Что такое счет Ностро

03.02.2021

В российской банковской практике регулярно используются счета Ностро, так же как и неразрывно связанные с ними счета Лоро. Рассмотрим особенности тех и других.

Счета Лоро и Ностро: что это?

Банк может открывать, наряду со счетами для физлиц и организаций, особый тип счетов — корреспондентские. Такие счета регистрируются для других банков, в целях отражения транзакций, производимых одним банком по распоряжению и за счет другого на основании специального договора, который заключен между соответствующими банками.

При этом, условно говоря, банк А, который зарегистрировал у себя счет для банка Б, будет считать себя относительно банка Б респондентом. В свою очередь, банк Б будет рассматривать банк А корреспондентом относительно себя. И наоборот, т.е. соглашение между ними будет обоюдным.

В банковской практике используется две разновидности рассматриваемых счетов — Лоро и Ностро.

Счетом Ностро является коррсчет банка А, который он, зарегистрировав у корреспондента - банка Б, считает своим (и учитывает его на своем бухгалтерском балансе). Название счета происходит от итальянского Nostro conto, то есть, «наш счет». Средства на счетах Ностро, которые размещены банком А в банке Б, будут принадлежать банку А, но списываться по его ордеру банком Б в установленных случаях.

Счет Лоро — это, в свою очередь, учитываемый на бухгалтерском балансе банка Б счет, зарегистрированный для банка А. По-итальянски Loro сonto - «их счет».

Самое простое объяснение этой схемы таково:

Банк Б «говорит» банку А: «Давай я открою у тебя счет Ностро». Банк А «отвечает»: «Отлично, открываю, учту его как счет Лоро».

Или наоборот - банк Б может сказать банку А: «Давай я открою у тебя Ностро счет». Банк А ему «ответит» - «Давай, тогда я учту его как счет Лоро».

Таким образом, корреспондентские счета Лоро, Ностро устанавливаются в зависимости от того, кто кому заявляет об открытие коррсчета. Зарегистрированный в банке А счет банка Б - это в одно и то же время:

  • Nostro conto для банка Б;
  • Loro conto для банка А.

В свою очередь, зарегистрированный в банке Б счет банка А — это:

  • Nostro conto для банка А;
  • Loro conto для банка Б.

Российские банки учитывают счета Ностро по номеру, начинающемуся на 30110, а Лоро - по номеру, первые цифры которого 30109 (положение Банка России от 27.02.2017 № 579-П (ред. от 14.09.2020). Счет Ностро - это активный счет, а Лоро — пассивный. По дебету счета Ностро учитываются суммы переводов, зачисленные банком-респондентом в предусмотренном порядке, а по кредиту — деньги, списанные со счета. В свою очередь, по дебету счета Лоро отражаются суммы, списанные со счета банка-корреспондента, а по кредиту - зачисленные на коррсчет счет банка-респондента.

Как Лоро, так и Ностро - счета в банке, которые могут использоваться в разных правоотношениях. Ознакомимся с основными их разновидностями.

Читайте также: Разница между лицевым и расчетным счетом

Кто ведет расчеты через счета Лоро и Ностро

Без наличия корреспондентских соглашений между банками современные расчеты практически неосуществимы. Если у банка А нет такого соглашения и Nostro conto в банке Б, то он не сможет исполнять платежки от своих клиентов на счета в банке Б, и наоборот.

Соответствующие межбанковские расчеты могут вестись как в рамках внутрироссийских сделок, так и в рамках финансовых отношений на международном уровне.

Российские банки регистрируют счета Ностро:

1. В других российских кредитно-финансовых организациях - в рамках прямых соглашений между кредитно-финансовыми организациями.

2. В Центробанке РФ.

В ЦБ РФ счета коммерческих банков учитываются как Лоро-счета, начинающиеся на 30102. Поэтому, если в платежке контрагента есть такой счет, значит у его банка есть соглашение с ЦБ на осуществлением расчетов. Межбанковские платежи могут производиться, таким образом при посредничестве Центробанка (различных филиалов РКЦ Банка России). При задействовании данного варианта российские банки могут и не регистрировать друг у друга счета Лоро и Ностро.

Вместе с тем, взаимная регистрация коррсчетов банками и взаимодействие в рамках прямых межбанковских отношений, имеет ряд преимуществ в сравнении с вариантом, при котором задействуются ресурсы РКЦ Банка России. Во-первых, прямые расчеты могут происходить быстрее, поскольку не будут зависеть от условий их обработки третьим лицом. Во-вторых, банки получают возможность различным образом осуществлять зачет взаимных требований, применяя счета, по которым имеются взаимные обязательства. В-третьих, банки могут в соглашениях друг с другом устанавливать приемлемые условия по ликвидности счетов, в то время как при заключении договоров с РКЦ такие условия будет диктовать сам Центробанк.

3. В различных иностранных банках (непосредственно за рубежом или в их российских филиалах).

Отметим, что в российской банковской практике счета Лоро, зарегистрированные для иностранных банков-корреспондентов, иногда именуются «счетами Востро». Структура счета Ностро, открытого за рубежом (для иностранного банка это будет, таким образом, счет Лоро), будет соответствовать требованиям законодательства страны происхождения соответствующего банка.

Читайте также: Депозитный или текущий счет: как узнать

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
16.09.2022 06:31
Банк Б «говорит» банку А: «Давай я открою у тебя счет Ностро». Банк Б «отвечает»: «Отлично, открываю, учту его как счет Лоро».
Банк Б предлагает и сам отвечает за Банк А? Что-то не так...
Ошибка?
Ответить
16.09.2022 13:18

Да, Вы правы! Исправим. Благодарим Вас за внимательность к нашим статьям. 

Ответить