Что такое РНП в госзакупках?

09.09.2021
0

Компаниям и ИП, участвующим в системе госзакупок, крайне нежелательно быть включенным в РНП – Реестр недобросовестных поставщиков. Рассмотрим, при каких условиях поставщика могут внести в РНП, и как в Реестре проверить наличие сведений о поставщике.

Что такое РНП

В госзакупках Реестр недобросовестных поставщиков ведет Федеральная антимонопольная служба, которая включает в него данные об участниках системы госзакупок (поставщиках), допустивших те или иные нарушения при взаимодействии с заказчиком. Правоотношения в системе госзакупок регулируются двумя основными нормативными актами:

  • Законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, который регулирует закупки, производимые государственными органами и учреждениями;
  • Законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, регулирующем закупки, осуществляемые государственными предприятиями.

Если поставщик взаимодействует с заказчиком по Закону № 44-ФЗ, он может быть включен в РНП, если (ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ):

  • выиграв тендер, уклонится от заключения контракта с государственным заказчиком;
  • контракт с ним будет расторгнут по решению суда в связи с нарушением условий;
  • грубо нарушит условия контракта, вследствие чего заказчик без согласования с ним откажется от собственных обязательств по контракту (например, если поставит товары ненадлежащего качества — письмо ФАС России от 12.03.2019 № ИА/18794/19).

Если же государственная закупка осуществляется по Закону № 223-ФЗ, то в РНП могут включить поставщика, который (ч. 2 ст. 5 Закона № 223-ФЗ):

  • уклонился от заключения контракта;
  • был отстранен от контракта по суду в связи с существенным его нарушением.

Если компания включена в РНП, в период нахождения в реестре она может столкнуться с невозможностью участвовать в каких-либо тендерах по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ. Дело в том, что любой государственный заказчик вправе включить в документацию по тендеру ограничение на подачу заявок поставщиками, включенными в Реестр (ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, ч. 7 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Попавший в РНП поставщик находится в реестре по общему правилу 2 года (ч. 9 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ). Но возможно и досрочное исключение, например, если внесение в реестр обжаловано в судебном порядке. При этом, любое заинтересованное лицо, в том числе государственный заказчик, может с помощью общедоступных онлайн-ресурсов проверить, есть ли в РНП запись об интересующем поставщике.

Как проверить РНП на сайте госзакупок?

Основным ресурсом для выявления недобросовестных поставщиков можно считать сайт Единой информационной системы государственных закупок (ЕИС). Чтобы воспользоваться им для поиска данных о предприятии или ИП, нужно:

  • зайти на данный сайт;
  • найти пункт «Все разделы», нажать на него;
  • найти раздел «Контроль и аудит», чуть ниже выбрать «Реестр недобросовестных поставщиков»;
  • ввести в поисковую строку любые имеющиеся идентификаторы – наименование компании (ФИО предпринимателя), ИНН, и осуществить поиск.

Если задача узнать, не запрещены ли для поставщика по причине включенности в РНП госзакупки, официальный сайт ЕИС государственных закупок правомерно считать единственным официальным источником достоверных сведений. При этом нет необходимости задействовать какие-либо сторонние ресурсы.

Читайте также: Последние новости госзакупок по 44-ФЗ в 2021 году

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий