3 группа допуска по электробезопасности

14.12.2023
0
3 группа допуска по электробезопасности зачастую требуется сотрудникам, связь которых с электросетевым хозяйством неочевидна (например, системным администраторам с доступом в серверную) Поясняем, как организовать на предприятии присвоение 3-й группы допуска по электробезопасности и чем рискует работодатель, который этого не сделает.

Как присвоить сотрудникам I группу по электробезопасности?

В каждой организации должен быть ответственный за присвоение I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, назначенный приказом работодателя. Согласно пункта 2.3 ПОТ при эксплуатации электроустановок I группу по электробезопасности может присваивать работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, а также специалист по охране труда с группой IV и выше.

Бланк по теме: Приказ об утверждении перечня должностей и профессий для присвоения персоналу I группы по электробезопасности Посмотреть Скачать Бланк по теме: Приказ о назначении ответственного за присвоение неэлектротехническому персоналу I группы по ЭБ Посмотреть Скачать

Если в организации нет таких работников, решить вопрос можно следующими способами:

  1. Руководитель организации может пройти обучение и проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности. Затем он возлагает на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности.
  2. Направить сотрудника на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности.
  3. Направить специалиста по охране труда на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения IV группы по электробезопасности.

Ответственный сотрудник проводит инструктаж по электробезопасности неэлектротехническому персоналу при приеме на работу и далее с периодичностью 1 раз в год.

Для чего еще нужна III группа по электробезопасности?

Данная квалификация потребуется для выполнения следующих видов производственных задач:

  • при самостоятельном обслуживании электрооборудования;
  • для допуска к электроустановке сотрудников, не принимающих участие в ее обслуживании (в сопровождении наблюдающего);
  • при обслуживании осветительных приборов, расположенных под потолком (при использовании тележки мостового крана);
  • производителю работ для выполнения своих непосредственных обязанностей по наряду-допуску;
  • для назначения наблюдающего сотрудника;
  • если в бригаде присутствуют работники со II группой (не более 3-х), и на каждого из них приходится один с III группой: для проведения работ у наблюдающего или производителя; для другого работника, направленного в помощь производителю и выполняющего дополнительно роль наблюдающего;
  • в подземных кабельных сооружениях;
  • в колодцах;
  • производителю при наблюдении за работником, выполняющим свои обязанности на опоре;
  • членам бригады при выполнении работ без снятия напряжения;
  • членам бригады при проведении испытания электрооборудования;
  • при самостоятельном проведении массового испытании электроинструмента;
  • для наблюдения за состоянием изоляции при размещении испытательной установки отдельно от производителя работ;
  • с измерительными клещами;
  • работникам, оказывающим помощь при работе назначенного лица с измерительными штангами;
  • для монтажа и обслуживания внешних антенно-фидерных устройств (члены бригады должны иметь III и IV группы);
  • на действующей аппаратуре при вскрытых блоках (панелях);
  • одному из работников при монтаже и демонтаже переносных (перевозных) высокочастотных постов связи;
  • некоторым сотрудникам для работы отдельно от всей бригады;
  • для допущения к работам в устройствах ТАИ (устройства тепловой автоматики);
  • для подключения трансформаторов, защиты от отключения, преобразователей частоты и другого вспомогательного оборудования при работе персонала с электроинструментом или электрическими ручными машинами;
  • для проведения испытания электрических ручных машин, переносных светильников, электроинструмента, другого вспомогательного оборудования, а также для поддержания их в исправном состоянии.

Важно! Если сотрудники, подключающие компьютеры и оргтехнику, имеют доступ в серверную, то присвойте им группу III по электробезопасности. В таком случае отнесите таких работников к категории оперативно-ремонтного персонала (п. 3.1, п. 3.2 ПОТ при эксплуатации электроустановок).

Электрооборудование, подключенное к электрической сети электроустановки здания, становится частью этой электроустановки. Следовательно, компьютер и оргтехника относятся к электроустановкам (письмо Ростехнадзора от 20.04.2016 № 10-00-12/850).

Что надо знать по электробезопасности для III группы?

Присвоение III группы по электробезопасности возможно только электротехническому персоналу со II группой. Специалист должен достигнуть 18 лет, иметь, как минимум, среднее образование, совокупный стаж не менее 3-х месяцев (2-а из них он должен проработать, имея II группу). Так как этот уровень допуска дает специалисту широкие полномочия (самостоятельно проводить осмотр, запускать и отключать электроустановки до 1000 В), то требования к его знаниям будут соответствующие.

Кандидат должен:

  • иметь общие познания в сфере электротехники;
  • знать правила обращения и техобслуживания электроустановок;
  • разбираться в правилах техники безопасности, допуска к работам, правилах использования средств защиты и специальных требованиях;
  • быть способным обеспечить безопасное выполнение работ и контролировать действия младших сотрудников;
  • уметь оказывать первую помощь пострадавшим от воздействия электрического тока.

Если эти требования выполнены, то работника можно направлять на обучение. При приеме на работу, даже если у претендента на вакансию, уже есть III группа, полученная на предыдущем месте работы, ему придется повторно ее подтверждать на новом месте, пройдя внеплановую проверку знаний.

Бланк по теме: Программа предэкзаменационной подготовки электротехнического персонала Посмотреть Скачать

Как и где получить III группу по электробезопасности?

Организовать обучение на III группу по электробезопасности можно двумя способами:

  1. Внешнее обучение в аккредитованном учебном центре с последующей проверкой знаний в комиссии Ростехнадзора. Для этого в местное отделение Ростехнадзора подается заявление и копии документов, подтверждающие право сотрудника на присвоение III группы по электробезопасности (удостоверение о предыдущем присвоении III группы или II группы, но не ранее 2 месяцев с момента ее присвоения). Ранее работники могли пройти проверку знаний в учебном центре, в комиссии, в состав которой входили инспектора Ростехнадзора, но письмом № 00-08-05/388 от 29.06.2018 г. Ростехнадзор запретил своим инспекторам участвовать в комиссиях по проверке знаний по электробезопасности учебных центров и обучающих организаций. Поэтому, начиная с этой даты, учебные центры прекратили проведение экзаменов. Минусами такого способа является долгое ожидание назначения даты экзамена Ростехнадзором, затраты на обучение. Также если сотрудник не сдаст экзамен с первого раза, необходимо вновь подавать пакет документов для назначения даты экзамена.
  2. Внутреннее обучение в комиссии по проверке знаний по электробезопасности на предприятии (КЭ) позволяет выполнить сразу ряд задач:
  • оперативно проверить знания сотрудников, так или иначе имеющих дело с электроустановками, то есть электротехнологического и электротехнического персонала, т.к. не требуется подавать заявление и ожидать приглашение от Ростехнадзора на сдачу экзамена;
  • экономить средства предприятия на обучение сотрудников в учебных центрах (II, III, IV и V группы по электробезопасности требуют ежегодного подтверждения).

Правила составления комиссии по электробезопасности на предприятии

В КЭ должны входить, как минимум, 5 членов. В отличии от комиссии Ростехнадзора по электробезопасности, на предприятии председателем чаще всего назначают специалиста, который отвечает за электрохозяйство. Остальных руководитель назначает по своему усмотрению – жестких профессиональных требований тут нет. Закон не обязывает работодателя ограничиваться созданием одной КЭ. Отдельные КЭ можно создать в каждом подразделении предприятия, а ее члены вполне могут пройти проверку знаний в центральной КЭ своего предприятия.

Бланк по теме: Приказ о создании комиссии по проверке знаний по электробезопасности Посмотреть Скачать

Председатель КЭ должен обладать наивысшей квалификацией. Ей соответствует V группа по электробезопасности (если он работает с установками напряжением до и выше 1000 В) или IV группа (электроустановки до 1000 В). Требования к прочим членам КЭ более мягкие – каждый из них должен по крайней мере иметь группу по электробезопасности и пройти подготовку в Ростехнадзоре (это относится и к председателю). При нехватке таких специалистов на предприятии допускается небольшое послабление: если помимо председателя еще 2 члена комиссии были аттестованы в Ростехнадзоре, то они могут проверить знания остальных членов комиссии прямо на предприятии, без отрыва от работы.

Для формирования КЭ прежде всего оформляется приказ о создании комиссии по электробезопасности.

Правила работы комиссии по электробезопасности на предприятии

В процессе своей работы комиссия в индивидуальном порядке проверяет знания каждого сотрудника. Индивидуальный порядок подразумевает, что КЭ составит список вопросов для каждого сотрудника, исходя из его квалификации, стажа, должности и обязанностей. Присвоение группы также напрямую зависит от этих параметров. 

Во время проверки могут присутствовать не все члены комиссии, но их должно быть не менее 3-х, включая председателя или его заместителя.

Если экзамен пройден успешно, сотруднику присваивают группу, которая будет отражена в его удостоверении, а факт аттестации отмечают в протоколе, который подписывают все члены комиссии.

КЭ имеет компетенцию присваивать группы со II по V – разумеется, с учетом должностей экзаменуемых сотрудников, которые относятся к электротехническому/электротехнологическому персоналу. Главное требование к председателю комиссии – его группа по электробезопасности должна быть не ниже, чем у проверяемого сотрудника.

Ответственность за допуск сотрудника без необходимой группы по электробезопасности

За допуск сотрудника к работам без необходимой группы по электробезопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 9.11 Кодекса об административных правонарушениях:

  • для должностных лиц – штраф от 2 000 до 4 000 руб.;
  • для ИП – штраф от 2 000 до 4 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц – штраф от 20 000 до 40 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
Где взять примерную программу проведения вводного инструктажа по охране труда?
Примерную программу вводного инструктажа по охране труда можно посмотреть в ГОСТ 12.0.004-2015 (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст).
Что такое охрана труда
Что такое охрана труда, определяет Трудовой Кодекс РФ в статье 209 : это "система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя...
Оставить комментарий