Как провести инвентаризацию в ГИИС ДМДК

19.01.2024
0
Инвентаризация в ГИИС ДМДК - инструкцию рассмотрим в статье далее – проводится в обязательном порядке по состоянию на 01 января.При инвентаризации товаров и материалов проверяют их фактическое наличие и состояние, результаты фиксируют в специальных актах и описях. Для проведения проверки создают инвентаризационную комиссию Рассмотрим подробнее, как провести инвентаризацию драгоценных металлов и камней и отразить ее результаты в ГИИС ДМДК.

Что такое ГИИС ДМДК

Чтобы организовать контроль за движением драгоценных металлов, камней и изделий из них, а также подтверждать их подлинность, государством создана информационная система ГИИС ДМДК. На основании п. 3 Правил контроля за оборотом драгметаллов, утвержденных Постановлением № 270 от 26.02.2021, ювелирные изделия до их ввода в оборот должны быть промаркированы и зарегистрированы в системе. Участник оборота размещает при регистрации ценностей следующие сведения:

  • артикул изделия;
  • название продукции;
  • количество (если возможно);
  • страна происхождения;
  • название и адрес изготовителя (импортера);
  • наличие драгоценных металлов и камней в изделии;
  • вес, проба;
  • дата изготовления.

На каждое изделие прикрепляется уникальный идентификационный номер (УИН), по которому можно проверить изделие на подлинность. С 01.09.2024 года QR коды с УИН должны быть физически нанесены на все изделия из золота.

В добровольном порядке участник оборота может разместить также цифровые фотографии изделий.

Вся информация с момента ввода в оборот ценностей и до момента их вывода заносится в ГИИС ДМДК, в том числе документы, оформленные по результатам инвентаризации.

В каких случаях необходимо проводить инвентаризацию в ГИИС ДМДК

При инвентаризации товаров и материалов проверяют их фактическое наличие и состояние, результаты фиксируют в специальных актах и описях. Для проведения проверки создают инвентаризационную комиссию

Согласно п. 16 Правил учета и хранения драгоценных металлов и камней и изделий из них, утвержденных Постановлением № 731 от 28.09.2000, необходимо ежегодно проводить инвентаризацию в ГИИС ДМДК по состоянию на 1 января, а также в других установленных законодательством случаях, например при смене материально ответственного лица (МОЛ), реорганизации или ликвидации юрлица либо если обнаружено хищение.

Инвентаризация может быть полной или частичной. В первом случае проверяют наличие всех товаров по всем местам продажи и хранения. Частичную проверку организуют, если:

  • обнаружили факты хищения;
  • выявили нарушения правил приемки, отпуска или списания имущества;
  • увольняется материально ответственное лицо;
  • материальные ценности имеют очень большую номенклатуру.

Частичную инвентаризацию проводят в отношении конкретного МОЛ или подразделения, где выявлены нарушения. Кроме того, юрлицо вправе проводить добровольные проверки матценностей в любое время и в любом объеме по решению руководителя. Сроки проведения инвентаризаций в ГИИС ДМДК во всех случаях организация определяет самостоятельно.

Например, плановая инвентаризация в ГИИС ДМДК проводится ежегодно по состоянию на 01 января года.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил проведения инвентаризации драгоценных металлов и камней, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какие нужно оформить документы при проведении ежегодной инвентаризации в ГИИС ДМДК

Согласно п. 30 Инструкции по учету и хранению драгметаллов и камней, утвержденной Приказом № 231н от 09.12.2016, инвентаризацию проводят на основании приказа руководителя. Его можно издать в произвольной форме или использовать унифицированный бланк ИНВ-22. В приказе следует отразить:

Бланк по теме: Приказ о проведении инвентаризации ИНВ-22 Посмотреть Скачать
  • сроки проведения проверки;
  • список проверяемых объектов;
  • перечень членов инвентаризационной комиссии.

Важно! В состав комиссии не должны входить МОЛ, отвечающие за проверяемые ценности.

Результаты проверки заносят в инвентаризационные описи или акты, которые составляют в двух и более экземплярах. Один из них передают материально ответственному лицу (если установлена коллективная ответственность – каждому из МОЛ), второй остается в бухгалтерии, а также размещается в ГИИС ДМДК в виде PDF-файла. Форму акта можно разработать самостоятельно или использовать унифицированные:

  • ИНВ-8 – для драгоценных металлов;
  • ИНВ-9 – для драгоценных камней;
  • ИНВ-8а – для драгметаллов в составе приборов, оборудования и других изделий.

Перечень форм, которые будут применяться, необходимо зафиксировать приказом, например тем же, каким утверждается учетная политика.

Во время инвентаризации прием и отпуск ценностей прекращается. Если проверка продолжается длительное время, ценности можно отпускать МОЛ в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Поступившие в этот период ценности МОЛ также принимают в присутствии членов комиссии. В каждом случае имущество заносят в отдельную опись. Согласно п. 32, 36 Инструкции, необходимо составить отдельные акты (описи) для ценностей, которые:

  • отданы в переработку другим юрлицам;
  • находятся в пути;
  • хранятся в нераспакованной таре;
  • поступили или были отпущены во время проверки;
  • не являются собственностью организации (находятся на ответственном хранении, получены для реализации, переработки, испытаний, экспертизы и т. д.).

В этих актах отражают номера и даты приходных и расходных накладных, названия передающих или принимающих юрлиц, названия ценностей, их количество и массу.

Если выявлены расхождения между результатами инвентаризации и данными учета, составляют сличительные ведомости. Их форму разрабатывают самостоятельно и закрепляют в учетной политике.

Рассмотрим, как сделать инвентаризацию в ГИИС ДМДК, пошагово.

Как провести инвентаризацию в ГИИС ДМДК

Перед началом проведения инвентаризации в раздел «Моя организация» обязательно добавьте приказ о составе инвентаризационной комиссии. Иначе система не даст провести саму инвентаризацию, а выдаст ошибку.

Далее в систему следует внести сведения об оприходовании и списании изделий. Для этого в левой части на панели выбираем «Документы» и находим «Акты инвентаризации».

Нажимаем кнопку «СОЗДАТЬ».

В ГИИС ДМДК акт инвентаризации разделен на 4 блока:

1. В первом блоке «Общие» нужно заполнить:

  • дату проведения ревизии;
  • учетный номер инвентаризации;
  • выбрать основание (в условиях примера «Плановая на 1 января»).

2. Во втором блоке «Перечень объектов учета, выявленных по результатам инвентаризации» привяжите все изделия, которые нужно оприходовать.

3. В третьем блоке «Перечень объектов учета, не обнаруженных по результатам инвентаризации», отразите те УИНы, которые нужно списать через кнопку «Привязать партии»

4. В четвертом блоке прикрепите документы по инвентаризации. Для этого нажмите кнопку «Прикрепить документ» и выберите приказ о создании инвентаризационной комиссии, который загрузили в разделе «Моя организация».

Далее по кнопке «Добавить реквизиты» загрузите акты инвентаризации и приказ о проведении инвентаризации в формате pdf.

Когда инвентаризация ювелирных изделий в ГИИС ДМДК завершена, поднимитесь на верх формы и нажмите кнопку «Сохранить» и «Зарегистрировать и подписать».

Итоги

Инвентаризация в ГИИС ДМДК проводится в обязательном порядке всеми участниками ювелирного рынка. В документе отражаются только итоги инвентаризации: излишки и недостачи, а также прикрепляются все подтверждающие документы.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий