Генеральная доверенность на автомобиль: образец

09.02.2021
0
Команда СП

Генеральная доверенность на авто используется при продаже или обмене транспортного средства, проведении техосмотра, постановке на учет в ГИБДД и других случаях. Ее часто оформляют на членов семьи и близких людей, которые будут водить автомобиль. Использование данного документа поможет сэкономить время, без него не обойтись, если у владельца машины нет возможности лично присутствовать при заключении сделки. Но несмотря на все плюсы, выдача доверенности сопровождается определенными рисками и открывает широкие возможности для реализации мошеннических схем.

Особенности документа

Генеральная доверенность на автомобиль (образец оформления приведем ниже) – это документ, закрепляющий право доверенного лица проводить определенные действия от имени собственника транспортного средства. В соответствии с ним доверенное лицо получает практически неограниченные полномочия на распоряжение машиной (вплоть до продажи). Сторонами доверенности могут быть физические лица, ИП и юридические лица. В частности, доверенное лицо наделяется такими полномочиями: продажа машины без согласия собственника, сдача в аренду, прохождение техосмотра, снятие с учета, заключение договора страхования и т.д.

Документ не имеет утвержденной формы, при его составлении следует придерживаться требований, указанных в ГК РФ. Для генеральной доверенности необходимо нотариальное заверение. Государственная регистрация такой доверенности не требуется.

Доверенность оформляется бессрочно или на определенный срок, предельный срок действия не ограничен. Чаще всего ее оформляют на 3 года. Если в документе не указаны конкретные сроки – она автоматически будет действовать в течение 1 года с момента подписания. При необходимости доверитель в любое время может аннулировать выданную им доверенность, о чем доверенное лицо надо поставить в известность - это можно сделать лично под расписку, отправив уведомление по почте, или на электронный адрес.

Когда переходит право собственности

В отличие от договора купли-продажи, генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи не является основанием для возникновения права собственности. Доверитель будет считаться собственником машины до того времени, пока не снимет ее с учета в ГИБДД. До этого момента именно доверителю будут приходить квитанции по неуплаченным штрафам и транспортному налогу, а если покупатель станет виновником ДТП – претензии в первую очередь будут предъявляться изначальному владельцу машины.

Для покупателя сделка также сопровождается рядом рисков. Например, если владелец автомобиля будет признан недееспособным или умрет – юридическая сила доверенности автоматически теряется, а право владения автомобилем переходит к его законному наследнику, который сможет потребовать возврата транспортного средства. Во избежание рисков генеральную доверенность рекомендуется выдавать только в случае крайней необходимости.

Оформление генеральной доверенности регулируется Гражданским кодексом РФ, в т.ч. ст. 185, 185.1 содержат общие положения о доверенности и порядке ее удостоверения, срок действия документа и порядок передоверия регулируется ст. 186, 187 ГК РФ, а в ст. 188 прописаны основания для прекращения действия доверенности.

Генеральная доверенность наделяет доверенное лицо более широким перечнем полномочий, чем обычная. Для оформления генеральной доверенности требуется нотариальное заверение. Обычную доверенность нужно заверять только в тех случаях, когда это прямо предписывается законодательством.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Как составить генеральную доверенность

Что включается в генеральную доверенность:

  • дата составления (прописью);
  • наименование населенного пункта, в котором был выдан документ;
  • сведения о доверителе и доверенном лице (ФИО и паспортные данные физлица или наименование ИНН и юридический адрес организации);
  • сведения об автомобиле (в соответствии с техническим паспортом);
  • перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо;
  • срок действия;
  • подпись доверенного лица и доверителя.

Если доверителем является юридическое лицо – генеральная доверенность на автомобиль должна быть заверена подписью директора организации и печатью (при наличии). Также в документе следует указать, допускается ли передоверие и в каком порядке оно может осуществляться. Без указания даты составления документ считается недействительным. Перечень полномочий рекомендуется расписать как можно точнее и максимально сузить его.

Доверенность можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к нотариусу. На оформление генеральной доверенности на автомобиль цена в разных регионах России составляет в среднем 1000-2000 руб.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий