Как узнать ОКВЭД по ИНН

18.09.2018
0
Команда СП

Перед началом сотрудничества с новым контрагентом руководитель организации должен собрать о нем как можно больше информации. Как быстро и бесплатно можно получить нужные сведения по коду ОКВЭД? Сегодня это может сделать практически любой желающий – чтобы узнать коды ОКВЭД по ИНН нет необходимости подавать официальный запрос в налоговую службу. Расскажем далее, как это сделать.

Что такое ОКВЭД

Аббревиатура «ОКВЭД» расшифровывается как «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (ОК 029-2014 утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, ред. от 29.03.2018). Классификатор состоит из разделов, в которых виды деятельности обобщены в укрупненных группах и конкретизированы по подгруппам. Ориентироваться в классификаторе достаточно просто, ко всем кодам прилагается расшифровка.

Код ОКВЭД характеризует направление деятельности каждого хозяйствующего субъекта. Если вам нужно уточнить код вида деятельности (свой или контрагента) – узнать ОКВЭД по ИНН можно самостоятельно в ИФНС, т.к. он фиксируется в ЕГРЮЛ. Основной функцией данного кода является сбор и обобщение статистических данных о результатах работы юридических лиц и ИП по видам их деятельности.

Для чего надо знать код ОКВЭД?

Узнав код ОКВЭД по ИНН в налоговой инспекции, можно:

  • проверить достоверность информации, предоставленной партнером по бизнесу;

  • узнать, действительно ли контрагент зарегистрировал деятельность, которую он предлагает по договору;

  • убедиться в отсутствии рисков при сотрудничестве с конкретной компанией;

  • убедиться в добросовестности контрагента и в том, что он не фирма-однодневка.

Руководство организаций должно учитывать следующее: если компанией осуществляется деятельность, которая не заявлена по ОКВЭД, ИФНС может отказаться признавать при расчете налоговой базы понесенные расходы, что грозит долгими разбирательствами и спорами с ведомством. Это является еще одной причиной того, почему надо уточнять ОКВЭД организации по ИНН.

Возможно ли узнать код ОКВЭД, зная ИНН фирмы?

Для получения сведений о контрагенте, с которым планируется сотрудничество, надо знать хотя бы некоторые его реквизиты. Выполнять поиск по наименованию юридического лица не всегда эффективно, так как аналогичное наименование может быть у нескольких субъектов предпринимательской деятельности.

Надежнее всего узнать ОКВЭД организации по ИНН, так как этот идентификатор является уникальным и присваивается во время госрегистрации. Идентификатор юрлиц состоит из десяти цифр, ИП – из двенадцати. Используя его, можно найти важную информацию практически о любом лице.

Современные предприниматели стремятся свести к минимуму затраты времени на получение справок из ЕГРЮЛ. И вопрос, как узнать ОКВЭД онлайн по ИНН сейчас особо актуален. Надо отметить, что эта информация является открытой и она размещена в свободном доступе.

Далее будут рассмотрены доступные способы, при помощи которых можно узнать код ОКВЭД по ИНН.

Как узнать код ОКВЭД

Организации и физические лица смогут узнать коды ОКВЭД следующими способами:

  • подать письменный запрос в территориальное отделение ИФНС;

  • узнать ОКВЭД по ИНН на сайте налоговой службы.

Если предпринимателю нужен официальный ответ ИФНС по кодам ОКВЭД в бумажной форме – надо подавать запрос выписки из ЕГРЮЛ в налоговый орган. Это можно сделать следующим путем: придя в ИФНС лично или отправив запрос по почте заказным письмом. Стоимость услуги – 200 руб., а если выписку из ЕГРЮЛ надо получить в срочном порядке, придется заплатить 400 руб. При наличии ЭЦП запросить выписку можно и в электронном виде.

Если заинтересованному лицу нужен только код, а остальные реквизиты организации его не интересуют – он может код ОКВЭД по ИНН узнать онлайн на официальном сайте ИФНС. Процедура достаточно простая: пользователь вводит код ИНН в специальном окошке, и система автоматически выдает ему информацию. Время ожидания составит несколько секунд, что очень удобно.

На официальном сайте Росстата тоже есть ссылки на коды классификатора ОКВЭД. Но найти ОКВЭД по ИНН конкретного предприятия при помощи этого веб-ресурса не получится.

Получение необходимой информации на сайте ИФНС

На сайте налоговой узнать ОКВЭД по ИНН достаточно просто. Сведения, полученные из базы ИФНС, будут актуальными и достоверными. Помимо данного кода в выписке будет указана подробная информация об экономическом субъекте, которая также может пригодиться.

Для того, чтобы узнать ОКВЭД по ИНН на сайте налоговой службы, необходимо выполнить следующие действия:

  • Перейти по ссылке на страницу сервиса сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

  • Установить флажок возле пункта «ОГРН/ИНН» (для ИП «ОГРНИП/ИНН») и в соответствующем поле ввести ИНН предпринимателя или организации, сведения о которых надо получить.

  • Ввести проверочный код с картинки и нажать на кнопку «Найти».

  • Система обработает введенные данные и через несколько секунд выдаст результаты (при условии, что ИНН был введен корректно).

  • В окне с результатами будут указаны только краткие сведения об искомой организации. Для получения полной информации надо скачать файл в формате PDF.

  • В скачанном документе есть разделы «Сведения об основном виде деятельности» и «Сведения о дополнительных видах деятельности», именно в них будет содержаться искомая информация в соответствии с присвоенными кодами ОКВЭД.

Поиск кодов ОКВЭД по ИНН на сайте налоговой инспекции имеет ряд преимуществ:

  • полнота и актуальность информации;

  • оперативность при получении необходимых сведений;

  • информация предоставляется бесплатно;

  • для получения данных не обязательно быть зарегистрированным на сайте ИФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий