Инвестиционное консультирование

22.11.2018
0
Команда СП

Сравнительно новым видом услуг в РФ считается консультирование по выпуску и обращению ценных бумаг. Законом № 397-ФЗ от 20.12.2017 в закон «О рынке ценных бумаг» введен новый термин, обозначающий подобные услуги – «инвестиционное консультирование». И хотя эти новшества пока не начали действие (нормы об инвестиционном консультировании в России вступают в силу с 21.12.2018 г.), основные определения этого вида деятельности и связанных с ним аспектов, им обозначены. Остановимся на их особенностях.

Понятие инвестиционного консультирования

Если инвестиционное консультирование в США и Европе – это давно сложившееся развитое направление, то в России оно пока не имеет должного законодательного фундамента. Новый термин, введенный в современный экономический обиход, означает предоставление подходящих конкретному заказчику рекомендаций по распоряжению средствами, ценными бумагами, оформлению сделок по ним или договоров. Предоставляются подобные услуги на основании заключенного договора об инвестиционном консультировании с профессиональным участником рынка ценных бумаг, именуемым «инвестиционным советником».

В этом качестве могут выступать юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся членами СРО в сфере финансового рынка и входящие в единый реестр инвестиционных советников. Ведет реестр, диктует условия его ведения и предоставляет сведения из него заинтересованным лицам Банк России. Он же устанавливает перечень необходимых документов и условий для включения потенциального претендента в структуру СРО в сфере финансов, принимает решения о внесении заявителя в единый реестр инвестиционных советников или об отказе в этом.

Деятельность по инвестиционному консультированию

Основная задача консультирования инвестора, зачастую не являющегося квалифицированным специалистом в этой области – дать ему профессиональные, обоснованные рекомендации по эффективному управлению финансами, разработать оптимальную схему вложения средств с учетом специфических особенностей деятельности компании и финансовых возможностей, т. е. создать инвестиционный профиль. Под ним понимают информацию о предполагаемой доходности планируемых финансовых операций, периоде времени, за который рассчитывается такая доходность, а также о допустимом риске убытков от этих операций.

Конечным продуктом процесса консультирования является составление индивидуальной инвестиционной рекомендации, включающей в себя:

  • описание ценной бумаги;

  • предполагаемые с ней сделки;

  • описание рисков, связанных с планируемой сделкой.

Все действия сторон - инвестора и советника должны быть обозначены в договоре об инвестиционном консультировании. Инвестиционный советник полностью ответственен за невыполнение или недолжное выполнение своих обязательств. Однако свои рекомендации он строит на базе представленной инвестором информации о компании, проверять достоверность которой не обязан. А потому - не несет ответственности за убытки, допущенные вследствие действий по разработанной индивидуальной инвестиционной рекомендации, основанной на переданных заказчиком недостоверных сведениях.

Читайте также: Финансовые инвестиции

Инвестиционное консультирование на рынке ценных бумаг: направления и задачи

Инвестиционное консультирование может осуществляться по нескольким направлениям в зависимости от поставленных перед советником задач. Например, это может быть:

  • Разработка, анализ и обоснование эффективных схем финансирования различных проектов инвестирования;

  • Создание приемлемой для конкретного заказчика индивидуальной схемы реализации инвестиционного проекта;

  • Консультирование клиента по различным видам вложений, источникам и способам привлечения капвложений.

Итак, согласно закону об инвестиционном консультировании, главной его целью является выбор наиболее эффективной схемы вложения денежных средств заказчика. Задачи, которые успешно решаются на основе применения консультативных услуг в практической деятельности, таковы:

  • Создание бизнес-планов для деятельности в различных сферах хозяйствования, разработка экономического обоснования;

  • Разработка и ведение проектов по инвестиционным вкладам, их защита перед клиентом, его партнерами, кредитными учреждениями;

  • Анализ разработанного проекта инвестирования;

  • Выбор оптимальных алгоритмов финансирования, оценка рациональности вложений, их доходности и соответствия инвестиционных планов ожиданиям;

  • Оценка предполагаемых рисков, присущих проекту;

  • Принятие мер, способных снизить риски в целом, или влияние конкретных рисков на результат вложений;

  • Выбор наиболее выгодных источников средств для инвестирования;

  • Экспертиза имеющихся в компании бизнес-проектов.

Исследование любой из перечисленных задач проводится на базе тщательного изучения инвестиционного рынка с учетом сферы деятельности и завершается составлением индивидуальных инвестиционных рекомендаций или проекта, поскольку конечная цель консультативной помощи заключается в разработке инвестиционной стратегии для заказчика. 

Читайте также: Как получить инвестиционный налоговый вычет

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий