Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры

22.02.2017
0
Команда СП

Покупатель любого жилья, если он резидент РФ и платит подоходный налог, может получить обратно часть уплаченного НДФЛ. Для этого нужно заявить в ИФНС о праве на имущественный вычет, предоставив пакет необходимых документов. Как покупателю квартиры вернуть часть уплаченного налога, какое заявление и документы следует для этого подать – об этом наш материал.

Сколько налога вернут при покупке жилья

На какую сумму может рассчитывать физлицо, подавая заявление на возмещение НДФЛ при покупке квартиры? Это зависит от размера имущественного вычета:

  • до 2 млн рублей – вычет по расходам на приобретение жилья, позволяет вернуть 260 тыс. рублей налога (2 млн. * 13%);
  • до 3 млн рублей – вычет по ипотечным процентам, если заключался кредитный договор; с него возможен возврат НДФЛ до 390 тыс. рублей (3 млн. * 13%).

Как подать заявление на вычет НДФЛ за покупку квартиры

Заявить об имущественном вычете в 2017 году могут покупатели жилья, получившие в 2016 и ранее свидетельство о праве собственности. Раньше, чем закончится год обретения права на квартиру, налоговый вычет получить нельзя.

Чтобы вернуть уплаченный налог, необходимо заполнить и предоставить декларацию 3-НДФЛ с приложением следующих документов:

  • справки 2-НДФЛ по каждому месту работы за отчетный год,
  • копии договоров - купли-продажи квартиры, ипотечного кредита,
  • копия свидетельства на право собственности,
  • справка из банка об уплате процентов по ипотеке,
  • платежные документы, подтверждающие покупку.

Если сумму налога к возврату физлицо исчислило самостоятельно, заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры можно приложить сразу при подаче декларации 3-НДФЛ. А можно подать его уже после того, как налоговики одобрят право на имущественный вычет.

Срок подачи декларации, документов и заявления на НДФЛ при покупке квартиры зависит от того, обязан ли налогоплательщик отчитаться о своих прошлогодних доходах, или только заявляет об имущественном вычете. В первом случае весь пакет нужно предоставить не позже 30 апреля (в 2017 году – 2 мая, в связи с праздничными и выходными днями), а во втором – в любой день года, следующего за отчетным.

Получив декларацию и документы, инспекторы до 3-х месяцев проводят по ним камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ). В ходе «камералки» выясняется, правильно ли заполнена 3-НДФЛ, все ли документы приложены, насколько верно исчислен налог и применены налоговые ставки, обосновано ли право на получение вычета. При наличии ошибок придется сдать декларацию еще раз. Если же все верно и налоговая дает добро на вычет, по НДФЛ образуется переплата, которая возвращается физлицу по его заявлению (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Заполнение заявления на возврат налога

Отдельной формы заявления о неудержании НДФЛ при покупке квартиры не существует. Для возврата налога следует заполнять заявление по общей форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 03.03.2015 с изм. от 23.08.2016 № ММВ-7-8/90 (приложение № 8).

В заявлении в обязательном порядке указывается:

  • наименование ИФНС, а также Ф.И.О. полностью, ИНН и адрес проживания физлица,
  • год, в котором образовалась переплата по НДФЛ,
  • сумма налога к возврату, согласно данным декларации 3-НДФЛ,
  • паспортные данные физлица,
  • реквизиты банковского счета, куда налоговая инспекция перечислит сумму возврата налога,
  • дата заполнения и подпись физлица.

Получив заявление к 3-НДФЛ при покупке квартиры, если камеральная проверка декларации уже проведена, налоговики, при положительном решении, в течение одного месяца вернут образовавшуюся переплату по указанным налогоплательщиком реквизитам. В полном размере переплата поступит, только если за физлицом не числится задолженности по другим налогам, иначе возврат НДФЛ будет произведен за минусом суммы всех налоговых задолженностей.

Образец заявления 3-НДФЛ за покупку квартиры

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий