Исправление даты увольнения в трудовой книжке образец

16.06.2023
Исправление даты увольнения в трудовой книжке - обязательное действие, если такая ошибка выявлена. В противном случае это может негативно отразиться на размере пенсии сотрудника и даже отсрочить дату ее назначения. Расскажем, как правильно исправить дату увольнения в трудовой книжке в 2022 году и приведем пример корректировочной записи.

Неправильная запись в трудовой книжке при увольнении

Статья по теме: Исправления в трудовой книжке (образец) Подробнее

Проще всего скорректировать неверную дату увольнения, если ошибка допущена по последнему месту работы, с которой уволился гражданин. Обычно это происходит из-за невнимательности или недостаточной квалификации специалиста-кадровика. Например, когда в дате неверно указывается день, месяц или год. Также бывает, что работника по инициативе руководства увольняют в период отпуска или болезни, что не допускается Трудовым кодексом (81-я статья ТК РФ), за исключением случая ликвидации компании – такая дата увольнения тоже неправильная.

Заметив ошибку в дате увольнения, работник должен обратить на нее внимание кадровой службы и попросить ее устранить. До того, как это будет сделано, ему не следует подписывать документ, где сказано, что со всеми записями, внесенными в трудовую книжку, он согласен. Иначе действовать придется по более сложной схеме.

Порядок исправления записи об увольнении в трудовой книжке

Исправление записи об увольнении в трудовой книжке производится в следующем порядке:

  • в графе 1 ставится следующий по порядку номер записи (последовательность нумерации не должна нарушаться);

  • в графе 2 фиксируется дата внесения изменений;

  • в графу 3 вначале вписывается, что запись под определенным номером является недействительной, после чего следует правильный, скорректированный текст;

  • в графе 4 указывается основание для изменения записи (обычно здесь пишут реквизиты первоначального или вновь изданного приказа, внесшего изменения, либо – судебного решения).

Рекомендуем подборку форм исправлений записей в трудовой книжке от "КонсультантПлюс".  Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Исправление даты увольнения в трудовой книжке - образец

На практике образец исправления даты увольнения работника может выглядеть следующим образом:исправление даты увольнения в трудовой образец

Исправление записей в трудовой книжке после увольнения

Однако, часто о наличии ошибки в дате увольнения становится известно после того, как работник перестал работать у невнимательного работодателя. Сотрудник не всегда своевременно замечает неверную запись, или документы приходят ему по почте, не позволяя вовремя просигнализировать об ошибке.

Обнаружив неточность после увольнения, следует обратиться в отдел кадров или к должностному лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, с просьбой ее исправить. Просьба излагается в заявлении, адресованном директору фирмы. Если необходимо, руководитель издает приказ о внесении изменений, реквизиты которого затем вписываются в графу 4. Кадровик корректирует неправильную запись в вышеуказанном порядке. При этом он вновь вносит реквизиты первоначального приказа об увольнении (если в нем указана верная дата), либо указывает новый приказ, исправивший ошибку в предыдущем распоряжении.

Если компании, допустившей ошибку, более не существует, исправить дату увольнения вправе ее правопреемник или последний работодатель владельца книжки. Однако он сделает это, лишь имея документальное подтверждение искажения даты. Работник обязан предоставить ему:

  • либо заверенную копию приказа об увольнении, которой он заблаговременно запасся;

  • либо архивную справку, подтверждающую его слова.

Свидетельские показания учитываются только в случае, когда имела место массовая утрата трудовых книжек (например, в связи со стихийным бедствием) либо в отношении записей, по которым вынесено решение суда.

*** 

Иногда кадровикам требуется сделать запись в трудовой об отмене увольнения. Нередко это происходит, если специалист перепутал документы, ошибочно заполнив книжку другого сотрудника. Или работник передумал увольняться после того, как была оформлена запись о расторжении трудового договора. В таких случаях запись отменяется по общим правилам, в графе 3 делаются приписки: «Трудовой договор восстановлен», «Запись внесена ошибочно», и т.д. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
17.12.2022 23:09
Здравствуйте.Спасибо! Очень полезная информация.
Ответить