Заявление на регистрацию автомобиля

30.11.2018
0
Команда СП

Заявление на регистрацию автомобиля предоставляется в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет. Для заполнения этого бланка понадобится гражданский паспорт заявителя, техпаспорт автомобиля. Заявительная форма едина для всех (рекомендованный шаблон утв. приказом МВД РФ от 07.08.2013 № 605 в ред. от 26.06.2018), при ее подаче необходимо дополнить комплект документов договором купли-продажи регистрируемого ТС, приложить платежный документ, удостоверяющий факт уплаты госпошлины за госуслугу.

Образец заявления на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Заполнением заявительного бланка может заниматься как новый собственник лично, так и третьи лица, которые уполномочены на оформление регистрационной документации его доверенностью. Данные вносить можно от руки или на компьютере.

Где взять форму для заполнения:

  • в ГИБДД (и заполнить ее на месте);

  • в электронном виде - она представлена на портале Госуслуг, где ее можно заполнить и отправить через интернет;

  • скачать заявление на регистрацию автомобиля в конце этой статьи.

Заявление будет обработано и принято при условии, что в нем содержится достоверная и корректная информация. В «шапке» документа необходимо обозначить наименование Госавтоинспекции, в которую он подается. Правильное название можно увидеть на стендах в самой автоинспекции или найти нужное подразделение на сайте этой госструктуры. Далее вписывается полное Ф.И.О. заявителя (название организации), если заявку подает собственник транспортного средства, то указываются его данные, если документ оформляется по доверенности, то нужны данные представителя владельца.

Бланк регистрации автомобиля в ГИБДД по каждому вопросу содержит несколько уже вписанных вариантов ответов. Заявителю достаточно подчеркнуть нужный пункт, нет необходимости составлять собственные формулировки. Если автомобиль новый, необходимо выбрать пункт «Зарегистрировать». Для транспортных средств, передаваемых в собственность от одного владельца другому, надо отметить пункт «Внести изменения» (в связи со сменой собственника).

В образец заявления на регистрацию автомобиля вносятся такие данные:

  • марка и модель машины;

  • год производства;

  • номер VIN, указанный в техпаспорте транспортного средства;

  • если у автомобиля есть регистрационные номера, они вписываются отдельной строкой.

На следующем этапе в заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД вписываются данные о собственнике транспортного средства:

  • если владельцем является юридическое лицо, надо указать дату его госрегистрации;

  • для владельцев из числа физических лиц отражается дата рождения;

  • приводится наименование документа, которым собственник может подтвердить свою личность, вписываются реквизиты такого бланка;

  • номер ИНН (у физических лиц его может не быть, в этом случае допускается отсутствие сведений в строке);

  • адресные данные (для предприятий – адрес регистрации, для граждан – место проживания);

  • контактные данные (телефон и адрес электронной почты).

Если заявление на регистрацию автомобиля оформляется доверенным лицом, надо указать данные о представителе интересов. Обязательно вписывается Ф.И.О., наименование и реквизиты удостоверяющего личность документа, адрес, телефон, проставляется подпись. Если документы подаются лично новым владельцем транспортного средства, этот блок данных не надо заполнять.

Заключительный шаг – внесение информации о машине из технического паспорта (марка, модель, тип, цвет, номер шасси, VIN, мощность, масса без нагрузки, максимальная разрешенная масса). Эти данные при осмотре сотрудником Госавтоинспекции будут проверяться, результаты сверки отражаются в столбце рядом.

После того как поданы необходимые документы и заявление, регистрация автомобиля в ГИБДД в 2019 году продолжается на площадке осмотра автомобилей. На этом этапе проводится осмотр транспортного средства, чтобы проверить достоверность отраженных в заявке параметров, убедиться в отсутствии повреждений, которые могут препятствовать безопасной эксплуатации регистрируемого ТС. Дальше документ подписывается специалистом инспекции, этот бланк сдается в окно приемки документов, после чего выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий