Количество рабочих дней в декабре 2024

16.02.2024
0
Информацию о том, каким будет количество рабочих дней в декабре 2024 года вы найдете в этой статье. Ежегодно для всей страны составляется производственный календарь, в котором прописывается, сколько рабочих и выходных дней будет в том или ином месяце, сколько часов нужно отработать, чтобы выработать норму времени, в какие праздничные дни работники будут отдыхать и т.д.

Количество рабочих дней: декабрь 2024

В 2024 году установлены следующие параметры для последнего календарного месяца, которым является декабрь:

  • Количество рабочих дней – 21, выходных – 10.

  • Общее количество дней в месяце – 31.

  • Норма часов при рабочей неделе продолжительностью 40 часов – 168; нормы при рабочей неделе 36 и 24 часа – 151,2 и 100,8 соответственно.

В этом году в декабре месяце нет праздничных нерабочих дней и нет переносов выходных. День конституции 12 декабря не является нерабочим днем с 2005 года. Соответственно, в декабре все субботы и воскресенья будут днями отдыха, а все остальные дни - рабочими.

31 декабря в этом году - рабочий день, вторник.

В случае сменного графика сокращение рабочего дня будет зависеть от решения работодателя и возможности сокращения смены. Но если этот лишний час будет идти сверх установленной месячной нормы, его нужно будет оплатить в повышенном размере.

Что нужно сделать работодателю в декабре

Декабрь – это последний месяц не только календарного, но и налогового и финансового года, поэтому если работодатель планирует в новом году перейти с общего или иного налогового режима на упрощенный, он должен успеть подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2024 года (срок регламентирован статьей 346.13 НК РФ). Такой же срок предусмотрен для подачи уведомления «упрощенцами», желающими с нового года изменить применяемый объект налогообложения. В этом году 31 число приходится на вторник, значит, крайний срок подачи документов не переносится.

Кроме этого, не позднее 17 декабря необходимо составить и утвердить график отпусков на 2025 год. На это указывает статья 123 ТК РФ - в ней не приведено конкретной даты, когда составляется график, но говорится, что документ должен быть утвержден не позднее, чем за 14 дней до наступления нового календарного года. Это нужно для того, чтобы успеть предупредить работников, уходящих в отпуск в первый день нового года, в установленный законом срок (две недели).

Кроме этого, до конца декабря работодателю нужно выполнить следующее:

  • Разработать и утвердить учетную политику организации на будущий год.

  • Переиздать основные приказы, касающиеся деятельности организации, например, утвердить состав различных комиссий.

  • Утвердить новое штатное расписание.

  • Провести инвентаризацию активов, обязательств, резервов перед составлением годовой отчетности.

  • Провести спецоценку условий труда (если последняя СОУТ проводилась до 2015 года, или вообще не проводилась).

Бланки по теме Штатное расписание - унифицированная форма Т-3 Учетная политика для целей налогового учета: образец Материалы по теме СОУТ – специальная оценка условий труда Инвентаризация имущества и обязательств

С нового года, вероятно, будет изменен размер МРОТ, поэтому нужно пересмотреть Положение об оплате труда и просчитать, все ли зарплаты работников будут соответствовать новой «минималке» (с 01.01.2024 федеральный МРОТ составляет 19 242 руб.). В первую очередь это касается вспомогательного персонала, оклад которого часто устанавливают в минимальном размере. Если в регионе принят свой размер МРОТ, сравнение зарплат производят с ним.

***

Поскольку декабрь является последним месяцем в календарном и финансовом году, ИП и организации должны выполнить ряд мероприятий, в частности, подать заявление о смене налогового режима на УСН (при необходимости) и составить график отпусков (обязательно).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск