Как узнать ОКПО организации по ИНН

07.11.2018
0
Команда СП

Ранее, чтобы узнать присвоенный код ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций), лицу было необходимо лично посетить орган госстатистики и, предоставив специалисту выписку из ЕГРЮЛ (или ЕГРИП – для индивидуальных предпринимателей), подать соответствующий запрос, на основании которого субъекту хозяйствования выдавалось уведомление о коде ОКПО.

Читайте также: Как узнать ОГРН (ОГРНИП) по ИНН

Сегодня эта процедура предельно упрощена и любой из статистических кодов, в том числе – код ОКПО, узнать (а также распечатать уведомление Статрегистра) можно самостоятельно в режиме «онлайн» без обращения в территориальное отделение Росстата. Рассмотрим, как это сделать.

Код ОКПО и доступ к нему

Код ОКПО – цифровой определитель, используемый для учета и идентификации субъектов хозяйствования по сфере деятельности в реестровой системе Росстата.

Тело кода – уникальная комбинация из 8-ми или 10-ти цифровых символов, каждый из которых несет информацию об объекте классификации (юридическом лице или ИП), специфике его деятельности, налоговой привязке (принадлежности к определенному региональному отделению ФНС), контрольном числе.

Сведения о коде ОКПО, присвоенном субъектам хозяйствования, и содержащиеся в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП, являются открытой и общедоступной информацией. Она предоставляется пользователям в свободном доступе согласно п.1 ст. 6 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Учитывая данную законодательную норму, узнать код ОКПО по ИНН может любое лицо.

В своем приказе от 29.03.2017 № 211 Росстат указывает адреса ресурсов, на которых пользователи могут получить информацию о кодах ОКПО и связанных с ними классификаторах. Это официальный сайт Службы статистики и сервис, с помощью которого можно также получить уведомление о кодах.

Как узнать ОКПО организации по ИНН на официальном информационном ресурсе

Возможность узнать ОКПО по ИНН бесплатно Росстат предоставляет пользователям официального ресурса, которые могут сформировать запрос, воспользовавшись специальным сервисом.

Для этого необходимо:

  • Шаг 1 – открыть страницу сервиса «Получение данных о кодах статистики и перечня форм»;

  • Шаг 2 – в открывшуюся форму электронной заявки внести требуемые данные – номер ИНН юрлица или ИП (а при необходимости указать дополнительные данные, запрашиваемые системой). Сформировав заявку активировать опцию «Получить»;

  • Шаг 3 – система выведет на экран все коды, в т.ч. код ОКПО, присвоенный юридическому лицу (или ИП), зарегистрированному в реестрах Росстата по указанному ИНН.

В случае если пользователю кроме информации о коде ОКПО необходима стандартизированная форма уведомления статрегистра на бумажном носителе, необходимо на этой же странице ниже найти кликабельную ссылку «Экспортировать», нажав на которую выбрать «Уведомление о кодах ОК ТЭИ». После этого моментально сформируется файл уведомления, который можно сохранить и вывести на печать.

Информационные услуги специализированных сайтов

Узнать по ИНН код ОКПО юридического лица можно не только на официальном сайте Росстата. При отсутствии доступа к этому порталу, выяснить эту информацию можно и на других специализированных ресурсах.

Сайтов, предоставляющих аналогичную информацию в частном порядке в интернете можно найти немало, и если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться официальным информационным каналом, узнать код ОКПО можно и на таких ресурсах. Однако, чтобы не получить недостоверную информацию, к выбору нужно подходить внимательно, выбирая те из них, информационная база которых синхронизирована с сервисом портала nalog.ru ФНС РФ.

Следует учитывать, что пользуясь услугами сторонних ресурсов, вы сможете только узнать код ОКПО, и не будете иметь возможности распечатать само уведомление Статрегистра. Эта функция доступна только на официальном ресурсе Росстата.

Читайте также: Как узнать ОКВЭД по ИНН

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий