Доход в натуральной форме: страховые взносы

30.01.2017
0
Команда СП

Выплата заработной платы производится в рублях. Это реалия российской действительности, к которой привыкло подавляющее большинство граждан, занятых трудовой деятельностью на основании соответствующего договора. К тому же данное правило прописано в статье 131 Трудового кодекса. Тем не менее, в некоторых случаях расчеты между нанимателем и сотрудником могут производиться в альтернативных формах, не связанных напрямую с живыми деньгами. Так, исходя из условий трудового договора работодатель вправе расплачиваться с сотрудником по заработной плате в натуральном, не денежном виде в пределах 20% от суммы установленного оклада.

Какие же налоги и сборы обязан уплачивать работодатель с выплаченного дохода в натуральной форме? Страховые взносы являются ли таким же неотъемлемым спутником данных выплат, как и в случае обычной заработной платы?

Виды доходов в натуральной форме

Для начала давайте разберемся, в каких же ситуациях работодатель может расплачиваться с сотрудниками неденежными способами.

Самый распространенный пример – оплата проезда либо же обедов, предусмотренная трудовым договором в рамках общей оплаты труда. В подобных случаях из оклада выделяется некая сумма, которую работник на руки не получает, и используется она для оплаты напрямую работодателем проездных или обедов в кафе или столовой. Тем не менее, эта часть также является заработной платой, предусмотренной трудовым соглашением. По аналогичному принципу трудовым договором может быть предусмотрена оплата обучения работника, отдыха, коммунальных услуг, абонемента в тренажерный зал. Наконец работодатель может расплачиваться с сотрудником теми товарами или услугами, которые сам производит. Ограничений, кроме выше оговоренного размера в 20% от полного оклада, тут нет, то есть набор предоставляемых в натуральном виде товаров или услуг вместо денежной части заработной платы может быть самым разнообразным – главное, чтобы это было согласованно в трудовом договоре между работником и работодателем.

Страховые взносы с дохода в натуральной форме

В подобной ситуации сумма заработной платы будет включать в себя как денежную, так и натуральную величину, что будет означать, что вся выплачиваемая зарплата будет облагаться страховыми взносами, как по доходу в натуральной форме, так и в денежной части.

Собственно до конца 2016 года это следовало из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, в котором говорилось, что объектом обложения страховыми взносами для работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. С 2017 года аналогичное правило прописано к применению в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.

Кстати говоря, распространяется оно не только на трудовые договоры, но и на договоры гражданско-правового характера, соглашения авторского заказа, лицензионные договоры и договоры по отчуждению авторских прав, словом на любые соглашения, оплата в рамках которых может быть предусмотрена в натуральной форме.

«Натуральные» исключения

Однако вернемся к расчетам по трудовым договорам. В рамках трудовых отношений существует ряд условных доходов в натуральной форме, страховые взносы по которым не начисляются.

Так, работодатели освобождаются от необходимости уплачивать социальные взносы, если речь идет об установленных законодательством РФ случаях бесплатного предоставления жилья работникам, оплаты коммунальных услуг, питания, топлива, выдачи полагающегося натурального довольствия, оплаты стоимости питания, спортивного снаряжения, спортивной или парадной формы определенным группам работников. Также не потребуется рассчитывать взносы со стоимости проезда работников Крайнего Севера к месту проведения отпуска и обратно или с оплаты профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работника. Все случаи, в отношении которых действует данное исключение по уплате страховых взносов, перечислены в статье 422 Налогового кодекса.

Определение размера натурального дохода

При расчете страховых взносов с дохода в натуральной форме основная проблема сводится к его денежному определению – ведь именно от конечной суммы дохода рассчитываются и сами взносы. Обычно работодатель точно может оценить товар или услугу, которую он позже передаст работнику в качестве части оплаты труда. Вместе с тем в редакции Налогового кодекса 2017 года, а именно в статье 421 приведен основной тезис определения стоимости вознаграждения в натуральной форме, необходимой для расчета страховых взносов. В подобном случае работодатели должны ориентироваться на фактическую стоимость переданных работнику товаров или услуг, если она при этом соответствует средней рыночной цене.

В то же время в размер натурального дохода включаются предусмотренные законодательством и выделяемые в составе цены НДС и акцизы, но исключается та часть стоимости товаров или услуг, которую работник оплатил самостоятельно. Не забывайте, что с доходов в натуральной форме также уплачивается НДФЛ, и по ним обязательно надо отчитаться по форме 6-НДФЛ и при подаче реестра справок 2-НДФЛ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий