Как бизнесу получить деньги от государства бесплатно

17.02.2023
0
Команда СП

Президент России Владимир Путин в середине апреля анонсировал безвозмездные выплаты предприятиям малого и среднего бизнеса. Скоро можно будет их получить на практике – рассказываем, как именно.

Безвозмездная помощь от государства бизнесу: что это?

Прежде всего – это не применявшаяся ранее мера государственной поддержки, на которую власти страны решились в условиях кризиса и противодействия коронавирусу. Суть ее стоит понимать буквально: государство на безвозмездных началах даст деньги бизнесу, и их не надо будет возвращать.

Тратить полученные деньги предприятие сможет на любые неотложные нужды, в т.ч. на зарплату строгих требований в этой части не озвучено.

Регулирует получение средств постановление правительства РФ от 24.04.2020 №576. Как бизнесу получить деньги от государства бесплатно с точки зрения порядка действий заявителя (его взаимодействия с теми или иными органами власти), обзвучено именно в нем.

Помощь предприятиям в рамках правительственных инициатив будет предоставляться при выполнении ряда условий. Деньги от государства безвозмездно получат не все фирмы, а только лишь их часть. Рассмотрим, какие именно, основываясь на словах премьер-министра и на разъяснениях сайта Минэкономразвития.

Читайте также: Как получить беспроцентный кредит на зарплату

Кто может получить деньги от государства в 2020 г.

Итак, получить бесплатно деньги от государства могут малые и средние предприятия (в том числе ИП), которые:

Перечень таких отраслей утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (последние изменения от 18.04.2020), которое постоянно дополняется. По каждой пострадавшей отрасли приводятся коды ОКВЭД: один из них должен быть указан как основной в ЕГРЮЛ/ЕГРИП предприятия, тогда оно может претендовать на статус пострадавшего от коронавируса.

  • По состоянию на 1 марта 2020 года не должно числиться задолженностей по налогам и страховым взносам на сумму более 3000 рублей.
  • Предприятия не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, по нему не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ.
  • Предприятие находится в реестре малого и среднего бизнеса по состоянию на 1 марта 2020 года.

Вероятно, не будет играть роли, соблюдало ли предприятие, рассчитывающее получить деньги от государства, карантин, то есть, прекращение работы в нерабочие дни, согласно Указам Президента № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 и по требованиям региональных нормативных актов, или нет. По крайней мере, в постановлении №576 об этом ничего не сказано.

Читайте также: Все льготы в связи с коронавирусом для ИП и ООО

В какой сумме государство дает деньги

Сумма гранта считается очень просто: надо умножить количество работников по состоянию на 1 апреля 2020 на величину федерального МРОТ (12 130 рублей). Например, если у фирмы 10 работников, сумма гранта составит 121 300 рублей за месяц. Если работников 100 – 1 213 000 рублей за месяц. У ИП количество денег рассчитывается, как количество работников х на 12 130 руб. + еще один МРОТ (на самого ИП).

Получателем гранта может стать и компания или ИП без наемных работников – деньги таким предприятиям выдадут в размере 1 федерального МРОТ за месяц.

Ничего не сказано о северных и иных регионах, где зарплата выплачивается с обязательным увеличением МРОТ на районные коэффициенты и надбавки, будет ли выдаваемая там сумма выше. Никаких публичных заявлений на этот счет от властей не было и в постановлении о них не сказано тоже. Кроме того, страховые взносы на выданную из субсидии зарплату, скорее всего, придется платить из собственных средств.

Деньги, полученные по рассматриваемой схеме от государства, предприятие может потратить на зарплату или иные нужды: оплату коммунальных расходов, аренды и т.д., как мы уже отметили выше, власти не озвучивали каких-либо требований по целевому расходованию грантов. Например, ИП без работников положенные ему за апрель и май 24 260 рублей сможет направить на погашение взносов «за себя», оплату любых задолженностей и т.п.

Деньги на бизнес от государства будут даваться 2 месяца, за апрель и за май 2020 года. Неизвестно, возможно ли продление периода таких выплат, пока нигде это не анонсировано.

С учетом того, что выплаты происходят в довольно короткие сроки, надо успеть вовремя подать заявление.

Как получить деньги от государства предприятию

Премьер-министр, заявляя о рассматриваемой мере государственной поддержки бизнеса, сообщил о том, что заявки на безвозмездную помощь будет принимать Федеральная налоговая служба. Количество работников будет проверяться по данным формы СЗВ-М за март 2020 года. Сведения налоговики получат от ПФР.

Подавать заявление можно, начиная с 1 мая 2020 г., нижеследующими способами:

  • через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • направив его по почте.

Чтобы получить выплаты от государства бесплатно за апрель, заявку надо подать с 1 мая по 1 июня. А чтобы получить выплаты за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года. Первые выплаты начнутся с 18 мая. ФНС по факту получения заявок будет формировать реестр получателей субсидий и передавать в Федеральное казначейство. В течение трех дней после получения реестра ФК должно перечислить деньги.

На сайте ФНС пока нет специальных инструментов для подачи заявки на получение денег, они находятся в разработке. Вполне вероятно, в ближайшее время такие возможности появятся, как только будут опубликованы нормативные акты и регламенты о том, как можно получить деньги бесплатно от государства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий