2-НДФЛ при реорганизации и ликвидации в 2024 году

04.02.2024
0
Если организация закрывается или реорганизуется до окончания года, то справки 2-НДФЛ нужно подавать в ИФНС за период работы в этом году — с начала года по дату прекращения действия прежнего статуса в госреестре (п.3.5 ст. 55 НК РФ). О нюансах заполнения справок в ситуациях, связанных с прекращением деятельности или реорганизацией предприятия пойдет речь в статье.

Как заполняется 6-НДФЛ при изменении статуса компании

Организация прекращает свое существование, предварительно полностью сдав всю отчетность, в т. ч. справки о доходах по сотрудникам. Ведь после прекращения деятельности у нее не возникает преемников, которые могли бы отчитаться по данным о начислениях и удержании налога. Закрываемые компании заполняют справки по привычному алгоритму — в составе расчета 6-НДФЛ (приложение №1). 

При реорганизации диапазон действий шире. Если в силу каких-либо обстоятельств фирма не сдала 6-НДФЛ до изменений в статусе, отчитаться за нее обязан правопреемник. Это требование действует с начала 2018 года (п. 5 ст. 230 НК). Поэтому компания-правопреемник в этом случае дважды сдаст сведения по доходам физлиц:

  • как преемник налогового агента — за период с начала года по дату зафиксированной реорганизации;
  • как налоговый агент — за время с начала функционирования измененной компании до конца года.
Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Где отражаются сведения о статусе организации

Для обеспечения правильности составления форм на основе права преемственности и последующей сдачи их в ИФНС законодателем предусмотрены специальные поля на титульном листе формы 6-НДФЛ. В 2024 году расчет заполняют на бланке, утв. приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (в редакции приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881), далее — Порядок заполнения. 

Во-первых, коды отчетных периодов для ликвидируемых и реорганизуемых организаций отличаются. К примеру, если в обычной ситуации компания за 1 квартал поставит 21, то при реорганизации или ликвидации нужно указывать код 51. Все коды указаны в Приложении 1 к Порядку заполнения. 

Во вторых, в поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)» указывается код формы реорганизации (ликвидации) или лишения полномочий (закрытия) обособленного подразделения в соответствии с приложением № 4 к Порядку заполнения:

  • 0 — ликвидация;
  • 1 — преобразование;
  • 2 — слияние;
  • 3 — разделение;
  • 5 — присоединение;
  • 6 — разделение с одновременным присоединением.

В поле «ИНН/КПП реорганизованной организации/ИНН/КПП лишенного полномочий (закрытого) обособленного подразделения» указываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до ее реорганизации либо до закрытия обособленного подразделения организации.

В справках о доходах (бывшие 2-НДФЛ), которые являются приложением №1 к расчету 6-НДФЛ, реквизиты для статуса налогового агента не предусмотрены.

Итоги 

Если налоговый агент ликвидируется или реорганизуется, то форма 6-НДФЛ заполняется по особому — в ней указываются другие коды отчетного периода, обязателен код ликвидации или формы реорганизации. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий