Ежедневный междусменный отдых

02.07.2018
0
Команда СП

Статья 107 ТК РФ говорит о том, что одним из видов отдыха работника является междусменный отдых. Это период времени между рабочими сменами, когда человек освобожден от исполнения своих должностных обязанностей и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Междусменный отдых: ТК РФ

Точное время отдыха между сменами ТК РФ не устанавливает. Нормы его продолжительности можно найти в следующих нормативных актах:

  • Постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», это основной документ, которым должны были руководствоваться работодатели, но в 2017 году он был отменен (правительственное Постановление № 1205 от 04.10.2017 г.). В этом документе продолжительность ежедневного отдыха устанавливалась не менее двукратного размера продолжительности смены с учетом обеденного перерыва.
  • СанПин СП 2.2.2.1327-03 от 26.05.2003. Устанавливает минимальную продолжительность ежедневного отдыха между сменами в обычном режиме и при аварийных ситуациях. Здесь нормы установлены такие же, как и в предыдущем документе, с той лишь разницей, что в продолжительность работы обед уже не входит.
  • Законодательные и нормативные акты для отдельных отраслей (например, для водителей наземных и воздушных ТС).

Обратите внимание! При учете продолжительности междусменного отдыха нужно не забывать о статье 110 ТК РФ, которая говорит о том, что у каждого работника еженедельно должен быть непрерывный промежуток отдыха не менее 42 часов. На практике это означает, что график работы «неделя через неделю» или «15 дней через 15 дней» будет нарушать положения данной нормы закона.

Перерыв между сменами для водителей

Для водителей транспортных средств перерыв между сменами должен быть не менее двукратной продолжительности предыдущей смены. Это устанавливается Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утверждено Приказом Минтранса РФ № 15 от 20.08.2004).

Также в этом акте предусмотрены отдельные случаи:

  • При суммированном учете рабочего времени минимальная продолжительность отдыха должна быть не менее 12 часов. Но может быть сокращена, максимум на три часа, при удаленности места отдыха.
  • При междугородних перевозках минимальная продолжительность составляет 11 часов и также может быть сокращена на три часа.

В случае, когда водителю сокращают минимальную продолжительность отдыха, по его заявлению ему нужно предоставить не менее 48 нерабочих часов после окончания смены, следующей за сокращенным периодом отдыха.

Время отдыха при сменном графике работы

Вышеуказанный СанПин говорит о том, что продолжительность междусменного отдыха должна быть:

  • Не менее двукратной продолжительности отработанной до этого смены;
  • Не менее 8 часов в аварийных ситуациях.

Пример расчета ежесменного отдыха

Сторож предприятия работает посменно «сутки через двое», при этом смена длится 18 часов в рабочие дни и 24 часа в выходные. В понедельник он заступил на смену в 16 часов 00 минут и закончил ее в 10 часов 00 минут во вторник. Соответственно в следующую смену он должен выйти не ранее чем через 36 часов - это 22 часа 00 минут среды. Если учесть его график работы, то следующая его смена начнется в 10 часов 00 минут в четверг.

В воскресенье он заступил на дежурство в 10 часов 00 минут и закончил его в 10 часов 00 минут в понедельник, соответственно его минимальный отдых должен быть 48 часов и на работу он должен выйти не ранее 10 часов 00 минут среды.

В данном случае график полностью удовлетворяет требованиям закона. В том числе и наличием еженедельного отдыха не менее 42 часов.

Ответственность за несоблюдение продолжительности междусменного отдыха

В случае нарушения режима отдыха между сменами работников наказание работодателю будет определяться по статьям КоАП РФ:

  • Статья 5.27 отдельно не выделяет это нарушение, поэтому мера ответственности устанавливается в соответствии с пунктами 1 или 2.
  • П. 2 статьи 11.23 предусматривает наказание непосредственно для лиц, управляющих ТС (водителей), в случае нарушения ими режима отдыха.

Наказание по ст. 5.27 выражается в наложение денежного штрафа от 1000 до 50 000 рублей в зависимости от объекта наказания (должностное лицо, ИП, предприятие). Ст. 11.23 предусматривает штраф для водителя от 1000 до 3000 руб.

По общим правилам междусменный перерыв должен составлять не менее чем продолжительность рабочей смены, умноженная на два. Для отдельных категорий работников она может варьироваться в зависимости от условий труда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий