Бухгалтерская отчетность в статистику в 2019 году

25.12.2018
0
Команда СП

Росстат занимается статистическим исследованием экономического состояния предпринимательского сегмента, для чего ведет соответствующую статистику. Бухгалтерскую отчетность Росстат собирает, чтобы после обработки годовых финансовых отчетов субъектов хозяйствования сложилась обобщенная картина темпов развития экономики страны, отдельных ее отраслей и регионов.

По действующим правилам каждое предприятие по истечении года должно составлять бухгалтерские отчеты (закон о бухучете от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Если фирма формирует отчетность в течение года для подведения итогов по месяцам или кварталам, эта отчетность является промежуточной, она предназначена, как правило, для внутренних пользователей. В Росстат надо представлять только годовые отчеты, как и в налоговую инспекцию. Как сдавать бухотчетность в органы статистики за 2018 год, и что изменится с 2019 года – расскажем далее.

Бухгалтерская отчетность в статистику в 2019 году

Состав комплекта бухотчетности регламентирован ст. 14 закона № 402-ФЗ. В число обязательных форм входят:

  • баланс, который фиксирует показатели субъекта предпринимательства по состоянию на отчетную дату;

  • отчет о финансовых результатах, необходимый для отражения данных по итогам деятельности за определенный промежуток времени (стоимостные показатели выводятся не на определенную дату, а за конкретный временной интервал);

  • приложения;

  • если речь идет о некоммерческой структуре, вместо отчета о финрезультатах потребуется отчет о целевом расходовании средств.

Для предприятий, обязанных производить аудиторскую проверку составленной годовой отчетности, необходимо также представление аудиторского заключения. Оно подается в течение 10 рабочих дней со дня подписания, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. Налоговики аудиторскую информацию от налогоплательщиков за 2018 год не требуют.

За 2018 год в Росстат необходимо отправить все перечисленные отчеты в срок не позднее 01.04.2019 г. (последний день для сдачи – 31 марта, но он выпадает на выходной).

Формы отчетов утверждены Минфином в приказе от 02.07.2010 г. № 66н (ред. от 06.03.2018). Отчеты в Росстат составляются по формам, идентичным для представления в ИФНС.

Если предприятие относится к категории малого бизнеса, оно вправе перейти на упрощенную схему ведения учета. Это предполагает, что отчетность будет составляться в «укороченном» варианте – без детализации групп статей. При этом в Росстат малые предприятия должны отчитываться наравне с другими представителями сферы предпринимательства, сдавая упрощенные формы бухотчетов.

В какую статистику отправлять бухгалтерскую отчетность

Порядок представления отчетных форм в органы статистики утвержден приказом Росстата от 31.03.2014 г. № 220. В документе оговорено, что субъекты предпринимательства должны сдать один экземпляр сформированной годовой отчетности в орган госстатистики с привязкой к месту регистрации. Если адрес регистрации отличается от фактического адреса нахождения, ориентироваться надо на адрес постоянно действующего исполнительного органа юрлица.

Способов представления отчетов несколько:

  • лично в подразделение статистического органа;

  • письмом (заказным с уведомлением);

  • через ТКС (при наличии квалифицированной электронной подписи).

Бухотчетность в статистику отменят

Если за 2018 г. бухгалтерская отчетность в статистику в 2019 году подается по старым нормам, то за 2019 г. надо будет отчитываться только перед налоговиками. Подача обязательного экземпляра бухотчетности в Росстат с 2020 года отменяется, ведомство перестанет выполнять функции администратора финансовой отчетности экономических субъектов.

Данные из всех годовых отчетов будут собирать специалисты ФНС, перенося сведения в единую электронную базу (государственный инфоресурс бухотчетности). Аудиторские заключения тоже будут подаваться налоговикам. Доступ к такой информационной системе будет платным, но возможность ознакомиться с финансовыми данными почти любой фирмы будет у всех желающих (при условии внесения оплаты).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий