Инвентаризация ГСМ на предприятии

21.11.2023
0
По окончании финансового года в целях подтверждения достоверности учета имущества на предприятии проводятся инвентаризация активов. Особое место в проверке отводится инвентаризации горюче-смазочных материалов (ГСМ). Проводится она как на складах, в резервуарах и емкостях, так и в баках автомобилей, составляющих автопарк компании. Поговорим о том, что представляет собой эта процедура, и как оформляются ее результаты.
Статья по теме: Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей регламентированы приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49. Рассмотрим, как правильно ее провести. Подробнее

Инвентаризация ГСМ: цели проведения

Инвентаризируют все виды ГСМ – дизтопливо, бензин, масла и смазки. Проводят проверку для установления наличия этих запасов в единицах измерения по видам и сопоставления его с учетной информацией на дату инвентаризации. Кроме того, важным критерием периодических поверок ГСМ является контроль соблюдения условий и порядка хранения этого высоколиквидного актива, часто являющегося объектом хищения.

Проведение инвентаризации ГСМ (как и других активов фирмы) регулируется законом «О бухучете» и начинается с издания соответствующего распоряжения руководителя компании или вышестоящей организации, которое должно определять срок ее осуществления и состав инвентаризационной комиссии. Как правило, ее председателем назначают главного инженера компании, поскольку вопросы снабжения и использования ГСМ в организации находятся в сфере его обязанностей.

Инвентаризация ГСМ на предприятии

На дату проведения проверки инвентаризационной комиссией (обычно счетным работником, включенным в ее состав) выводится остаток ГСМ по бухгалтерским данным, а с ответственных лиц взимаются расписки о сдаче в бухгалтерию всех документов, которыми оформлялся приход топлива и его расходование.

Лишь после этого приступают непосредственно к замерам ГСМ в емкостях и резервуарах. Характер этой работы требует использования специальных инструментов и измерительной техники – рулеток с грузом, метрштоков и др. Инвентаризация ГСМ – самая хлопотная процедура из всех видов контролирующих мероприятий.

Особенной сложностью отличается проведение замеров в больших резервуарах вместимостью от 2-х или 5-ти тысяч тонн. При фиксации натуральных показателей в подобных емкостях ревизорам необходимо учитывать наличие конденсата, который скапливается в них из-за значительных перепадов температуры. Также обязательной процедурой является расчет погрешности поверхностного натяжения каждого вида инвентаризируемого топлива в зависимости от температуры воздуха на день проверки.

Фактическое количество ГСМ, хранящихся в запечатанных опломбированных емкостях, которые не вскрываются по ТУ хранения, рассчитывают по определенным формулам.

Как рассчитать недостачу ГСМ, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-праововой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Акт инвентаризации ГСМ

Результаты инвентаризации ГСМ оформляют унифицированными формами, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, например, такими как ИНВ-3 «Инвентаризационная опись ТМЦ», ИНВ-19 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ». Поскольку обязательность применения типовых форм упразднена, компании вправе разрабатывать собственные документы по учету топлива и смазки.

Инвентаризация ГСМ в баках автомобилей

Остатки топлива в баках автомашин предприятия не инвентаризируются в общепринятом смысле. Однако бухгалтерией компании ведется ежемесячный учет прихода бензина и ГСМ, а также контролируется расход по путевым листам, нарядам-рапортам. Руководитель компании вправе инициировать снятие остатков топлива в баках и сличение их с учетными данными изданием соответствующего распоряжения. Итоги подобной поверки также оформляют актом приемлемой для предприятия формы.

Аналитический учет ГСМ осуществляют по видам нефтепродуктов и каждому водителю или трактористу. Обеспечивают рациональное расходование ГСМ, разработанные на основе руководящего документа, периодически выпускаемого Минтранспорта, нормы расхода топлива и смазочных материалов. Их составляют, учитывая особенности имеющегося автопарка, и ежегодно обновляют. Утверждает документ руководитель компании.

Зачастую на основе норм расхода ГСМ на предприятиях разрабатывают Положение о премировании за экономию ГСМ и применяют его на практике, обеспечивая контроль расходования топлива и смазок по единицам автотехники. 

Итоги

Инвентаризацию ГСМ проводят в тех же случаях, что и инвентаризацию других материальных ценностей организации. В рамках годовой инвентаризации проверяют каждую марку топлива по всем местам хранения, включая баки автомобилей, и по каждому материально ответственному лицу. Кроме того, в целях контроля сохранности и расхода топлива и смазочных материалов инвентаризацию ГСМ целесообразно проводить ежемесячно. Такая инвентаризация может быть как сплошной, так и выборочной.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий