Что такое листинг

06.04.2021
0
Команда СП

Листинг ценных бумаг - неотъемлемая часть биржевой торговли. Рассмотрим сущность листинга и его предназначение.

Листинг: определение и виды

Листинг акций - это включение биржей (специализированной площадкой для торговли ценными бумагами) соответствующих ценных бумаг в перечень тех, что допущены к организованным торгам в рамках обращения либо размещения на бирже (п. 1.1-1.2 положения Банка России от 24.02.2016 № 534-П). Данный перечень в положении № 534-П именуется «Списком», что можно считать прямым переводом с английского слова list – список. Таким образом, листинг акций – это, простыми словами, включение акций в список торгуемых на бирже.

Уровни листинга

В соответствующий список могут входить акции и облигации. При этом, в структуре рассматриваемого перечня выделяются специальные разделы - уровни листинга. Положением № 534-П регламентировано включение ценных бумаг в котировальные списки первого (высшего) и второго уровня, а также предусмотрен листинг ценных бумаг, не размещенных в котировальных перечнях. Ценные бумаги, не размещенные в котировальных перечнях, могут быть отнесены к листингу третьего уровня, хотя официально он законодательством не предусмотрен. Например, третий уровень установлен правилами листинга Московской биржи - крупнейшей российской торговой площадки.

В приложениях № 2 и № 6 к положению № 534-П приведены требования к эмитенту, которым он должен соответствовать, чтобы размещать акции или облигации на 1-м и 2-м котировальных уровнях. Биржи, на которых производится листинг ценных бумаг, обязаны данные требования учитывать при установлении своих критериев в отношении включения ценных бумаг в те или иные списки.

Котировальные уровни листинга акций и облигаций

Соответствующих требований положением № 543-П и прочими нормами, утвержденными данными документом, предусмотрено довольно много. Если говорить о ключевых, на основании которых акции попадают на уровень листинга 1, то к таковым можно отнести нижеследующий перечень требований к эмитенту:

  • наличие выпущенных в свободную торговлю обыкновенных акций на сумму не менее 3 млрд. рублей, привилегированных акций - не менее 1 млрд. рублей;
  • ведение деятельности в качестве хозяйствующего субъекта в течение минимум 3-х лет;
  • наличие опубликованных финансовых отчетов за 3 завершенных года, предшествующих моменту включения ценных бумаг в первый уровень листинга;
  • соответствие определенным требованиям к корпоративному управлению, установленным приложением № 4 к положению № 543-П.

Если эмитент не может рассчитывать на включение акций в листинг первого уровня, то может попробовать включить их в нижестоящий котировочный список. В этом случае критерии включения определяются биржей. К примеру, Московской биржей для включения в список второго уровня установлена стоимость обыкновенных акций в свободной торговле должна быть не менее 1 млрд. рублей, привилегированных — 500 млн. рублей. Эмитент должен существовать по общему правилу не менее 1 года, и иметь опубликованную финотчетность за 1 год, предшествующий моменту включения ценных бумаг в листинг второго уровня.

Уровень листинга облигаций - это результат применения совокупности других специальных критериев. Согласно приложению 6 к положению № 534-П, объем выпуска облигаций должен составлять в целях включения ценных бумаг в листинг первого уровня, 2 млрд. рублей. Как и в случае с эмитентами акций, есть требования к длительности существования хозяйствующего субъекта - 3 года, его финотчетность должна быть опубликована за 3 предшествующих года. Условия для второго уровня определяются самой биржей.

Некотировальный уровень

На уровень листинга 3, то есть, в список некотируемых бумаг, попадают те ценные бумаги, которые критериям включения в списки 1-го или 2-го уровня не соответствуют, но при этом удовлетворяют общим минимальным критериям допуска к организованным торгам. Например, в отношении эмиссионных ценных бумаг соответствующие критерии прописаны в п. 1.5 положения № 534-П. Они предусматривают, что листинг, как минимум, третьего уровня будет доступен эмитенту, который:

  • обеспечит соответствие ценных бумаг требованиям законодательства РФ;
  • зарегистрирует в установленном порядке проспект ценных бумаг;
  • примет обязанность по раскрытию сведений в соответствии с порядком проведения листинга, установленным конкретной биржей.

Возможен перевод ценных бумаг между разными уровнями (п. 1.12 положения № 534-П). Например, если речь идет об облигациях, то основанием для перевода ценных бумаг эмитента с котировальных уровней на некотировальный может быть неисполнение эмитентом обязательств (дефолт эмитента) по любой из эмиссий ценных бумаг, включенных в листинг (п. 4.9 положения № 534-П). Таким образом, уровень, на котором производится листинг ценных бумаг - это параметр непостоянный, который может меняться в зависимости от положения дел у эмитента ценных бумаг.

Зачем нужен листинг ценных бумаг

Факт включения акций или облигаций в листинг на бирже - событие, которое означает официальное начало торговли ценными бумагами на соответствующей площадке эмитентом. Только при условии успешного осуществления листинга ценных бумаг предприятие сможет решать задачи, обусловившие эмиссию - прежде всего, по привлечению финансирования со стороны инвесторов через биржу.

Через прошедшие листинг акции оценивается рыночная капитализация предприятия - один из ключевых параметров ее инвестиционной привлекательности, платежеспособности с точки зрения потенциальных и действующих кредиторов. В рамках организованных торгов на бирже, осуществляемых при наличии завершенного листинга ценных бумаг, возможно совершение оперативных сделок по их купле-продаже.

Для практического осуществления листинга эмитенту ценных бумаг необходимо обеспечить соответствие собственных экономических показателей и процедуры эмиссии требованиям, установленным законом и правилами конкретной биржи.

Читайте также: Рыночная стоимость акций в балансе: строка

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий