Заявление на возврат НДФЛ за 2023 год в 2024 году: бланк и образец заполнения

13.01.2024
0
Команда СП
С недавних пор заявление на возврат НДФЛ включено в состав декларации 3-НДФЛ. Рассмотрим, в каких случаях наши соотечественники, а также иные резиденты РФ имеют право подать заявление на возврат НДФЛ? Какие данные следует указать в форме заявления на налоговый вычет? Как и когда следует подавать документы на налоговый вычет? На эти и другие вопросы дадим ответы в сегодняшней публикации. Помимо этого, вы сможете найти образец заявления на возврат НДФЛ, применяемый в 2024 году.
Бланк заявления на возврат НДФЛ
Проверено экспертом
Образец заявления работодателю о возврате излишне удержанного НДФЛ
Образец заполнения заявления о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (форма по КНД 1112542)

Заявление на возврат НДФЛ

В случае если возникла необходимость вернуть подоходный налог, ранее перечисленный в бюджет, налогоплательщик имеет возможность представить в ИНФН-органы заявление на получение налогового вычета.

В каких случаях следует подавать заявление на возврат НДФЛ?

  • Если в предыдущем налоговом периоде возникло право на получение вычета:
  • имущественного;
  • социального.
  • При изменении статуса резидентства: возникает необходимость пересчитать ранее удержанный и перечисленный в бюджет налог.
  • В случае выявления ошибок при удержании и перечислении налога налоговым агентом. Если работодатель (налоговый агент) продолжает свою деятельность – ошибки исправляет сам представитель работодателя. Если же организация прекратила свою деятельность, что что повлекло за собой невозможность возмещения через нее излишне перечисленного налога, возникает ситуация, когда следует подать заявление на возмещение НДФЛ непосредственно в ИФНС.

Важно! При обнаружении переплаты по налогу работодатель не имеет права отправлять сотрудника в налоговую за возмещением НДФЛ (письмо Минфина от 06.07.2016 № 03-04-10/39533). Если предприятие не прекратило свою деятельность – возвратить налог должен именно работодатель, отразив эти операции в ежеквартальном отчете 6-НДФЛ. В случае если к моменту обнаружения ошибки сотрудник уже работает у другого работодателя – перекладывать обязанность возврата налога на иную организацию, налогового агента также запрещено.

Как подать заявление в налоговую на возврат НДФЛ?

Начиная с 2024 года в законодательстве РФ произошли изменения. Теперь нет необходимости ждать окончания срока камеральной проверки декларации 3-НДФЛ и заявление можно подать в день представления декларации в налоговую. Форма заявления уже включена в состав самой декларации.

Однако это не означает, что заявление необходимо подать строго одновременно с декларацией. В случае если вы по каким-то причинам не готовы предоставить свои банковские реквизиты, на которые необходимо произвести зачисление денежных средств, за вами по-прежнему сохраняется право представления заявления на вычет НДФЛ после сдачи декларации. В этом случае необходимо воспользоваться специальной формой заявления.

Важно! Право подачи заявления на предоставление налогового вычета сохраняется за гражданином РФ на протяжении трех лет со дня уплаты налога в бюджет (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом важно не ошибиться со сроками. К примеру,  при представлении декларации на возврат НДФЛ, срок по которой подходит к трем годам, заявление следует подать одновременно с декларацией. В противном случае за время, когда будет проводиться камеральная проверка, срок для представления заявления на возмещение налога может быть безвозвратно упущен.

Заявление в обязательном порядке необходимо подкрепить документами, подтверждающими право на получение вычета, в т. ч. и документами об изменении статуса резидентства.

Важно помнить, что возврат налога из бюджета без заявления невозможен. Если заявление не будет подано, то даже при корректно заполненной декларации с указанием сумм к возмещению денежные средства не будут перечислены на расчетный счет налогоплательщика.

Как вернуть излишне удержанный НДФЛ налогоплательщику, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое  решение.

Образец заявления на налоговый вычет

Заявление на вычет в налоговую инспекцию может быть подано в двух вариантах:

  • По установленной ФНС форме:
  • В составе декларации.
  • Отдельно от декларации по форме приложения 1 к приказу ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. 
  • Содержит ряд обязательных реквизитов:
  • налоговая инспекция, в которую представляется заявление;
  • основание для предоставления вычета или возмещения налога;
  • персональные данные налогоплательщика;
  • данные, необходимые для осуществления банковского перевода;
  • дата;
  • подпись.

Начиная с 2024 года заявление в свободной форме преимущественно используется, если налогоплательщик принял решение получить вычет через работодателя, а не через налоговые органы.

В случае если заявление подается в свободной форме, следует проверить, чтобы все необходимые реквизиты были указаны. Поэтому гораздо безопаснее использовать форму, предоставляемую ФНС, это поможет избежать ошибок.

Образец заявления в свободной форме:

Бланк заявления на налоговый вычет можно бесплатно скачать в  начале данной статьи. Кроме нашего сайта актуальный бланк можно скачать, воспользовавшсь программой «Декларация» для скачивания которой следует воспользоваться официальным сайтом налоговой инспекции https://www.nalog.gov.ru.

Образец заявления по форме ФНС

Далее рассмотрим заполнение унифицированной формы заявления на возмещение подоходного налога.

На титульном листе следует указать персональные данные, статус налогоплательщика, статью, на основании которой осуществляется возмещение, и сумму к перечислению из бюджета.

В табличной части заявления следует указать банковские реквизиты, на которые следует осуществить перевод денежных средств, и сумму к перечислению, соответствующую данным, отраженным в декларации 3-НДФЛ.

Вид счета должен быть проставлен 01, что соответствует значению «расчетный счет».

Поле «Получатель» заполняется кодом 02.

Третья страница заявления заполняется в том случае, когда налогоплательщик не имеет ИНН. В этом случае идентификация личности происходит по документу.

Т. о., обязательными реквизитами для заполнения являются:

  • БИК и название банка;
  • номер счета из списка казначейских счетов;
  • номер нового и старого счета.

Сроки рассмотрения заявления на возврат налога

Как было сказано ранее, заявление налогоплательщик имеет право подать в течение трех лет со дня перечисления налога в бюджет. А вот для налоговых органов сроки рассмотрения заявлений, поданных гражданами РФ, существенно сократились. Начиная с 2022 года срок рассмотрения заявления не должен превышать 10 дней.

Заявление на налоговый вычет готово – можно подавать в налоговую и ожидать зачисления денежных средств.

Итоги

Заявление на возврат налога формируется двумя способами либо работодателю в свободной форме либо в ФНС по форме КНД 1112542. 

Бланк заявления на возврат НДФЛ
Проверено экспертом
Образец заявления работодателю о возврате излишне удержанного НДФЛ
Образец заполнения заявления о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (форма по КНД 1112542)
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий