Акции привилегированные и обыкновенные: в чем разница

21.01.2021
0
Команда СП

Российское законодательство об акционерных обществах предусматривает выпуск двух основных типов акций – привилегированных и обыкновенных. В чем разница между ними, и какие есть особенности у каждой разновидности этих ценных бумаг, рассмотрим далее.

Привилегированные и обыкновенные акции

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций, которые приобретены его акционерами. При этом от типа приобретенных акций зависит объем прав акционера (ст. 31, 32 Закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Обыкновенная акция – это ценная бумага, которая дает право ее держателю (акционеру):

  • участвовать в общем собрании АО с правом голоса (по вопросам, находящимся в компетенции собрания);
  • получать дивиденды, то есть, часть прибыли акционерного общества (если принимается решение об их выплате);
  • получить часть имущества общества, в случае его ликвидации (после того, как АО рассчитается с кредиторами и держателями привилегированных акций).

Привилегированная акция:

  • в общем случае не предоставляет права голоса на общем собрании (кроме решения некоторых вопросов, в т.ч. о ликвидации/реорганизации АО);
  • обеспечивает получение гарантированных дивидендов, причем, в первоочередном порядке (относительно держателей обыкновенных акций);
  • дает держателю приоритет при распределении имущества АО при ликвидации.

Также существует тип ценной бумаги, к которой в определенной степени близки привилегированные акции – облигации (обыкновенные акции по части нижеследующей характеристики отличаются и от того, и от другого). Держатель облигаций получает гарантированный доход – по аналогии с тем, как получает дивиденды держатель привилегированных акций.

Порядок выплаты дивидендов, право на которые дает привилегированная акция, прописывается в уставе АО: там может быть указано, что они выплачиваются в фиксированной величине либо в процентах от прибыли или от номинальной стоимости акции. Дивиденды по решению собрания акционеров могут в те или иные периоды деятельности предприятия не выплачиваться вовсе - например, когда бизнес оказался убыточным, в том числе под влиянием внешних обстоятельств. Вместе с тем, все уже имеющиеся обязательства по уплате дивидендов по привилегированным акциям АО должно выполнить, когда появится прибыль, или же по факту ликвидации бизнеса.

Что касается номинальной стоимости обыкновенной и привилегированной акции, то она должна быть одинаковой для всех акций соответствующего типа.

Максимальная номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала АО, а их номинальная стоимость не должна быть ниже номинала акций обыкновенных (п. 1, 2 ст. 25 Закона № 208-ФЗ). При этом привилегированных ценных бумаг у общества вовсе может не быть. Таким образом, ответ на вопрос чем отличаются привилегированные акции от обыкновенных, можно дополнить еще одним критерием: привилегированные бумаги компания выпускать не обязана, а обыкновенные у нее будут всегда – в объеме не менее 75% от уставного капитала АО.

Акции компании – обыкновенные и привилегированные, имеют определенные особенности и преимущества. Рассмотрим их далее.

Привилегированная и обыкновенная акция: особенности и преимущества

Можно сказать, что основная причина, по которой акции именуются "привилегированными", и то, чем в первую очередь отличаются обыкновенные и привилегированные акции друг от друга, заключается в том, что перед держателями привилегированных ценных бумаг АО погашает обязательства в первую очередь, и лищь затем - перед держателями обычных акций.

При этом у обыкновенных акций тоже есть свое преимущество - в виде возможности держателя участвовать в управлении предприятием, которое их выпустило. Но такая возможность не гарантирует получения стабильного дохода в виде дивидендов.

Обыкновенные и привилегированные акции акционерного общества отличаются еще и объемом прав, который они дают своим держателям.

Вкладываясь в обыкновенные акции предприятия, инвестор отдает себе отчет в том, что в отсутствие гарантий по дивидендам он, тем не менее, сможет лично повлиять на то, как будет развиваться бизнес, в который он вложился. Его вложения в покупку акций могут быть в достаточной мере масштабными и отражать далеко идущие планы акционера по развитию предприятия. Таким образом, фактическая привилегия в виде участия в управлении бизнесом для инвестора может стать приоритетнее получения гарантированных дивидендов по привилегированным ценным бумагам.

В свою очередь, привилегированные акции, в отличие от обыкновенных, дают их держателю преимущество при выполнении акционерным обществом установленных обязательств. Так, если компания ликвидируется, держатель привилегированной ценной бумаги в любом случае получит определенную долю от ее имущества, которой владеет благодаря имеющейся у него акции. Вместе с тем, поскольку величина соответствующих активов может быть небольшой, с учетом отсутствующего в общем случае права на участие в управление бизнесом, наибольший интерес в покупке привилегированных ценных бумаг будет у инвестора, готового вкладывать в предприятие относительно небольшие суммы.

Многие современные предприятия отказывают от размещения привилегированных акций, поскольку крупных инвесторов с их помощью привлечь часто бывает сложно. Но, тем не менее, такой тип ценных бумаг сохраняет востребованность, например, в случаях, когда АО учреждено небольшим количеством учредителей, каждый из которых, делегируя правомочия по управлению бизнесом сторонним лицам, сможет, тем не менее, получать стабильный доход от собственных вложений.

Читайте также: Учет акций в бухгалтерском учете: проводки

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий