Форма 1-услуги за 2019 год: бланк и образец заполнения

30.12.2019
0
Команда СП

Один из видов статистической отчетности, которую субъекты предпринимательства предоставляют в органы статистики – это сведения об объемах оказанных населению платных услуг. Назначение отчета – контроль результатов деятельности респондентов в данной сфере. Мы широко освещали изменения, которые в 2019 году Росстат массово внес в отчетные формы. В этом обзоре расскажем об изменениях, которые претерпела статистическая форма № 1-услуги, кем и в какие сроки сдается отчет, раскроем детали заполнения отчета. В конце обзора вы сможете изучить образец заполнения и скачать новый бланк отчета по форме № 1-услуги за 2019 год.

Нормативный регламент

Новая форма № 1-услуги для сдачи отчета за 2019 год введена в действие Приказом Росстата № 418 от 22.07.2019 года (приложение № 4) – далее Приказ.

Для подачи статданных за 2019 г. необходимо использовать именно этот бланк отчетной формы. Использование прежнего бланка, утвержденного приказом Росстата от 31.08.2017 № 564 недопустимо, и будет являться нарушением порядка подачи статистической отчетности.

Респонденты, сроки и порядок сдачи

Статистическая форма № 1-услуги – годовая отчетность. Предоставляется в территориальное подразделение Росстата до 1 марта года, следующего за отчетным. Т.е., отчет по объему оказанных в 2019 году платных услуг респонденты должны подать до 01.03.2020 года, но поскольку 1-е марта выпадает на выходной день, сдать отчет формы № 1-услуги за 2019 год можно по 02.03.2020 года включительно.

Респондентами, которые должны предоставлять сведения по объему оказанных платных услуг в Росстат, являются специализирующиеся в сфере оказания населению платных услуг:

  • коммерческие и некоммерческие организации, (независимо от их формы собственности);

  • ИП;

  • адвокаты (за исключением тех, кто учредил и зарегистрировал в установленном порядке адвокатский кабинет).

Не сдают отчет по форме № 1-услуги индивидуальные предприниматели, осуществляющие:

  • сельхоздеятельность (за исключением оказания услуг, связанных с защитой сельхозкультур от заражения вредителями и болезней);

  • реализацию товаров населению;

  • деятельность в сфере оказания услуг по страхованию;

  • деятельность в сфере общественного питания.

Более детализированный список респондентов, предоставляющих отчет по оказанным услугам, можно найти на официальном сайте Росстата или в Указаниях по заполнению формы № 1-услуги, утвержденных Приказом Росстата № 418 от 22.07.2019 года.

Обращаем внимание! Отдельная форма отчетности по объему оказанных услуг для индивидуальных предпринимателей № 1-ИП (услуги), утвержденная приказом Росстата № 564 от 31.08.2017 г. (в ред. от 30.07.2018 г.) упразднена. Респонденты данной группы сдают отчет по общеустановленной форме, утвержденной Приказом № 418 от 22.07.2019 г.

Отчет необходимо подать в отделение Росстата по месту регистрации субъекта предпринимательства, а в тех случаях, когда услуги были оказаны не по месту нахождения респондента – в отделение по месту фактического ведения деятельности. Если в структуре компании есть филиалы, подразделения на отдельном балансе – отчеты формируются по головному и структурным подразделениям отдельно, и подаются по месту их расположения.

Изменения в бланке отчета формы № 1-услуги 2020

Форма № 1-услуги на 2020 г. претерпела значительные структурно-информационные изменения. В частности в бланке:

  • На Титуле в разделе «Предоставляют» уточнен список респондентов, предоставляющих отчетность;

  • Лист 2 (статистические данные) – добавлен раздел и наименования информационных блоков. Так, в новом бланке теперь два блока для внесения сведений:

  • Раздел 1 «Объем платных услуг населению»,

  • Раздел 2 «Объем платных услуг по муниципальным районам и городским округам за отчетный год».

Форма № 1-услуги: заполнение

Порядок формирования отчета регламентирован в Указаниях о заполнении (приложение № 4 Приказа). Обозначим основные нюансы заполнения документа:

На титульном листе указывается:

  • отчетный период (2019 год),

  • полное и сокращенное наименование субъекта предпринимательства,

  • адрес респондента,

  • код ОКПО (если отчет формируется по отдельному подразделению – указывается его код).

Статистические данные раздела 1:

  • заполняются строки и соответствующие им графы, только по тем видам услуг, которые оказывались респондентом населению;

  • объем услуг указывается в тысячах рублей, с одним знаком после запятой;

  • в строке «01» раздела 1 указывается общий показатель по всем видам оказываемых услуг. В строках ниже данный показатель расшифровывается по каждому конкретному виду услуг.

Раздел 2 (новый) заполняется аналогично Разделу 1. В нем указываются услуги, оказанные только юрлицами в разрезе муниципальных образований. В строках раздела наименование услуги указывается самостоятельно. Обязательно должен быть указан код услуги по ОКТМО. Объем услуг в денежном выражении указывается в общеустановленном порядке. Не заполняют раздел 2 малые предприятия.

В случае, если в отчетном периоде субъект предпринимательства не вел деятельность, и, как следствие – не получал оплату от потребителей услуг, в региональное отделение Росстата направляется отчет с нулевыми показателями. Временно не работающие компании, оказывавшие услуги лишь в части отчетного периода, сдают отчет на общих основаниях.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий