Форма ЗП-наука в 2024 году: инструкция по заполнению

07.03.2024
0
Команда СП
Для предоставления квартальной статотчетности в 2024 г. нужно использовать новый вариант «научной» федеральной статформы ЗП-наука. Что она включает, кто, когда ее должен сдавать, а также ЗП-наука - инструкция по заполнению 2024 - все эти вопросы затрагиваются далее в статье.
Бланк формы № ЗП-наука
Проверено экспертом

Какой бланк ЗП-наука использовать в 2024 г.

Приказ Росстата № 980 от 26.12.2022 больше не применяется. Статформы из этого нормативно-правового документа (о численности и зарплате персонала в соцсфере и науке) не используются. Поэтому с 1-го квартала 2024 г. сдавать нужно форму ЗП-наука (ОКУД 0606047) на бланке из Приказа Росстата № 366 от 31.07.2023:

Скачать бланк

Она представляет собой все тот же бланк, который состоит из титула и таблицы. Здесь указывают информацию по научным работникам о зарплатных начислениях в разрезе категорий персонала. Указания по их заполнению представлены этим же Приказом № 366 (см. Приложение 3).

Кто сдает статотчет ЗП-наука

По форме ЗП-наука обязаны отчитаться научные организации (муниципальные, государственные), если они (по данным из Приказа № 366):

  • занимаются научными исследованиями, разработками в соответствии с определенными кодами ОКВЭД;

  • имеют ОПФ сообразно следующим кодам ОКОПФ.

Помимо этого, в списочном составе данных структур должны быть научные сотрудники, занимающиеся научной деятельностью. Иные особенности предоставления ЗП-наука:

  1. Форму сдают при наличии наблюдаемого явления.
  2. Не все организации с кодами ОКПОФ из числа группы «3.00.00» (ОПФ организаций без прав юрлица) сдают этот отчет, а лишь государственные и муниципальные учреждения соответственно ОКПОФ юрлица.
  3. При наличии подразделений ее заполняют по каждому из них, а также отдельно по юрлицу. Если подразделение работает за границей, информацию по нему не предоставляют.
  4. После реорганизации (преобразования) юрлица статформу предоставляет правопреемник.

Сдавать статотчет нужно в территориальные органы Росстата по месту фактической деятельности самого юрлица и его подразделения.

Статья по теме: Как по ИНН узнать формы отчетности для подачи в Росстат За непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности либо предоставление недостоверных данных в Росстат хозяйствующим субъектам грозят крупные штрафы (до 70 000 руб., ст. 13.19 КоАП РФ). Поэтому они должны сдавать статотчеты в полном объеме и в установленные законом сроки. Федеральная служба государственной статистики информирует организации и ИП об обязательном предоставлении статической отчетности посредством публикации данной информации на сайте Росстата. Также, налогоплательщикам необходимо самостоятельно уточнять на сайте Росстата сведения о том, какую отчетность надо сдавать. Для этого им достаточно указать ИНН, ОКПО или ОГРН (для юрлиц)/ОГРНИП (для ИП). Подробнее

Сроки сдачи формы ЗП-наука в 2024 году

Лица, которые обязаны отчитаться по статфроме ЗП-наука, а также крайние сроки сдачи указаны на титуле:

Итак, сдавать отчет нужно после отчетного периода (за 1 кв., полугодие и 9 мес., по итогам прошедшего года). Период сдачи - 1-10-е число месяца, в 2024 г. это такие сроки:

  • до 10.04 (за 1 кв.);
  • до 10.07 (за полугодие);
  • до 10.10 (за 9 мес.).

В 2024 г. переносов нет, так как 10-е число в апреле, июле и октябре - это рабочие дни. По итогам 2024 г. форму ЗП-наука нужно будет сдать до 10.01.2025.

За несдачу или несвоевременное представление статистической отчетности предусмотрены санкции. Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и узнайте все об ответственности за непредставление статотчетности в Готовом решении. Это бесплатно.

Что указывать в заполняемой в 2024 г. статформе ЗП-наука с пояснениями

При заполнении бланка ЗП-здрав руководствоваться следует Указаниями по заполнению из Приложения 3 к Приказу № 366. Сведения, которые нужно вносить, перечислены далее.

Титул содержит стандартный набор сведений:

  • период, за который отчитываются (число, месяц, год);
  • название (полное, как в учредительной документации, затем короткое) отчитывающегося юрлица;
  • юрадрес либо адрес места фактической деятельности при его несовпадении с юрадресом;
  • адрес подразделения;
  • код по ОКПО юрлица (если нет подразделений);
  • ИНН подразделения и головного офиса юрлица;
  • соответствующий код типа организации из Перечня, который представлен Приложением 3 к Приказу № 366 (например, для НИИ предназначен код 2.1).

Таблица из отчета ЗП-наука включает информацию:

  • о средней численности работающих за отчетный период - указывают показатель списочного состава без внешних совместителей и отдельно средней численности внешних совместителей, которую рассчитывают пропорционально фактически отработанному времени;
  • о фонде зарплатных начислений за отчетный период по сотрудникам из списочного состава, в т. ч. внутренних совместителей и отдельно по внешним совместителям (гр. 3-5);

Сюда включают выплаты по ГПХ своим работникам из числа списочного состава!

  • о фонде зарплатных начислений по источникам финансирования с детализацией гр. 3 и 5 (за счет различных бюджетов, ОМС и доходов от деятельности).

Перечисленная выше информация приводится в таблице по таким категориям персонала:

  • научные работники, исследователи (стр. 02);
  • глава организации (стр. 03), его замы, а также руководители (заведующие, начальники) структурных подразделений (стр. 04);
  • научные сотрудники (стр. 05), из них главные, ведущие и старшие (стр. 06), научные и младшие научные (стр. 07);

Данные должности определяются в соответствии с квалификационным справочником, утв. Постановлением Минтруда № 37) от 21.08.1998 (послед. ред. от 27.03.2018)!

  • др. научные работники (стр. 08);

При заполнении ЗП-наука сюда могут включать, например, технологов, экономистов, инженеров-профессионалов, причем с в/о, участвующих в разработках, исследованиях!

  • техники (стр. 09);
  • вспомогательный (подсобный) персонал, выполняющий дополнительные функции в исследованиях и разработках (стр. 10);
  • врачи (за исключением зубных), а также руководители структурных подразделений (стр. 11);
  • средний медперсонал (стр. 12);
  • младший медперсонал (стр. 13);
  • проч. персонал (стр. 14).

Здесь же, в стр. 01, указывают общее количество работников (стр. 02 + стр. 09-14). Из данной строки также выделяют и приводят показатель фонда зарплатных начислений. Это средства, начисленные за счет федерального бюджета и по конкурсному финансированию.

Готовый статотчет должно подписать уполномоченное должностное лицо, ответственное за его предоставление, проставив дату составления, указав контактный телефон, эл. почту.

Итоги

За 1 кв. 2024 г. нужно предоставить (01.04.2024-10.04.2024) статформу ЗП-наука (ОКУД 0606047) из Приказа Росстата № 366 от 31.07.2023. При подготовке статотчета ЗП-наука за 2024 год следует придерживаться Указаний, утвержденных этим же приказом (см. Приложение 3). 

Бланк формы № ЗП-наука
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий