Заявление о снятии с учета ЕНВД

14.05.2019
0
Команда СП

Закон обязует организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, при прекращении «вмененной» деятельности, или переходе на другую систему налогообложения, извещать об этом фискальный орган, подав заявление о снятии с учета ЕНВД.

В этом обзоре мы расскажем, как заполнить юридическому лицу бланк заявления о снятии с учета ЕНВД, также рассмотрим рекомендации по заполнению данной формы.

Снятие с «вмененного» учета: в каких случаях производится

Фактически, закон предоставляет субъекту хозяйствования:

  • право на самостоятельный выбор налогового режима, применяемого для выполнения обязательств перед бюджетом (при соответствии налогоплательщика установленным критериям);

  • право отказаться от применения того или иного льготного налогового режима;

  • право перейти на тот режим уплаты налогов, который наиболее выгоден для налогоплательщика, если последний считает этот переход целесообразным, написав в ИФНС по месту учета заявление о снятии с ЕНВД.

Налоговое законодательство выделяет три основных причины, по которым юрлицо может подать заявление на отказ от применения «вмененки». К таковым относятся:

Исключение налогоплательщика из «вмененщиков» производится ИФНС, куда организация должна предоставить заявление о прекращении ЕНВД, заполненное в соответствии с утвержденными правилами.

Для отказа от «вмененного» спецрежима юрлицо составляет заявление ЕНВД-3 в стандартизированной форме, и передает его в инспекцию, которая производила постановку «вмененщика» на учет.

Сроки подачи заявления ЕНВД-3

Порядок отказа от «вмененки» и сроки, в пределах которых необходимо подать заявления, регламентируется п. 3 ст. 346.28 НК РФ. В соответствии с НК РФ, заявление о снятии с ЕНВД в 2019 г. должно быть подано в течение пяти дней с момента прекращения «вмененной» деятельности, добровольного перехода на иную налоговую систему или с последнего дня месяца налогового периода, в котором были допущены нарушения требований, перечисленных в п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ (численность работников превысила 100 человек, или доля участия других юрлиц превысила 25%).

Заполняя заявление о снятии с ЕНВД, налогоплательщик указывает дату, с которой прекращается применение спецрежима. Именно с этой даты производится снятие налогоплательщика с «вмененного» учета.

ЕНВД-3: образец заполнения

Бланк заявления о снятии с ЕНВД и порядок его формирования утверждены Приложениями № 3 и № 11 к Приказу ФНС РФ № ММВ-7-6/941@ от 11.12.2012.

Форма ЕНДВ-3 используется для уведомления фискального органа о том, что предприятие-«вмененщик»:

  • прекратило предпринимательскую деятельность на ЕНВД;

  • переходит на применение иного налогового режима;

  • утратило право на применение «вмененки».

При заполнении бланка, налоговый агент на ЕНВД указывает:

  • КПП, присвоенный инспекцией ФНС, в которой организация встала на учет в качестве плательщика единого налога;

  • дату, с которой предприятие (или его подразделение) прекращает применять ЕНВД;

  • если заявление формирует и сдает представитель организации – вносятся сведения о документе, который подтверждает его полномочия (заверенную копию документа необходимо предоставить вместе с ЕНВД-3);

  • при помощи кодового обозначения (от 1 до 4) указываются причины прекращения применения «вмененки» в уведомительной части заявления, при этом код «4» указывается в случае, если налогоплательщик прекращает один из видов деятельности, которые осуществлялись юридическим лицом с применением ЕНВД, а также при смене адреса, по которому осуществляется «вмененная» деятельность;

  • кодом «1» или «2» обозначают, российская или иностранная компания подает заявление.

Необходимо учитывать, что в случаях, когда предприятие-налогоплательщик указывает код причины прекращения «вмененной» деятельности «4», обязательно заполняется приложение к заявлению ЕНВД-3. В нем может отражаться один вид деятельности или несколько. Если число отражаемых видов или мест ведения «вмененной» деятельности более трех, заполняется нужное количество листов приложения (количество прилагаемых страниц приложений указывается в отдельном поле заявления), каждый из которых заверяется подписью руководителя.

Код вида «вмененной» деятельности в приложении к заявлению указывается согласно приложению № 5 к Порядку заполнения декларации по ЕНВД (утв. приказом ФНС от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@).

Предлагаем вам заполненный образец заполнения ЕНВД-3 (2019). Скачать стандартизированный бланк заявления и приложения к нему можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий