Как аннулировать лицензию на такси

25.02.2021
0
Команда СП

С 01.09.2011 г. для осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси предпринимателям и организациям необходимо получать специальное разрешение на каждый автомобиль, используемый в такой деятельности (п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 10 закона № 69-ФЗ от 21.04.2011). В обиходе такое разрешение именуют лицензией, хотя фактически работа такси лицензированию не подлежит. В этой статье мы расскажем, как аннулировать лицензию на такси, если возникла такая необходимость.

Когда требуется аннулирование

На практике могут возникнуть различные ситуации, в которых необходимо аннулирование лицензии такси, в частности:

  • ИП или юрлицо добровольно отказывается от таксомоторных перевозок, занявшись другим видом деятельности;
  • собственник решил продать автомобиль, используемый в качестве такси;
  • действие разрешения по какой-либо причине приостановлено, а его восстановление нецелесообразно.

Куда обращаться для аннулирования лицензии на такси

Для отмены действия разрешения, необходимо обратиться в тот госорган, где оно было получено. Как правило, это региональное транспортное ведомство, в некоторых регионах это могут быть подразделения ГИБДД.

Обратиться с заявлением в соответствующий госорган может ИП или организация, являющиеся собственником либо арендатором автомобиля, ранее получившим разрешение на услуги такси.

Оплачивать услугу не требуется – аннулирование производится бесплатно. На процедуру отводится не более 1 рабочего дня.

Подать заявление на бумаге можно явившись в ведомство лично либо через посредника (при наличии у него доверенности). Также подать документы можно через ближайший многофункциональный центр, предварительно уточнив, оказывает ли он такую услугу.

Как аннулировать лицензию на такси через «Госуслуги»

Несмотря на то, что получить или переоформить лицензию с помощью сайта Госуслуг можно, ее аннулирование через портал не доступно.

Например, для аннулирования лицензии такси в Москве можно зайти на сайт «Госуслуги», но подать здесь документы не получится – чтобы заполнить и отправить электронную форму заявления, система предложит обратиться к веб-сайту соответствующего департамента или посетить необходимое ведомство лично.

Вместе с тем, электронное обращение зачастую возможно через региональные сайты, предоставляющие доступ к госуслугам.

Как аннулировать лицензию на такси в Москве и других регионах электронно

Решив аннулировать разрешение, предварительно нужно уточнить, возможна ли электронная подача документов в вашем регионе.

Так, чтобы прекратить действие лицензии на такси в столице, необходимо обратиться с заявлением в Департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. Электронно это можно сделать через официальный сайт московского Мэра. Для заполнения и отправки пакета документов потребуется авторизоваться на сайте как юрлицо или ИП, к тому же заявителю необходимо иметь квалифицированную электронную подпись.

В Московской области с электронным заявлением можно обратиться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона через областной портал госуслуг. Чтобы аннулировать лицензию такси Московской области через госуслуги региона, потребуется наличие подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Перед тем, как аннулировать лицензию на такси в СПб, необходима авторизация на портале госуслуг Санкт-Петербурга, а также ЭЦП: квалифицированная для юрлиц, или простая – для ИП.

Наряду с заявлением (как электронным, так и на бумаге), как правило, требуется предоставить определенный пакет документов – оригиналов или отсканированных копий:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о госрегистрации автомобиля;
  • выписка из ЕГРЮЛ (для юрлиц) или ЕГРИП (для предпринимателей);
  • доверенность, если документы подает представитель заявителя;
  • ранее выданное разрешение на таксомоторные перевозки.

Читайте также: Как проверить лицензию на такси

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий