Должен ли ликвидационный баланс быть нулевым

27.03.2023
0
При ликвидации компании перед бухгалтером встает вопрос, как сформировать окончательную отчетность предприятия на финальном этапе, и должен ли ликвидационный баланс быть нулевым. Поговорим о содержании этого отчета.

Обязательно ли ликвидационный баланс должен быть нулевым

Получить ответ на этот вопрос можно, проанализировав положения ст. 63 ГК РФ и законов № 14-ФЗ от 08.02.1998 и № 208-ФЗ от 26.12.1995. Нулевым ликвидационному балансу быть не обязательно. Этот отчет может быть как нулевым, так и содержать сведения — оба варианта окончательного баланса приемлемы в зависимости от характера деятельности предприятия, полноты расчетов с кредиторами, наличия активов после завершения ликвидационного процесса, а также ведения компанией деятельности в период между составлением баланса и датой регистрации ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

Ликвидационный баланс формируют по завершении уплаты задолженности кредиторам. Если по итогам процесса ликвидации компанией оплачены все долги и не осталось имущества, то финальный баланс будет нулевым. Оставшееся после всех расчетов имущество — это активы, которые распределяются между учредителями после ликвидации. На практике составлением нулевого ликвидационного баланса обычно завершается деятельность некоммерческих предприятий.

Но в коммерческих компаниях, согласно нормам законодательства, всегда присутствует уставный капитал, который никуда не исчезает в процессе ликвидации и должен фигурировать в ликвидационном балансе. Если после погашения кредиторской задолженности перед контрагентами у фирмы остались активы, их стоимость тоже необходимо указывать в соответствующих строках баланса.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Любой баланс компании, ликвидационный или текущий, в первую очередь должен соответствовать требованиям закона № 402-ФЗ «О бухучете» от 06.12.2011 и содержать достоверную информацию, т.е. отражать абсолютно правдивое имущественное и финансовое состояние фирмы на день ликвидации (письмо ФНС от 07.08.2012 № СА-4-7/13101). Об этом же напоминает ст. 17 закона № 402-ФЗ об особенностях отражения проводимых ликвидационных действий в последней отчетности компании. «Принудительное обнуление», не соответствующее действительному положению дел фирмы, может спровоцировать отказ ИФНС в приеме отчетности и регистрации прекращения деятельности. Данные нормы говорят об ориентированности законодателей на ликвидационный баланс с показателями.

Как вносятся записи в ЕГРЮЛ при ненулевом ликвидационном балансе

Этот вопрос возникает при наличии финансовых показателей (УК и какие-либо активы) в ликвидационном балансе. Ответ на него таков: процедура регистрации ликвидации компаний производится в определенном порядке и регулируется гл. 7 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001, который ни в коей мере не связывает ликвидацию с нулевыми балансовыми значениями и допускает прекращение деятельности компании с имеющимися стоимостными показателями.

Кроме того, п. 4 ст. 17 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011, подчеркивая важность ликвидационного баланса, являющегося основой последней финансовой отчетности фирмы, допускает наличие хозопераций после его составления до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. 

Статья по теме: Увольнение при ликвидации предприятия Увольнение при ликвидации предприятия проводится строго в соответствии с установленными законодательными требованиями. Какими правами в этой ситуации обладают работники компании? Каким образом оформляется расторжение трудовых договоров? В этом материале даем инструкцию по увольнению в связи с ликвидацией по ТК в 2022 году. Рассказываем, как правильно его оформить и какие выплаты полагаются работникам, освобождаемым от должности. Подробнее

Подводим итоги

Должен ли ликвидационный баланс должен быть нулевым? Не должен, но может. На практике предприятия могут формировать как нулевой ликвидационный баланс, так и с внесенными в него данными. ИФНС принимает оба варианта, проверяя факт отсутствия задолженности перед внешними контрагентами и достоверность указанных в нем показателей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий