Договор стажировки

11.02.2022
0
Команда СП
Типовой договор о прохождении стажировки заключается при приеме на работу начинающих специалистов. Оформление трудовых взаимоотношений является обязательным, как для сотрудника, так и для работодателя. В каком порядке можно подписать договор стажировки работника (образец ниже), рассказываем далее.
Договор стажировки
Проверено экспертом

Что такое стажировка

Прохождение стажировки означает ознакомление сотрудника (вновь принятого или из числа основного персонала) с тонкостями рабочего процесса. При этом полученные теоретические знания закрепляются на практике, а специалист выполняет необходимые функции, то есть напрямую вовлекается в деятельность предприятия.

Как и с прочими работниками, оформляя в штат стажера, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор. Остальные кадровые документы (приказ, заявление, личная карточка и т.д.) также необходимо формировать согласно действующему законодательному регламенту.

Порядок проведения стажировки закрепляется в локальных актах организации. В частности, требуется утвердить срок практического обучения, руководителя, размер оплаты труда, план мероприятий и прочие основные условия. Особенности зависят от сферы деятельности предприятия. 

Договор стажировки – бессрочный или срочный

В каком виде лучше заключить договор со специалистом-стажером? Статус практикующегося работника не должен сбивать с толку: по сути это такой же сотрудник, как и все прочие. Поэтому трудовой договор (ТД) может быть обычным (бессрочным) или ограниченным во времени (срочным). В большинстве случаев контракт оформляется без определения срока действия. Для заключения же срочного ТД необходимо иметь основание по ст. 59 ТК: выполнение работ, напрямую связанных с прохождением профобучения, практики или допобразования в форме профессиональной стажировки.

Таким образом, срочный договор со стажером правомерно заключать на четко определенный периодом практики/обучения срок. Даты начала/окончания указываются в программе/плане мероприятия. По истечении ТД признается завершенным на основании п. 2 ст. 77 ТК. Когда стажер работает больше 5 дней, также необходимо внести запись о стаже в трудовую книжку (стат. 66).

А что делать, если работодатель желает принять человека в штат на постоянной основе? В этом случае целесообразно составить допсоглашение о признании ТД бессрочным. При переводе на новую должность следует отразить изменения в условиях соглашения и остальных кадровых документах. При отрицательном прохождении стажировки срочный договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 77 – истечение срока действия.

Статья по теме: Таблица МРОТ 2023 по регионам МРОТ с 1 января 2023 года на всей территории РФ был установлен в размере 16 242 рублей. МРОТ по регионам может быть выше этого значения, но не ниже. Рассмотрим, какой МРОТ установлен в регионах. Подробнее

Обратите внимание! Оплата труда стажера является обязательной для работодателя – минимальный размер зарплаты не должен быть ниже актуального федерального МРОТ. Однако если стажер работаетнеполный день, то оплата труда рассчитывается пропорционально отработанному времени и в сумме за месяц может быть и ниже МРОТ за полностью отработанный месяц при 40-часовой рабочей неделе.

Договор на стажировку сотрудника – образец

Трудовой договор заключается только в письменном виде с указанием всех обязательных условий. Это, в первую очередь, реквизиты сторон, права и обязанности, четкий период действия (даты начала и завершения стажировки), особенности и порядок расчетов, условия выполнения должностных обязанностей, место работы и т.д. Подписание ТД дает право специалисту официально войти в штат организации, получать зарплату и рассчитывать на другие социальные выплаты. По завершении прохождения стажировки в компании и на основании результатов мероприятия человеку выдаются рекомендации. Итоговые выводы позволяют получить представление о профпригодности специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Договор стажировки
Проверено экспертом
Оставить комментарий