Доверенность на получение трудовой книжки

27.06.2017
0
Команда СП

В соответствии с российским законодательством, трудовая книжка хранится по месту работы. При увольнении она выдается непосредственно на руки сотруднику, после чего он расписывается в личной карточке и специальном учетном журнале. Однако нередко возникают ситуации, когда сделать это невозможно в связи с переездом работника на новое место жительства, болезнью, отсутствием у него времени и пр. В таких случаях допускается передача документа через третье лицо.

Обязательные требования к доверенности

В нормативно-правовом законодательстве не содержится прямого запрета или разрешения на получение ТК представителем работника, поэтому при возникновении такой необходимости допускается возможность ее выдачи на основании доверенности. Оформлять доверенность на получение трудовой книжки необходимо с учетом норм, прописанных в статьях 185-189 российского ГК. Она должна содержать:

  • место и дату составления – определяет начало действия доверенности;
  • паспортные данные владельца трудовой книги, включая адрес регистрации и проживания (сверяются работодателем по хранящейся у них информации);
  • данные поверенного лица – для сверки при выдаче. Фиксируются во внутренней документации организации с целью идентификации субъекта, забравшего книжку;
  • перечень допустимых действий, разрешенных поверенному (проверить корректность записей, забрать, расписаться);
  • юридический адрес, ИНН, полное наименование предприятия, где работал сотрудник;
  • образец подписи поверенного субъекта для определения того, что документ действительно составлен доверителем.

Доверенность на получение трудовой книжки обязательно подписывается самим доверителем. Все формулировки должны быть строгими, лаконичными. Не допускается наличие ошибок, использование двусмысленных фраз. Вся информация должна быть полной и достоверной. Обязательно указывается срок действия доверительной бумаги. При его отсутствии данный период признается равным одному году с момента подписания.

Доверенность на получение трудовой книжки при увольнении: образец

Согласно 66 статье Трудового кодекса России, в трудовую книжку заносятся сведения о приеме на работу, наградах, переводе на другую должность, а также об увольнении. В ст. 84.1 российского ТК четко прописана обязанность работодателя возвращать данный документ увольняемым сотрудникам.

Стоит помнить, что работодатель вправе не принять доверенность на получение трудовой книжки при увольнении и отказать в выдаче документа третьему лицу. В таком случае существует вариант отправки ТК заказным письмом с приложенной описью вложения. Важно помнить, что представитель не имеет права расписываться в самой ТК, подтверждая запись об увольнении. Он лишь ставит подпись в соответствующем журнале о получении самого формуляра.

Как корректно составить доверенность на получение трудовой книжки

Российский Трудовой кодекс допускает наделение определенными полномочиями представителя работника, однако не предусматривает конкретного стандарта составления доверительного документа. Текст и форма доверенности должны соответствовать нормативным требованиям российского Трудового Кодекса. Бланк данного документа можно оформить в нотариальной конторе либо составить самостоятельно в электронном или рукописном виде. Оригинал (или заверенная копия) представленного документа остается у работодателя. Это исключит риск последующего предъявления работником претензий касаемо срока предоставления ТК.

Согласно 4 статье российского 185 ГК (пункт 2) доверенность заверяется нотариусом или отделом кадров организации, где работает доверитель. Трудовая книжка выдается кадровым работником поверенному гражданину после предоставления паспорта и непосредственно самого доверительного документа.

Образец доверенности на получение трудовой книжки

Доверенность на получение трудовой книжки

Екатеринбург                                               Тринадцатое апреля две тысячи семнадцатого года

Я, Степанова Валерия Павловна, паспорт 20 43 № 345657, выдан отделом УФМС России по Свердловской области в Ленинском районе г. Екатеринбурга 15.03.2000, код подразделения 660-046, зарегистрированный по адресу: 123456, г. Екатеринбург, ул. Первая дом. 5, кв. 8, доверяю Свиридовой Ольге Васильевне, паспорт 12 34 № 323546, выдан 1 отделом полиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга 2.04.2002, код подразделения 123-567, зарегистрированная по адресу: 123456. Г. Екатеринбург, ул. Первая, дом 3, кв. 4, получить в отделе кадров Открытого акционерного общества «Промбыт» (г. Екатеринбург, ул. Промышленная д. 5), мою трудовую книжку, удостовериться в том, что она оформлена надлежащим образом, убедиться в правильности записей, а также выполнить иные, связанные с этим действия.

Доверенность выдана сроком на один месяц, с шестнадцатого апреля две тысячи семнадцатого года по шестнадцатое мая две тысячи семнадцатого года. Доверенность выдается без права передоверия.

Подпись доверителя_________________________

Подпись доверенного лица____________________

Подпись доверителя <заверяю>________________

Печать

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий