Дарение квартиры нерезидентом резиденту в России

27.10.2022
0
НДФЛ – налог, который является обязательным к уплате при приобретении недвижимости, в том числе при дарении. Но всегда ли его нужно платить? Что нужно делать, например, при дарении квартиры нерезидентом резиденту?

Ситуация со сделкой по недвижимому имуществу

Статья по теме: Продажа квартиры нерезидентом Подробнее

Разберем вопрос об уплате НДФЛ на примере конкретной ситуации, связанной с дарением недвижимости.

В марте 2022 г. россиянин (одаряемый) получил в дар (по договору дарения) от стороннего лица (дарителя) квартиру на территории России. На момент ее приобретения он являлся резидентом РФ. Но 01.04.2022 он выехал за пределы России, планируя остаться за границей до конца 2022 г.

Поскольку после выезда, как ожидается, он пробудет на территории России меньше 183 дней (на протяжении 2022 г.), то его статус поменяется, он станет нерезидентом. Возникает логичный вопрос: нужно ли ему платить НДФЛ с учетом изменения статуса, по какой ставке?

К сведению для резидентов и нерезидентов

Напомним: статус резидента определяет п. 2 ст. 207 НК, где сказано, что резидентом признается физлицо, проживающее в России не меньше 183 дней на протяжении 12 мес., которые идут подряд. Для резидентов установлена ставка налога 13%, а для нерезидентов – 30%!

Кстати сказать, россияне-военные, которые служат за границей, а также командированные за границу сотрудники органов госвласти (местного самоуправления) признаются резидентами. Причем, вне зависимости от того, сколько времени по факту на протяжении года они пребывают за пределами РФ.

В предложенной ситуации россиянин не является ни военным, ни сотрудником органов власти. Поэтому по итогам 2022 г. он будет нерезидентом, и налоговая нагрузка для него поменяется (повысится).

Как подтвердить статус налогового резидента РФ - физического лица для целей НДФЛ? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как подсчитать 183 дн. срока для резидента

При подсчете учитывать нужно только дни фактического пребывания человека на территории России и исключать дни пребывания за границей. Все календарные дни его пребывания в РФ следует попросту суммировать. Окончательный статус человека выясняется таким путем по результатам года.

Дни учебы и лечения за границей при наличии соответствующих подтверждающих документов включают в 183-дневный срок, о чем свидетельствует п. 2 статьи 207 НК!

В рассматриваемой ситуации россиянин уехал из России 01.04.2022, где и остался до конца года. Соответственно, в России он пробыл только январь (31 день), февраль (28 дней), март (31 день), что составляет суммарно 90 дней. Поэтому резидентом по итогам 2022 г. он не является и обретает статус нерезидента.

Статья по теме: НДФЛ с нерезидентов Подробнее

Нужно ли платить НДФЛ одаряемому лицу

Итак, одаряемый по причине отъезда за границу и пребывания там больше 183 дн. стал нерезидентом РФ. Приобретя квартиру через дарение, он получил доход, облагаемый НДФЛ по ставке 30%. Поэтому ему:

  1. Нужно задекларировать полученный доход, подав 3-НДФЛ в ИФНС.
  2. Самостоятельно рассчитать и заплатить налог.

Обоснование

Обратимся к законодательным нормам. Вопросы, связанные с НДФЛ, регулирует гл. 23. Из п. 1 ст. 210 НК следует, что в базе этого налога учитывают все денежные, натуральные доходы, матвыгоду, которую определяют по ст. 212 НК.

Доход (определение по ст. 41 НК) – экономическая выгода в денежном, натуральном выражении, которую учитывают при возможности ее оценки в той мере, в которой она подлежит оценке, а определяют сообразно гл. 23.

С учетом сказанного выше и руководствуясь п. 18.1 ст. 217, а также сопутствующими положениями НК, подытоживаем:

  1. Граждане (физлица), получив через дарение натуральный доход в виде недвижимого имущества, должны сдать декларацию и заплатить НДФЛ. Исключением является дарение недвижимости между кровными родственниками (членами семьи) – тогда НДФЛ платить не нужно (пп. 7 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 НК).
  2. НДФЛ необходимо рассчитывать согласно п. 3 ст. 225 НК по всем доходам за соответствующий год (период). То есть делать это следует именно по состоянию на 31.12, так как статус налогоплательщика к этому времени, как и совокупный размер дохода, может поменяться.

Если гражданин по итогам года окажется нерезидентом, то полученный им доход по сделке с недвижимостью подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном именно для нерезидентов!

На эти же нормы, по сути, обращает внимание Минфин, разъясняя вопрос налогообложения доходов от продажи недвижимости физлиц, являющихся нерезидентами (письмо ведомства № 03-04-05/91444 от 12.11.2021).

Вывод. В рассматриваемой ситуации одаряемый по результатам 2022 г. станет нерезидентом. Поэтому доход, который он получил от дарения квартиры, облагается НДФЛ по повышенной ставке 30%. Его следует задекларировать по форме 3-НДФЛ, а сам налог нужно заплатить до 15.07.2023 п. 4 ст. 228 НК!

Нерезидентам об уплате НДФЛ при последующей продаже недвижимости

Если нерезидент решит продать приобретенную квартиру, ему нужно учесть следующее:

  1. Граждане со статусом нерезидента не смогут воспользоваться вычетами либо снизить доходы на расходы при расчете налога.
  2. Платить НДФЛ с продажи нужно в России, так как продаваемая недвижимость находится в России. Применяемая ставка: 30% – для нерезидентов либо 13% – для резидентов.
  3. Определять свой фактический статус необходимо именно на 31.12 того года, когда продана недвижимость, так как он может поменяться, а вместе с ним поменяется, соответственно, и налоговая нагрузка.
  4. При расчете НДФЛ к уплате важен статус продавца на момент (конкретный год!) получения денег, а не регистрации права собственности на имущество. Допустим, недвижимость продана 2021 г., а в 2022 г. зарегистрировано право собственности. Тогда подсчитывать 183-дневный срок для определения статуса резидента (нерезидента) нужно за 2021 г. Объяснение: именно в 2021 г. на счет продавца поступили деньги, и, следовательно, получен доход.
  5. Платить НДФЛ при продаже недвижимости не придется, если собственник (продавец) владел ей больше установленного минимального срока (применительно к п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК). Прежде всего, это следующие сроки:

Условия приобретения недвижимости

Минимальный срок владения

Основание

Куплено до 01.01.2016

3 года

п. 3 ст. 4 ФЗ № 382 от 29.11.2014 (послед. ред. – 02.07.2021)

Куплено после 01.01.2016

5 лет (срок может уменьшить субъект РФ)

п. 4, 6 ст. 217.1 НК

Приобретено:

  • в порядке наследования, в дар от кровного родственника, члена семьи;
  • через приватизацию;
  • плательщиком ренты в рамках договора пожизнен. содержания с иждивением

3 года

пп. 1–3 п. 3 ст. 217.1 НК

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий