Бербоут-чартер – что это?

11.12.2020
0
Команда СП

Пояснить, что означает бербоут-чартер, иногда затрудняются и специалисты, хорошо знакомые с российским законодательством. Этот специфический международный термин (от англ. Bareboat charter) используется в торговом мореплавании разных стран. Английское словосочетание дословно переводится как «фрахтование пустого корабля», что отражает суть данного юридического понятия.

Что такое бербоут-чартер

Основной нормативный источник, где упоминается и разъясняется термин бербоут-чартер - это российский Кодекс торгового мореплавания (далее – КТМ РФ). Фрахтованию «пустого корабля» посвящена 11-я глава (ст.211-224) данного документа.

Бербоут-чартер - это аренда (фрахтование) судна без предоставления арендатору экипажа (КТМ РФ, ст.211). В определении кроется одно из главных отличий бербоут-чартера от тайм-чартера – другой формы аренды корабля, когда судно передается фрахтователю вместе с членами корабельной команды, то есть с экипажем (КТМ РФ, ст.198).

Другой отличительной особенностью бербоут-чартера является значительное расширение прав фрахтователя. Если при тайм-чартере к нему переходит лишь право пользования судном, то бербоут-чартер на время действия договора делает его владельцем корабля. Он использует судно по собственному усмотрению, самостоятельно, за свои деньги комплектует экипаж, занимается снаряжением и т.д. После того, как между собственником арендованного корабля и фрахтователем оформляется договор бербоут-чартера, последний фактически становится временным судовладельцем, получая полномочия решать навигационные, административные, технические и коммерческие вопросы, касающиеся предмета аренды (зафрахтованного корабля). За собственником судна остается право своевременно получать обусловленную договором плату, взимаемую с фрахтователя за аренду.

Содержание договора бербоут-чартера определяется ст. 213 КТМ РФ. В частности, в нем прописывают:

  • класс и флаг судна;
  • его эксплуатационные данные;
  • цель аренды;
  • район плавания;
  • размер фрахта (платы);
  • период действия заключенного договора, и т.д.

Корабли регистрируются в бербоут-чартерном реестре, если на время действия договора им предоставлено право плавать под государственным флагом Российской Федерации (КТМ РФ, п.6 ст.33).

Бербоут-чартер судна: обязанности сторон

Бербоут-чартер наделяет судовладельца и фрахтователя особыми обязанностями, что также отличает его от иных форм аренды.

Обязанности собственника судна

Судовладелец обязан:

  • предоставить фрахтователю корабль в пользование и во владение, приведя его в «мореходное состояние» (его двигатель, корпус и оборудование должны быть годными для целей, для которых он арендуется);
  • устранять скрытые недостатки судна;
  • возмещать ущерб, нанесенный природным ресурсам, если источником их загрязнения стал зафрахтованный через бербоут-чартер буксир, танкер и т.д. (например, произошел разлив нефти или выброс перевозимых опасных/вредных веществ).

Если бербоут-чартер заключен с условием выкупа, судовладелец несет ответственность за недостатки выкупленного фрахтователем судна, обнаруженные после совершения сделки (КТМ РФ, ст.224).

Обязанности фрахтователя

Арендатор судна должен:

  • поддерживать конструкцию зафрахтованного судна в мореходном состоянии – в период действия договора;
  • регулярно платить судовладельцу фрахт (арендную плату) – за месяц вперед;
  • эксплуатировать арендованные суда в бербоут-чартер в соответствии с условиями договора;
  • нести расходы, связанные с эксплуатацией корабля, в том числе, на содержание экипажа;
  • уплачивать взимаемые с судна сборы;
  • возмещать расходы по страхованию;
  • нести ответственность перед третьими лицами (за исключением требований о возмещении ущерба, нанесенного загрязнением окружающей среде).
  • укомплектовать экипаж корабля - стороны могут договориться, что это будут члены ранее работавшей на судне команды, или совершенно другой, заново набранный экипаж.

При любом способе комплектования экипажа, все его члены, включая капитана, полностью подчиняются фрахтователю (КТМ РФ, ст.217).

Когда договор бербоут-чартера перестает действовать, фрахтователь должен вернуть арендованное судно собственнику в исправном состоянии, с учетом нормального износа конструкции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий