Есть ли ОКПО у ИП (индивидуального предпринимателя)

28.01.2021
0
Команда СП

ОКПО – это основной код, который присваивается каждому хозяйствующему субъекту. Расшифровывается он как «Общероссийский классификатор предприятий и организаций». Какую информацию несет в себе данный шифр, и есть ли код ОКПО у ИП, расскажем в этом материале. 

Что означает код ОКПО

Приказ Росстата № 211 от 29.03.2017 утвердил Положение об ОКПО, согласно которому, этот код предназначен для однозначной идентификации хозсубъектов на территории РФ. Выдается ОКПО органами Росстата всем без исключения предприятиям и организациям, а также их подразделениям.

На протяжении всего периода существования предприятия код не меняется и является уникальным для каждого субъекта предпринимательства. ОКПО исключается из классификатора только в случае ликвидации объекта учета.

Есть ли у ИП ОКПО?

Согласно Положению об ОКПО, он присваивается юрлицам, их филиалам, представительствам, а также индивидуальным предпринимателям (п. 2 Положения, утв. Приказом № 211). Классификатор состоит из двух частей, в первой из которых содержатся юрлица, а во второй – ИП.

Таким образом, ответ на вопрос «есть ли ОКПО у ИП (индивидуального предпринимателя)?» однозначен – да, такой код есть у каждого предпринимателя.

Код присваивается при регистрации ИП органом статистики.

В отличие от кода организаций, включающего 8 цифр, код ИП – 10-значный. Первые 9 цифр – это порядковый номер, а 10-я цифра – контрольное число, рассчитанное по специальной методике.

Как узнать код ОКПО

Код ОКПО не включается в выписку из ЕГРИП, поэтому заказывать в налоговой данный документ, чтобы узнать код, не имеет смысла.

Узнать свой ОКПО раньше было возможно только при личном обращении в территориальное отделение Росстата с предоставлением выписки из ЕГРИП, либо при обращении в свою ИФНС с документами, подтверждающими личность и статус ИП.

Сейчас есть другой способ, позволяющий узнать ОКПО моментально. Для этого достаточно зайти на сайт сервиса Росстата, и указать в поисковой форме свой ИНН либо ОГРНИП. Система сразу выдаст данные о статистических кодах, первым из которых будет указан код ОКПО предпринимателя.

Есть ли у ИП КПП?

И ОКПО, и КПП – это коды, присваиваемые предприятиям. КПП (код причины постановки, присваиваемый налоговой службой) указывает, по какой причине субъект встал на учет в данной ИФНС.

Но если ОКПО обязателен как для юрлиц, так и для ИП, то КПП индивидуальным предпринимателям не присваивается (п. 7 Порядка присвоения ИНН и КПП, утв. Приказом ФНС № ММВ-7-6/435 от 29.06.2012). Это связано с тем, что организации обязаны регистрироваться по адресу места нахождения, в т.ч. и своих обособленных подразделений, которые могут располагаться на территориях, подведомственных разным инспекциям ФНС. В то же время, ИП регистрируется только по месту своего жительства, а для ведения бизнеса в других регионах, относящихся к ведению иных инспекций, регистрироваться ему не нужно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий