Форма ЕНВД-4

24.08.2016
0
Команда СП

Индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД, прекращая полностью или частично работу на «вмененке», должны заявить об этом в налоговый орган. Заявление по форме ЕНВД-4 заполняется, чтобы ИП исключили из реестра лиц, применяющих ЕНВД, или с целью сообщить ФНС об изменениях, произошедших во «вмененных» видах деятельности. Эта форма действует только для ИП, для организаций разработана другая форма – ЕНВД-3. Особенности предоставления заявления ЕНВД-4, а также образец заполнения рассмотрим в этой статье.

Форма ЕНВД-4 в 2016

Форма ЕНВД-4 утверждена приказом ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941. Заявление направляется в инспекцию, в которой ИП зарегистрирован как плательщик «вмененного» налога.

Для 4-ЕНВД бланк 2016 года остается без изменений. Найти его можно на сайте ФНС в разделе для индивидуальных предпринимателей.

ИП должен направить заявление о снятии с учета в качестве плательщика «вмененного» налога по форме ЕНВД-4 не позднее пяти дней:

  • с даты прекращения деятельности на «вмененке»; с учета ИП будет снят с указанного в заявлении дня, когда он перестал работать по этим видам бизнеса;
  • со дня перехода на другой налоговый режим; дата снятия с учета при этом совпадет с датой перехода;
  • с последнего дня месяца квартала, в котором были нарушены требования пп.1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, а именно – средняя численность работников у ИП превысила 100 человек; «вмененщик» будет снят с учета с первого дня того же квартала.

Общее правило гласит, что оставить ЕНВД и добровольно перейти на УСН, ОСН и другие налоговые режимы можно только с начала следующего года, то есть с 1 января. Этот день будет считаться днем перехода на иной режим, днем снятия с «вмененного» учета, а также с этого дня отсчитывается пятидневный срок подачи заявления ЕНВД-4.

Образец заполнения формы ЕНВД-4

В целом составление заявления о снятии с «вмененного» учета не вызывает затруднений, но имеет свои особенности. Детальный порядок заполнения формы утвержден уже названным ранее приказом ФНС № ММВ-7-6/941 (приложение № 12). Форма ЕНВД-4 состоит из двух разделов: титульного листа и приложения к нему.

В титульном листе указываются:

  • данные о ИП - его фамилия, имя и отчество полностью, ИНН, ОГРНИП,
  • код причины снятия с «вмененного» учета – от «1» до «3»; при прекращении одного или нескольких видов деятельности, осуществляемых на ЕНВД указывается код «4» и заполняется одно или несколько приложений к заявлению,
  • дата прекращения деятельности на «вмененном» налоге; если код причины снятия с учета - «3», то дата не указывается,
  • количество приложений и копий документов (если есть),
  • количество страниц заявления,
  • данные и телефон ИП или представителя,
  • дата и подпись ИП или его представителя.

Приложение к форме ЕНВД-4 следует заполнять при прекращении работы по одному или нескольким видам «вмененной» деятельности, при этом указывается:

  • код вида предпринимательской деятельности, который берется из приложения № 5 к Порядку заполнения налоговой декларации по ЕНВД (приказ от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353),
  • адрес места прекращения «вмененной» деятельности; без указания кода деятельности указывать адрес нельзя,
  • подпись предпринимателя.

Один лист приложения к заявлению ЕНВД-4 может отразить только три вида деятельности ИП, по которым произошли изменения. В случае, когда таких изменений больше, следует заполнить необходимое количество листов и проставить на них сквозную нумерацию.

В нашем случае образец формы заявления с приложением заполнен для ИП, который прекращает один вид деятельности на «вмененке». Скачать его можно здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий