Дарение недвижимости ИП: налогообложение

10.10.2022
0
Разберем позицию экспертов о налогообложении на примере конкретной ситуации. ИП на ОСНО (даритель) дарит своему близкому родственнику (одаряемый), который работает как ИП (совмещая патент и УСН), коммерческую недвижимость. Одаряемый родственник после этого продает полученную в дар недвижимость.

Кто платит налоги при дарении недвижимости: общие нормы

Статья по теме: Как выбрать систему налогообложения для ИП Режим налогообложения для ИП лучше определить до подачи заявления о регистрации в ИФНС. Позже можно изменить решение, если выбранный вариант не устраивает ИП, но с учетом сроков, предусмотренных Налоговым кодексом. Для некоторых спецрежимов переход допускается только со следующего года. Расскажем о том, как выбрать систему налогообложения для ИП. Подробнее

Напомним, получение в дар недвижимости – доход, облагаемый НДФЛ согласно установленному порядку. Исключением являются случаи, обозначенные п. 18 ст. 217 НК.

По п. 1 ст. 210 НК при определении налоговой базы по НДФЛ принимают во внимание все доходы: денежные, натуральные, в виде матвыгоды, подпадающей под ст. 212 НК.

Разберем детально особенности налогообложения при дарении для ИП и обычных граждан. Рассматривать будем два налога: НДФЛ и НДС, так как ИП (в отличие от обычных физлиц – граждан!) является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК).

НДФЛ

Эксперты обращают внимание: под налогообложение НДФЛ подпадает доход, который получен налогоплательщиком (ст. 209 НК). Под доходом понимают экономическую выгоду в денежном либо натуральном выражении, которая учитывается при возможности оценки в той степени, в которой она подлежит оценке, и определяется сообразно положениям гл. 23 и гл. 25 НК. Об этом свидетельствует п. 1 ст. 41 НК.

Из этого вытекает следующий вывод. При дарении недвижимости экономическую выгоду (т. е. доход) получает только одаряемое лицо. Дарение (гл. 32 ГК) не приносит никакой выгоды дарителю, объекта налогообложения у него не образуется и поэтому он не должен платить НДФЛ. Причем на данный факт не влияет ни статус ИП, ни наличие родства, ни какие-либо иные факторы.

НДС

Под обложение НДС подпадает реализация товаров, работ, услуг в России. Для целей гл. 21 НК безмездная передача прав собственности на товары (= на любое реализуемое, подлежащее реализации имущество) – это и есть реализация. Основание: пп. 1 п. 1 ст. 146 НК и п. 3 ст. 38 НК.

Передача нежилой недвижимости при дарении влечет за собой уплату НДС, если эта недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности ИП. Если же ее в данной деятельности ее не задействовали, то при ее дарении НДС не исчисляют!

Указывая на это, эксперты акцентируют внимание также на следующем:

1. По ст. 11 НК:

  • физлицо – российский гражданин, иностранец, лицо без гражданства (апатрид);
  • ИП – физлицо, зарегистрированное в ИФНС, занимающееся предпринимательской деятельностью.

2. Имущество ИП и обычного физлица не разграничивается с юридической точки зрения. Т. е. не существует деления на имущество, которое принадлежит конкретному физлицу только как гражданину либо только как ИП. Статус ИП не предполагает здесь какое-либо разграничение.

3. Физлицо не обязано иметь статус ИП для проведения сделки купли-продажи собственного имущества. При этом отсутствие данного статуса вовсе не значит, что физлицо не может получить доход от предпринимательства. Наличие же такого статуса не всегда указывает на то, что осуществляемая деятельность – предпринимательская.

4. Для того, чтобы определить, является ли деятельность предпринимательской, каждую конкретную ситуацию изучают индивидуально. Эксперты в этой связи рекомендуют ознакомиться с разъяснениями Минфина № 03-07-14/63870 от 21.08.2019 и ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013.

5. Обращаясь к судебной практике, как пример можно выделить ситуацию, при которой ИП продал имущество, которое до этого сдавалось им в аренду. Здесь доход ИП, полученный от продажи, связывается с предпринимательством и поэтому облагается налогом по УСН.

Разбор от экспертов «КонсультантПлюс»
ИП приобрел коммерческую недвижимость. Договор купли-продажи был заключен с указанием статуса ИП. Через несколько лет ИП хочет подарить эту недвижимость близкому родственнику - сестре, которая также имеет статус ИП и применяет УСН. Нужно ли включать стоимость данной недвижимости в налоговую базу по УСН ИП? Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно узнайте ответ.

При передаче в дар недвижимости предприниматель, где требуется, исчисляет НДС с ее рыночной стоимости. Т. е. налоговая база здесь – стоимость переданного имущества, исчисляемая на основе цен, которые определяются с применением норм ст. 105.3 НК и без НДС (п. 2 ст. 154 НК).

В предложенной по дарению ситуации недвижимость не использовалась в предпринимательстве. После ее приобретения практически сразу же начался процесс отчуждения. Поэтому при дарении здесь НДС не исчисляется!

Должен ли платить НДФЛ одаряемый ИП

В рассматриваемой сделке дарения одаряемый ИП выступает как обычное физлицо, так как сделка осуществляется в личных интересах физлица. По отношению к нему применяются следующие нормы:

1. Выступая как физлицо, ИП обязан платить НДФЛ с дохода, несмотря на применение УСН и патента.

Для справки: На УСН от НДФЛ освобождаются только те доходы, которые получены от предпринимательства (кроме дивидендов и доходов, облагаемых по ставкам, оговоренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК). ИП на патенте освобождается от НДФЛ, но только по тем доходам, которые получены в рамках патента!

2. Доход, полученный ИП при дарении, причисляют к натуральной форме (ст. 211 НК).

3. Налогообложению не подлежит натуральный доход, полученный от физлица при дарении, за некоторым исключением. При этом если даритель и одаряемый – кровные родственники, то доход, полученный при дарении, также высвобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК).

Простыми словами, если даритель – родитель, а одаряемый – сын, то при получении в дар недвижимости платить НДФЛ не надо (т. к. облагаемого налога не возникает). Если одаряемый не - кровный родственник дарителя, то полученный им доход при дарении недвижимости, облагается НДФЛ!

Положения п. 18.1 ст. 217 НК применимы и в разбираемой ситуации. Не существует запрета на их применение тогда, когда физлицо со статусом ИП получает в дар недвижимость от близкого родственника вне предпринимательской деятельности!

Об этом свидетельствуют разъяснения Минфина (письма министерства: № 03-11-11/41978 от 22.07.2015, № 03-11-11/69455 от 24.11.2016 и № 03-11-11/52999 от 27.07.2018).

Статья по теме: Может ли ИП на УСН применить имущественный вычет Имущественный вычет предоставляется физлицам, в том числе ИП, если у них есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК). Это следует из п. 3 ст. 210 НК. Разъясним некоторые особенности применения вычета. Подробнее

При последующей продаже подаренной ему недвижимости

Уплата налога от полученного при продаже подаренного имущества зависит от того, какой будет сделка: в рамках предпринимательской деятельности либо вне ее.

Сделка в рамках предпринимательства

Доход облагается по УСН. Налог исчислять следует с той стоимости, по которой продадут недвижимость. Применяется ставка 6% либо 15% (в зависимости от того, что применяет налогоплательщика).

Напомним: на упрощенке учету подлежат доходы (выручка), полученные от реализации товаров, работ, услуг, имуществ. прав. Основание: п. 1 ст. 346.15, а также п. 1 ст. 248, ст. 249 НК.

Сделка вне предпринимательства либо одаряемый – физлицо (не ИП)

Доход облагается НДФЛ, а налоговая база определяется с применением норм ст. 214.10 НК. Это значит, что если доход от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая цена, тогда доход для обложения НДФЛ нужно определять с применением требования об исчислении обязательств, исходя из 70 % кадастровой цены.

По пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК налогоплательщик при реализации недвижимого имущества может получить имущественный вычет. Его размер – это величина дохода, полученного в соответствующем периоде от продажи данного имущества (которое было в собственности меньше минимального срока владения сообразно ст. 217.1 НК), но не больше 250 000 р.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий