Заявление о переоформлении патента

05.04.2017
0
Команда СП

В Российской Федерации трудится большое число иностранных граждан. В связи с тем, что эти лица являются представителями других стран и не имеют российского гражданства, для ведения трудовой деятельности им необходимо получить патент.

Патент является документом, доступным только для жителей стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Оформив патент, иностранный гражданин может вести трудовую деятельность в нашей стране на протяжении года. Как только данный период будет подходить к завершению, следует приступить к переоформлению патента.

Подать документы в ГУВМ МВД на переоформление необходимо не позднее 10 дней до окончания срока действия текущего патента. Пакет документов состоит из заявления о переоформлении патента, действующего патента, миграционной карты, паспорта и его заверенного перевода, медицинского полиса, сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание русского языка, трудового договора, ходатайства работодателя и чеки, подтверждающие уплату авансового НДФЛ по предыдущему патенту.

Заявление о переоформлении патента иностранному гражданину 2017

Заявление на переоформление патента иностранному гражданину разработано и утверждено приказом ФМС России № 639 от 08.12.2014 г. Этот документ представляет собой обращение к территориальному органу миграционной службы с просьбой продлить существующий патент на трудовую деятельность в РФ.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  • ФИО иностранного гражданина. При этом отчество указывается при наличии. Если по каким- либо причинам фамилия была изменена, указывается предыдущая, а также причина изменения и дата;
  • Гражданином какой страны является лицо, желающее переоформить патент;
  • Место и дата рождения иностранного гражданина;
  • Адрес постоянного проживания лица, указанный в документе, удостоверяющем личность;
  • Данные о документе, удостоверяющем личность: серия и номер, дата выдачи и орган, выдавший документ;
  • Номер и дата выдачи миграционной карты с указанием трудоустройства, как основной цели приезда;
  • Адрес постановки на учет в РФ, а также срок постановки на учет по указанному адресу;
  • ИНН и дата его выдачи;
  • Сведения о патенте, срок действия которого подошел к концу: его серия и номер;
  • Информация о предполагаемом работодателе. Необходимо указать его правовой статус: юридическое или физическое лицо;
  • Профессия, специальность или вид трудовой деятельности, которую лицо планирует осуществлять в России;
  • Период ведения деятельности в РФ;
  • Телефон иностранного гражданина в России;
  • Способ передачи в соответствующий орган: во время личного посещения или через уполномоченную организацию;
  • Подпись гражданина и дата заполнения заявления.

Нижняя часть документа «заявление на переоформление патента» должна быть заполнена уполномоченным представителем ГУВМ МВД. В ней должна быть раскрыта информация о дате приема и уполномоченном сотруднике, принявшем документы.

Рассмотрение заявления на переоформление патента

После того, как заявление на переоформление патента иностранному гражданину и иные необходимые документы заполнены и переданы в уполномоченные органы, ГУВМ МВД рассматривает и проверяет их на достоверность. Если по итогам проверки будут выявлены несоответствия или предоставление заведомо ложной информации, в повторном получении патента иностранному гражданину будет отказано. Рассмотреть документы и сообщить о своем решении органы МВД должны в течение 10 дней. Патент будет выдан при предъявлении паспорта иностранного гражданина, а также квитанции, подтверждающей уплату фиксированного авансового платежа.

Необходимо обратить внимание, что с 2016 года патент на ведение трудовой деятельности выдается с указанием конкретного субъекта Федерации. Соответственно, работать иностранцу разрешено только в том регионе, который указан в документе.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий