Двойные уведомления по НДФЛ с 2024 года

28.12.2023
0
В 2023 году работодатели обязаны направлять в налоговый орган уведомления о начисленных за соответствующий период суммах налога. Это позволяет средства, поступившие на единый налоговый счет, правильно распределять. В уведомлении отражена сумма налога, начисленного за конкретный период, и реквизиты платежа. С 1 января 2024 года плательщики должны будут подавать двойные уведомления по НДФЛ.

Как заполнять уведомление по НДФЛ с 2024 года

Уведомление отражает общую информацию по плательщику:

Статья по теме: Новое в НДФЛ с 2024 года: таблица изменений В концу ноября 2023 года был принят федеральный закон № 389-ФЗ, вносящий правки в налоговый кодекс РФ. Большие изменения в 2024 году ждет и НДФЛ. Меняются как сроки начисления налога, так и отчетность. Подробнее далее в статье. Подробнее
  • по обособленным подразделениям в разрезе КПП;
  • КБК по начисленному налогу;
  • код ОКТМО;
  • сумму к уплате;
  • отчетный период.

Форма и правила заполнения документа утверждены Приказом № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022. На каждой странице ИНН и КПП указывают юрлица, а предприниматели - только ИНН. Форму заполняют в определенном порядке.

  1. На титульном листе отражают код налогового органа, куда направят уведомление.
  2. В строке «Данные» указывают начисленную сумму и реквизиты платежа: КБК, код ОКТМО, отчетный период, месяц, год.
  3. В поле КПП отражают код, который приводится в отношении этой суммы налога в расчете 6-НДФЛ.
  4. В соответствующем поле отражают код территории по ОКТМО.
  5. КБК для НДФЛ приводятся в Приложении 3 к Письму № БС-4-11/3383@ от 22.03.2023.
  6. В строке «Отчетный период» указывают код квартала, найти который можно в приложении 2 к Порядку заполнения, и номер месяца в данном квартале.

Если размер налога указали неправильно, нужно предоставить новое уведомление с теми же реквизитами, но с новым значением налога. Если же сделали ошибку в реквизитах, исправляют ее следующим образом:

  • повторяют ошибочные реквизиты, а в строке «Сумма налога» указывают значение «0»;
  • затем отражают верные реквизиты и начисленную сумму налога.

Актуальные КБК на 2024 год для перечисления НДФЛ приводятся в приказе Минфина России от 01.06.2023 № 80н (с учетом изменений, установленных приказом Минфина России от 20.11.2023 № 185н). Причем, вместо первых трех нулей указывается значение "182".

Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность по обособленному подразделению, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как подать два уведомления по НДФЛ с 2024 года

Уведомление направляют в электронном формате по ТКС или используют личный кабинет налогоплательщика, заверяют документ УКЭП, а предприниматели – усиленной неквалифицированной подписью. Если у налогоплательщика нет обязанности предоставлять отчетность в электронной форме, можно подать уведомление на бумажном носителе.

Уведомление предоставляют в налоговый орган:

  • юрлица – по месту нахождения;

  • ИП – по адресу проживания;

  • крупнейшие налогоплательщики – согласно месту учета.

Бланк по теме: Уведомление по НДФЛ с 2024 года Посмотреть Скачать

Сроки подачи уведомлений по НДФЛ два раза в месяц

П. 9 ст. 58 НК РФ устанавливает такие сроки:

  • О НДФЛ, который начислили с зарплаты, с 23-го числа месяца закончившегося до 23-го числа месяца настоящего, направить уведомление следует по 25-е число включительно.
  • О суммах, которые начислили с 23 по 31 декабря, сообщают в ИФНС до последнего в 2023 году рабочего дня.

То есть в 2023 году о начисленных суммах налога сообщают 1 раз в месяц, а в декабре – 2 раза. Если не предоставить уведомление в срок, ИФНС не сможет зачесть платеж в счет уплаты НДФЛ, а это повлечет начисление пеней.

Как заполнять промежуточное уведомление

С 01.10 по 31.12.2023 года работодателям предоставлена возможность направить уведомление 2 раза в месяц. Первое направляют до 12-го числа нынешнего месяца, а второе - до 25-го числа текущего, в соответствии с ч. 12.2 ст. 4 Закона 263-ФЗ от 14.07.2022. В дополнительном уведомлении указывают размер НДФЛ, который начисляли с 23-го числа прошлого по 9-е число нынешнего месяца. Пока это является правом, а не обязанностью налогоплательщика, но, если налог перечисляют 2 раза в месяц - с аванса и с зарплаты, дополнительное уведомление даст возможность налоговому органу распределять имеющуюся на едином налоговом счете сумму в зачет НДФЛ также дважды в месяц. Это означает, что средства в бюджет поступят быстрее.

Помимо промежуточного, необходимо также в обычные сроки оформить и основное уведомление. В уведомлении, которое направляют до 25-го числа, отражают всю сумму налога, начисленного с выплат работникам с 23-го числа прошедшего месяца по 22-е число нынешнего месяца. Уменьшать ее на сумму, которая была отражена в промежуточном уведомлении, не нужно. Кроме того, в декабре оформляют уведомление о НДФЛ, который перечислен в срок с 23 по 31 декабря.

Как будут подавать уведомления с 1 января 2024 года

В 2024 году порядок предоставления сведений изменится. Сообщать о начисленном налоге нужно будет:

  • до 25-го числа месяца текущего - за период с 1-го по 22-е число;
  • до 3 числа следующего месяца – за период с 23-го по 30 (31)-е число текущего месяца.

Важно!

Если с 23-го до последнего числа отчетного месяца не было выплат, которые нужно облагать НДФЛ, то не требуется предоставлять второе уведомление. Получается, что если скорректировать сроки выдачи зарплаты и аванса, то подавать нужно будет только 1 уведомление. Главное - помнить, что к облагаемым НДФЛ выплатам относятся не только зарплата и аванс, но и материальная помощь, больничные, отпускные и т. д.

По декабрьскому НДФЛ уведомление предоставить нужно, как и раньше, до последнего рабочего дня в году (включительно).

Перечислять налог в 2024 году нужно будет тоже 2 раза в месяц:

  • налог, начисленный с 1-го по 22-е, уплатить следует до 28-го числа включительно;
  • налог, начисленный с 23-го по последнее число месяца, перечисляют до 5-го числа включительно в следующем месяце.

Если последний день срока совпал с выходным или праздником, перечислить средства можно в следующий за ним рабочий день согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

В 2023 году был предусмотрен один срок для всех налогов. До 28-го числа нужно было перечислять НДФЛ, который удержали с 23-го числа месяца прошедшего по 22-е число месяца нынешнего. А в декабре нужно перечислить налог дважды: до 28-го числа и в последний рабочий день в году.

Если размер начисленного НДФЛ меньше 100 рублей, перечислять в бюджет в нынешнем месяце его не нужно. Его прибавляют к сумме, которую нужно будет заплатить в следующем месяце, но не позднее декабря. За нарушение срока перечисления НДФЛ налагают штраф в размере 20 % от неуплаченной вовремя суммы, а также начисляют на нее пени, которые взыскивают за счет средств единого налогового счета.

Итоги

Таким образом, с 2024 года работодатели будут подавать двойные уведомления по НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий