Индивидуальный инвестиционный счет: плюсы и минусы

06.06.2023
0
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — выгодная альтернатива банковским депозитам. Но важно учитывать особенности и риски пользования данным счетом. Рассмотрим их подробнее.

ИИС (индивидуальный инвестиционный счет): что это такое

Индивидуальный инвестиционный счет — это счет физического лица, открытый у брокера по правилам, которые установлены ст. 10.2-1 Закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

На ИИС физлицом может быть размещено до 1 млн. рублей в течение года. Эту сумму владелец счета инвестирует, используя инструментарий от брокера, в различные активы. Например, в ценные бумаги крупных корпораций, сырье. Можно передать деньги на ИИС и в доверительное управление.

Один человек может открыть только один ИИС. Если даже он обратится к новому брокеру, то должен будет предоставить ему справку от предыдущего о том, что ранее действовавший инвестиционный счет закрыт.

Главная особенность ИИС в том, что владелец счета может оформить один из двух специальных налоговых вычетов:

  1. Вычет в виде суммы, внесенной на ИИС в течение года, но не превышающей 400 000 рублей (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

То есть, предельная сумма НДФЛ, который можно вернуть — 52 000 рублей по итогам года (400000 х 13%).

  1. Вычет в виде полного освобождения от НДФЛ прибыли от инвестирования, полученной при размещении на ИИС (подп. 3 п. 1, п. 4 ст. 219.1 НК РФ).

«Смешивать» эти вычеты между собой нельзя: придется выбирать какой-либо один. Рассмотрим, как оформляется каждый из них.

Вычет по НДФЛ и индивидуальный инвестиционный счет: как это работает

Физлицо, работающее по трудовому или иному договору, платит со своего дохода НДФЛ в сумме 13%. В предусмотренных законом случаях данный налог может быть возвращен из бюджета. Например — при применении налоговых вычетов. Один из них — тот, что полагается владельцу ИИС.

Чтобы получить его (и вернуть уплаченный НДФЛ из бюджета), нужно по окончании года, в котором на ИИС размещались денежные средства:

  1. Подготовить:

  • справку 2-НДФЛ за прошедший год (ее выдаст бухгалтерия работодателя);
  • декларацию 3-НДФЛ за прошедший год (можно заполнить ее на бумаге или в Личном кабинете на сайте ФНС);
  • договор с брокером на ведение ИИС (копия);
  • копии платежных документов, удостоверяющих зачисление денежных средства на ИИС в прошедшем году;
  • заявление на возврат НДФЛ (по форме ФНС) с указанием реквизитов банковского счета, на который будет зачислен возвращаемый налог.
  1. Направить перечисленные документы в Налоговую службу.

Сделать это можно в любой день года, следующего за тем, в котором на ИИС размещались деньги.

В течение 3-4 месяцев после получения документов, проведя камеральную проверку, налоговая служба перечислит деньги (то есть, вернет уплаченный НДФЛ) на банковский счет заявителя. Разумеется — с учетом установленных лимитов по сумме.

Так, если на ИИС за год размещено 400 000 рублей (и по ней можно вернуть НДФЛ на 52 000 рублей), а годовая зарплата инвестора составила, условно говоря, 300 000 рублей (и с нее уплачен НДФЛ - 39 000 рублей), то вернуть по итогам года получится только 39 000 рублей. «Виртуальный» остаток по вычету — 13 000 рублей (52000 – 39000), не переносится на будущие периоды.

Важное условие получения рассматриваемого вычета: деньги, зачисленные на ИИС, не должны быть сняты (соответственно, сам счет не должен быть закрыт) в течение 3 лет с момента его открытия. Если такое произойдет, и к тому моменту уже оформлены возвраты по НДФЛ — их придется вновь перечислить в бюджет.

Индивидуальный инвестиционный счет: как освободить прибыль от налога

В случае со вторым типом вычета по ИИС — когда от НДФЛ освобождается прибыль, полученная от инвестирования, указанный выше срок действия счета — 3 года с момента его открытия, играет решающую роль.

Дело в том, что рассматриваемый вычет можно оформить не ранее окончания данного срока. Владелец ИИС, продержавший на нем свои деньги не менее 3-х лет, может:

  1. Запросить в Налоговой службе справку о том, что никогда не пользовался вычетом первого типа, а затем предоставить эту справку брокеру.

На основании данного документа брокер — как налоговый агент, при закрытии ИИС не будет удерживать НДФЛ с прибыли инвестора.

  1. Закрыть ИИС без предоставления справки брокеру и получить прибыль, уменьшенную на НДФЛ, но затем вернуть налог из бюджета — в порядке, при котором осуществляется возврат в рамках вычета первого типа (то есть, по декларации 3-НДФЛ).

Если закрыть ИИС до истечения 3 лет с момента его открытия, то со всей суммы инвестиционной прибыли брокер удержит НДФЛ.

Индивидуальный инвестиционный счет: плюсы и минусы

Если у физлица есть индивидуальный инвестиционный счет, плюсы его будут следующими:

Статья по теме: Как начать инвестировать на фондовом рынке Как начать инвестировать на фондовом рынке и избежать убытков? Прежде чем погрузиться в мир инвестиций, необходимо разобраться во множестве их видов, выбрать оптимальную стратегию, найти надежного брокера, узнать о рисках и потенциальных доходах. В этой статье мы рассмотрим все аспекты начала инвестирования на фондовом рынке, чтобы вы могли сделать правильный выбор и начать зарабатывать. Подробнее

1. Гарантированная доходность в виде вычета по НДФЛ.

Если даже владелец счета ничего не заработает на бирже, то, тем не менее, сможет оформить вычет, составляющий ощутимую сумму.

2. Большой потенциал для инвестирования в активы и получения дополнительного дохода.

Если «попасть» на растущие акции, то можно увеличить капитал в разы. А если ограничиться даже консервативными стратегиями инвестирования, то капитал тоже может заметно вырасти — как правило, не меньше, чем если бы деньги размещались на банковском вкладе.

3. Неограниченное время действия счета. Если прошло 3 года с момента открытия счета и он не закрыт, то с него можно каждый год «снимать» до 52 000 рублей в рамках вычета по НДФЛ (при условии ежегодного размещения на нем достаточных сумм). Или можно «копить» на ИИС, пока он действует, освобожденную от НДФЛ прибыль.

Но есть и характеризующие индивидуальный инвестиционный счет минусы:

1. Отсутствие страхования по суммам, размещенным на ИИС.

Если брокер обанкротится, то он может «прихватить» с собой все денежные средства от инвестора. В этом отличие ИИС от банковского депозита, где всегда застрахованы суммы до 1,4 млн. рублей, и они в любом случае возвращаются, даже если банк закрывается.

2. Необходимость ждать 3 года до закрытия счета. Это очень условный минус — поскольку в течение всего срока действия ИИС размещенные на нем деньги «работают». Но они могут срочно понадобиться — и тогда, если к моменту их досрочного снятия уже были оформлены вычеты и возвращен налог, у инвестора автоматически возникнет неприятный долг перед бюджетом, а значит, возвращенный НДФЛ придется вернуть.

3. Наличие комиссий у брокеров за сделки по ИИС.

Эти комиссии могут показаться небольшими (как правило, не более 0,1% от суммы каждой операции). Но «набежать» их за 3 года может прилично, что снизит общий заработок инвестора.

Где открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Большинство крупнейших банков — таких как, например, Сбербанк, ВТБ и т.д., имеют брокерские подразделения, в которых можно открыть ИИС. Именно на них и надо ориентироваться: риски банкротства таких структур зачастую минимальны, а компетенции брокеров — одни из самых высоких на рынке.

Если ознакомиться с опубликованными в интернете мнениями людей, знающих, что такое индивидуальный инвестиционный счет, как это работает — отзывы о брокерах при крупнейших банках, как можно заметить, выглядят достаточно позитивно.

Таким образом, самый простой и рекомендуемый в общем случае способ открыть ИИС — это посещение ближайшего офиса крупного российского банка. Многие из кредитных учреждений принимают онлайн-заявки, и это еще сильнее упрощает задачу по открытию такого счета.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли поменять тип ИИС?
ИИС можно поменять. Но только до тех пор, пока не получен один из вычетов.
Как узнать свой тип вычета ИИС?
Узнать свой тип вычета ИИС можно только двумя способами: в собственных документах или в налоговой службе.
Какой тип ИИС выбрать?
Выбор типа ИИС зависит от того, какой тип вычета хочет получить инвестор. Он либо стремится вернуть 1% НДФЛ от вложенных средств, либо пытается освободить от налога весь доход,...
Оставить комментарий