Факторный анализ прибыли от продаж

19.01.2023
0
Факторный анализ прибыли от продаж – важнейший показатель, позволяющий оценить отклонение значения прибыли под влиянием тех или иных факторов в суммовом выражении. Сегодня в статье речь пойдет о способах расчета, точках приложения на практике. Расскажем какие формулы необходимо использовать для проведения анализа и приведем пример расчета.

Что такое и для чего нужен факторный анализ прибыли

Основное отличие факторного анализа прибыли от иных приемов финансового анализа заключается в том, что он позволяет оценить влияние каждого, отдельно взятого фактора на результат в целом. 

Иными словами, факторный анализ позволяет понять, что послужило причиной к тому, что один и тот же показатель имеет различный результат. К примеру, почему значение операционной прибыли за отчетный период имеет значительное отклонение от значения, полученного в предыдущем периоде, или, почему фактическое значение показателя несоизмеримо отличается от планового.

Чтобы ответить на вопрос «Почему?» необходимо выделить факторы, которые оказывают влияние на анализируемый показатель. Скажем, операционная прибыль напрямую зависит от цены, себестоимости и объема продаж.

Формула, которая помогает в определении факторов, оказывающих влияние на анализируемый показатель, называется факторной моделью. Простейший вариант факторной модели для определения финансового результата можно выразить следующей формулой:прибыль (убыток) от продаж - формула  расчетаПрименив специальные методы можно рассчитать степень воздействия факторов на анализируемый показатель, после чего формируются выводы о положительном и негативном влиянии того или иного фактора. Все это необходимо для того, чтобы понять, какие действия необходимо провести в организации, для ослабления степени воздействия нежелательных факторов, и сохранения и преумножения степени влияние положительных.

Сразу необходимо отметить, что универсальной формулы, подходящей совершенно всем организациям не существует. труктура формулы напрямую зависит от факторной модели анализируемого показателя, т.е. от самих показателей и их количества.

Статья по теме: Прибыль и чистая прибыль: в чем разница При анализе деятельности компании экономист оценивает такие показатели, как прибыль и чистая прибыль. Поскольку понятие прибыли неоднородно, разница в этих терминах весьма внушительна. Разберемся, какова специфика каждого из них. Подробнее

К примеру, в литературе по финансовому анализу можно найти формулу одиннадцати-факторного анализа чистой прибыли. В реальной жизни, мало кому придет на ум воспользоваться ею. Поэтому, цель сегодняшней публикации не дать вам стандартный шаблон, но помочь понять, что же есть факторный анализ, и как его провести в реальных условиях, т.к. владеть методами факторного анализа подразумевает умение формировать модели (формулы) и количественно измерять влияние факторов на анализируемый показатель.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Этапы факторного анализа

Для достижения цели – получения результата от проведенного факторного анализа необходимо следовать строго намеченного плана. У каждого он будет свой. Выделим краеугольные этапы, без которого достигнуть цели будет проблематично:

  1. Определение показателя, который необходимо проанализировать – это и есть тот самый результат, ради которого будет производится количественное измерение причин, на него влияющих;
  2. Определение факторной модели. Напомним, что под факторной моделью следует понимать зависимость между причинами и результатом. Для ее определения необходимо обратиться к порядку расчета исследуемого показателя, т.е. вспомнить из чего он складывается;
  3. Оценка влияния факторов на результат. Для оценки существует ряд методов. Самые распространенные из них: метод цепных подстановок и метод абсолютных разниц. Подробнее о методах оценки мы расскажем ниже;
  4. Анализ полученных результатов – это получение ответов на вами же поставленные вопросы:
  • Какие из факторов оказывают позитивное, а какие негативное воздействие;
  • Воздействие каких факторов не оказывает существенного влияния на анализируемый показатель;
  • Что необходимо предпринять для усиления положительных и ослабления отрицательных факторов и т.д.

Бесспорно, ответ на последний вопрос находится в зоне ответственности управленческого, а не финансового аппарата, т.к. может привести к пересмотру ценовой политике, изменению структуры персонала и методов мотивации сотрудников, принятию инвестиционных решений или введение режима жесткой экономии.

Для грамотного факторного анализа в реальной жизни, финансисту необходимо обладать определенными теоретическими знаниями. Он должен разбираться в факторных моделях и знать, какие, два принципиально разнящихся подхода используют при проведении факторного анализа.

этапы факторного анализа схема

Виды факторного анализа

В теории финансового анализа можно встретить несколько различных классификаций. Однако, самое распространенное применение на практике нашла теория, основанная на жесткости или однозначно выраженной определенности причинно-следственных связей. С этой позиции факторный анализ подразделяется на:

  • Детерминированный – зависимость между воздействием факторов на результат выражено математической формулой. Для понимания можно привести простейший пример: если, при обязательном условии сохранения объема продаж, цену за единицу увеличить вдвое, то, выручка вырастет, соответственно, в два раза.

детерминированный факторный анализ  прибыли

  • Стохастический – связь между результатом и воздействующими на него факторами существует, однако, вычислить ее возможно лишь прибегнув к дополнительным, глубоким исследованиям. Самым распространённым примером, который любят приводить педагоги на лекциях по финансовому анализу – это связь, между производительностью труда работников и геомагнитными колебаниями. Совершенно очевидно, что производительность труда метеозависимых людей снижается при магнитных бурях, однако формулы, как рассчитать зависимость между повышением геомагнитной активности на 1 балл и производительностью труда не предоставит вам ни один учебник. Для получения информации, необходимо провести анализ колебаний геомагнитного поля на протяжении нескольких последних лет и сравнить его с количеством произведенной продукции за тот же период. И тем не менее, формула, полученная на данных исследования, проведенного на Дальнем Востоке будет совершенно неприменима для анализа производительности труда южных регионов.

Способы оценки влияния факторов при проведении факторного анализа

Различают несколько способов оценки влияния факторов на результат:

  • Цепных подстановок;
  • Абсолютных разниц;
  • Относительных разниц;
  • Интегральный метод;
  • Логарифмический метод.

Для успешного проведения факторного анализа достаточно понимать, как функционируют первые два подхода. Именно поэтому, в публикации уделим им особое внимание.

Метод цепной подстановки

В основе метода положен расчет нескольких условных значений результирующего признака, которые в строго определенной последовательности сравниваются между собой и, параллельно, со значениями результата в базовом и отчетных периодах.

Здесь нужно четко понимать значение терминов:

  • Базовый период – любой, предшествующий анализируемому период;
  • Отчетный период – самый поздний из анализируемых периодов;
  • Условное значение результирующего признака – величина, которая никогда не была достигнута в реальной обстановке. Используется исключительно для произведения расчетов.

Метод проводится в несколько этапов:

  1. Расчет первого условного значения результата – в факторной модели, содержащей фактические данные базового периода, величина первого фактора заменяется на величину отчетного периода;
  2. Вычисление разницы между первым условным значением результата и его же значением в базовом периоде. Показатель отражает влияние первого исследуемого фактора;
  3. Расчет второго условного значения результата. По аналогии с расчетом первого условного значения, необходимо величину базового периода заменить на величину отчетного периода для второго условного значения. При этом, значение первого условного значения сохраняем с данными отчетного периода. Для расчета всех последующих условных значений он используется с отчетной величиной. Это же правило распространяется и на все последующие факторы, значение которых при расчете было заменено с базового на отчетное;
  4. Вычисление разницы между вторым и первым условными значениями результата. Результат покажет влияние второго фактора на результирующий показатель;
  5. Алгоритм повторяется в отношении всех факторов, содержащихся в модели;
  6. В конце расчета определяется разница между отчетным значением результата и последним условным значением.

При проведении факторного анализа методом цепных подстановок необходимо помнить следующие правила:

  1. Количество факторов всегда на единицу больше количества условных значений;
  2. При расчете разниц необходимо из последнего звена цепочки расчета вычитать предыдущее:
  • Из первого условного вычитаем базовое;
  • Из второго условного вычитаем первое условное;
  • Из отчетного вычитаем последнее условное.
  1. Величина влияния зависит от местоположения фактора в модели. Именно поэтому, анализ необходимо проводить последовательно;
  2. Суммарное влияние всех факторов соответствует разнице между отчетным и базовым значениями;
  3. Метод цепных подстановок уникален и подходит для факторных моделей любого типа.

Метод абсолютных разниц

В основе метода лежит расчет абсолютного отклонения между данными отчётного и базового периодов.

Как и предыдущий, метод абсолютных разниц проводится в несколько этапов:

  1. Расчет влияния первого фактора в модели проводится путем замены в формуле его значения абсолютным отклонением. При этом, остальные факторы сохраняют значения базового периода;
  2. Расчет влияния второго фактора в модели проводится аналогичным способом. При этом, все показатели, которые расположены левее анализируемого, учитываются с отчетным значением. Все, расположенные правее – с базовым;
  3. Алгоритм повторяется для всех факторов модели, при этом используется схема:
  • Анализируемый фактор берется со значком Δ;
  • Левые значения со значком 1;
  • Правые значения со значком 0.

Как провести факторный анализ прибыли от продаж

Ниже представлено несколько вариантов формул, для проведения факторного анализа прибыли / убытка от продаж.

  • Расчет прибыли / убытка от продаж для одной номенклатурной позиции:  расчет прибыли (убытка) от продаж для одной номенклатурной позиции - формула
  • Расчет прибыли / убытка от продаж для нескольких номенклатурных позиций:

расчет прибыли (убытка) от продаж для нескольких номенклатурных позиций

  • Расчет прибыли / убытка от продаж для всех номенклатурных позиций:

расчет прибыли (убытка) от продаж для всех  номенклатурных позиций

Пример расчета

В качестве примера рассчитаем прибыль / убыток от продаж для всех номенклатурных позиций условной организации. Запишем факторную модель условными обозначениями:пример расчета прибыли (убытка) от продажДанные для анализа возьмем из отчета о финансовых результатах.расчет прибыли убытка от продаж примерКак мы видим, факторная модель содержит четыре фактора. Рассчитаем влияние каждого из них:расчет прибыли (убытка) от продаж - примеры и формулыКак мы видим, позитивное воздействие выручки значительно перекрыло отрицательное воздействие расходов по обычным видам деятельности. Это говорит об эффективности предприятия и позволяет предположить положительную динамику развития.

***

Сегодня в публикации мы постарались раскрыть базовые данные, которыми необходимо обладать специалисту финансовой службы, который намерен проводить факторный анализ на своем предприятии. Надеемся, что в статье статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий