Внешнее совместительство – ТК РФ

19.01.2024
0
Чтобы улучшить свое материальное положение, граждане нередко устраиваются на несколько работ – законом это не запрещено. Но лишь одна из них будет являться основной. В остальных компаниях трудоустройство работника будет оформляться как внешнее совместительство и потребует особой процедуры. Рассмотрим более детально особенности работы внешних совместителей по ТК РФ.

Кто такие внешние совместители по ТК РФ

Совместительство бывает внутренним и внешним, в зависимости от того, где принятый на работу гражданин исполняет свои функции – по месту основной работы или в другой фирме. Этому понятию Трудовой кодекс посвятил статью 60.1, а также отдельную 44-ю главу, где говорится об особенностях и правовом регулировании данного института.

Внешнее совместительство ТК РФ определяет, как исполнение трудовых обязанностей у другого работодателя в свободное время – до или после основной работы. Его не нужно путать с выполнением каких-либо функций по гражданско-правовому договору (подряда или оказания услуг). Между ним и совместительством есть существенные различия. Внешний совместитель всегда:

  • работает по отдельному трудовому договору (а не по договору ГПХ);
  • подчиняется трудовому распорядку (а не сам определяет, когда ему приступить к работе или закончить ее);
  • трудится на регулярной основе (а не от случая к случаю);
  • получает оплату за процесс труда (а не за его конечный результат).

То есть внешние совместители - это полноценные работники предприятия, взаимоотношения с которыми регулируются Трудовым кодексом. Напомним, что на гражданско-правовые договоры, заключаемые между заказчиком и исполнителем, ТК РФ не распространяется.

В чем отличие совместительства от совмещения, подробно разъяснили эксперты "КонсультантПлюс". Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Особенности работы внешних совместителей

Несмотря на то, что совместители являются штатными сотрудниками организации, работают они на особых условиях. В основном это связано с тем, что у них имеется основная работа, и в таком же объеме трудиться на дополнительном месте закон не разрешает, вероятно, заботясь о здоровье граждан.

Сколько часов может работать внешний совместитель

Время работы совместителя определяется 284-й статьей Трудового кодекса. В ней говорится, что его рабочий день ограничен 4-мя часами. Данное ограничение не распространяется лишь на те дни, когда сотрудник полностью освобожден от работы на основном месте. Например, если больничная медсестра трудится по графику «сутки через трое», то во время 3-дневных выходных она вправе работать по совместительству на условиях полного рабочего дня.

Определено и предельно допустимое количество рабочих часов в месяц для внешних (и внутренних) совместителей. Оно не должно превышать половины ежемесячной нормы рабочего времени, установленной для основных сотрудников компании.

На какую ставку можно принять внешнего совместителя

Поскольку в отношении рабочего времени совместителей действуют ограничения, они есть и по оплате его труда. Так как он вправе трудиться на дополнительной работе не более половины обычной рабочей смены, его нельзя оформить более чем на 0,5 ставки. Большая оплата разрешается только в исключительных случаях, например, если гражданин по медицинским показаниям отстранен от основной работы и имеет возможность трудиться у второго работодателя полный рабочий день.

Если внешний совместитель работает менее 4-х часов в день, его ставка еще более сокращается – пропорционально отрабатываемому времени.

Подробнее об оплате труда совместителей мы рассказывали здесь.

Работа по внешнему совместительству: как оформить правильно

Поступая на работу, внешний совместитель пишет заявление, в котором просит принять его на работу именно на условиях совместительства. Помимо этого, он предоставляет работодателю:

  • российский паспорт;
  • документы, подтверждающие его квалификацию, уровень образования;
  • справку об условиях труда на основной работе (если дополнительная связана с вредным производством).

Работодатель вправе запросить и иные документы. В частности, если гражданин трудоустраивается на должность педагога, ему потребуется справка об отсутствии судимостей. Также может понадобиться подтверждение, что у него есть основная работа (например, копия трудовой книжки).

С работником заключается трудовой договор, где указывается, что он является совместителем. На его основании работодатель издает соответствующий приказ, и совместитель приступает к работе.

Внешнее совместительство: как оформить запись в трудовой книжке

Запись о внешнем совместительстве делается по основному месту работы. В соответствии с Трудовым кодексом (66-я статья) она необязательна, и вносится только по желанию работника. Чтобы ее оформить, ему нужно предъявить основному работодателю приказ о приеме на дополнительную работу. Документ не только докажет ее наличие, но и позволит кадровику правильно вписать его реквизиты. В книжке делается отметка, что ее владелец принят на работу по совместительству в другую организацию, а приказ указывается как основание для приема.

Итоги

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий