаться в управляющую организацию или обратитесь в суд.

Первый способ: жалуемся на соседа в управляющую организацию

Вы можете пожаловаться на то, что сосед установил дверь в общем холле без разрешения, в управляющую организацию вашего дома (далее - управляющая компания). Это, мы считаем, оптимальный вариант действий, который вы можете использовать для защиты своих прав.

В этом случае придется писать заявление или жалобу. Опишите сложившуюся ситуацию: что жители квартиры на вашем этаже незаконно присвоили себе часть приквартирного холла, что вы и жильцы других квартир возражаете против этого, что дверь мешает открытию двери соседской квартиры и т.п.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Сообщение такого содержания гражданин оставил на официальном сайте Правительства Москвы. Это повлекло проверку со стороны управляющей организации и ее обращение в суд. А тот вынес решение демонтировать дополнительную металлическую дверь, установленную в холле (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2019 по делу N 33-55477/2019).

После вашего обращения разбираться с соседом будет уже управляющая компания. Она проверит, действительно ли он установил дополнительную дверь, и если это так, попросит убрать ее. Если это не возымеет действия, управляющая компания подаст на соседа в суд и заставит его демонтировать дверь в холле уже по судебному решению.

Судебная практика говорит о том, что чаще всего демонтировать дверь в приквартирном холле просит именно управляющая компания. 

Статья по теме: Может ли УК заставить жильца демонтировать дверь в холле? Вы живете в многоэтажке с большим холлом на четыре квартиры на этаже, причем две квартиры принадлежат вам. Сделав в них ремонт, вы решили установить в холле металлическую дверь, чтобы оградить свою собственность от соседей и посторонних людей. В холле перед квартирами устроили огромный шкаф-купе и разместили в нем свои вещи. И несколько лет так и жили. Но недавно управляющая компания проверяла ваш подъезд и потребовала демонтировать дверь. Мол, это нарушает правила пожарной безопасности и права других жильцов. Вы категорически не согласны, т.к. дверь отгораживает часть холла рядом с вашими квартирами. Как действовать в такой ситуации? В каких случаях жильца дома могут заставить демонтировать дверь в холле? Какие требования может предъявить вам управляющая компания? Какие нюансы учесть при предъявлении вам иска? На все эти и другие вопросы ответим прямо сейчас. Подробнее

Второй способ: подаем на соседа в суд

Этот вариант актуален, во-первых, если вы не хотите жаловаться в управляющую компанию и дожидаться, пока она предпримет какие-то меры или доведет дело до суда.

Во-вторых, он может подойти вам, если вы обращались в управляющую компанию, но она не спешит помочь в решении вопроса.

Например, осмотрела холл и выдала соседу предписание снести дополнительную дверь, но больше с проверкой не приходила. Хотя срок предписания давно истек, а сосед его не выполнил и не собирается.

Или еще вариант - несколько предписаний в адрес соседа не дали результатов, но управляющая компания не обращается в суд. И, как вам сообщили по телефону, даже не готовит документы для предстоящего разбирательства. В таких случаях вы можете сами обратиться в суд с иском к соседу, который отказывается демонтировать дверь в холле. 

Обратим внимание: такие дела, когда иск подает гражданин, в судебной практике встречаются редко. Это связано с тем, что добиться демонтажа двери в холле через управляющую компанию гораздо проще, чем самому затевать судебную тяжбу с соседом. Конечно, это может занять больше времени, но зато будет для вас совершенно бесплатно. Тогда как судебное разбирательство потребует определенных вложений.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Гражданин установил у двух своих квартир кирпичную перегородку с железной дверью. Из-за этого площадь квартирного холла стала меньше на 5,8 кв.м. Сосед по лестничной клетке обратился в суд и добился решения о демонтаже перегородки. Суд решил, что ответчик перепланировал холл, не согласовав проект в Мосжилинспекции и БТИ. Также он не получал разрешение на возведение перегородки от всех собственников общедомового имущества и письменное согласие соседей по коридору. Перегородка нарушает правила пожарной безопасности, а также права соседей пользоваться общим имуществом (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2020 по делу N 33-7057/2020).
А в другом деле суд занял сторону ответчиков - гражданина, который установил в холле перегородку с металлической дверью и замком, и управляющей компании дома. Выяснилось, что по решению общего собрания собственников помещений в доме ответчик получил право бесплатно пользоваться частью холла на срок 49 лет. А также - разрешение возвести на этой части холла перегородку с дверью (Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-421234/2020, 2-3463/2020).

 

Статья по теме: Как бороться с соседом, который захламляет приквартирный холл Вы давно живете в многоэтажке с большим холлом на четыре квартиры на этаже. И столько же лет ваш сосед складирует в нем свои вещи. Все начиналось с тумбочки, которая переехала из его квартиры в холл с вашего устного согласия, и закончилось старыми лыжами и сломанным велосипедом. Попасть в свою квартиру, минуя груду этих и других вещей, уже не очень-то легко. А убирать их сосед не планирует. Он прямо заявил вам об этом, когда вы попросили выбросить хотя бы старые и ненужные. Как действовать в такой ситуации? Когда можно заставить соседа убрать хлам из холла? Подробнее
Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Советы юриста на каждый день
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
23.10.2023 17:37
Спасибо за статью . Нечаянно нажала две звёзды . Ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Ответить