Заявление на прием по совместительству: образец

14.11.2017
0
Команда СП

Иногда, работодатели предоставляют возможность людям трудоустроиться по внешнему либо внутреннему совместительству. При этом, они в свободное от основной работы время выполняют дополнительные обязанности и получают за это индивидуальную оплату. Чтобы провести процедуру приема, кадровые работники просят заполнить соответствующее заявление. После его согласования работодателем, издается приказ на прием и заключается трудовой договор.

Что такое совместительство

Согласно части 1 ст. 282 ТК РФ каждый официально трудоустроенный человек может найти дополнительную работу по совместительству. Сделать это можно как внутри предприятия, так и в сторонней компании. Соответственно, совместительство будет считаться внутренним либо внешним.

В отличие от сотрудников по основному месту труда, совместители не могут вырабатывать полную норму времени. Их работа не может быть более четырех часов в день. Другими словами, человека можно принять на работу по любому из видов совместительств не больше, чем на полставки.

Заявление о приеме на работу по совместительству: когда писать

Кадровики осуществляют прием совместителей идентично обычным работникам. Единственным отличием будет выступать формулировка во всей документации – «по совместительству».

Закон не обязует писать заявление о приеме на работу. Ведь, согласно ст. 56 ТК РФ, трудовые отношения основываются на трудовом договоре.

Однако, на практике, кадровики требуют оформление заявления о приеме. Им этот документ нужен для порядка в кадровой документации. Поэтому, составляется заявление на прием непосредственно перед заключением трудового договора о совместительстве.

Заявление на прием по совместительству: образец

Закон не устанавливает специальной формы заявления для приема на работу совместителей. Бланк будет един, отличается только текст заявления.

Заявление на внутреннее совмещение, точнее, его образец, должен содержать обязательную информацию:

  1. По верхней правой стороне в шапке пишется:
    • Должность и Ф. И. О. руководителя компании.
    • Инициалы и фамилия кандидата на должность.
  2. Посередине листа пишется слово – «Заявление».
  3. Непосредственный текст документа. Здесь прописывается просьба о принятии на должность по внешнему либо внутреннему совместительству. Также обозначается ставка, на которую будет осуществлен прием и с какой даты.
  4. Дата составления заявления.
  5. Подпись и расшифровка.
  6. В левом верхнем углу руководитель должен поставить свою визу о принятии человека. Он пишет «принять на работу с такого – то числа», рядом ставит свою подпись и расшифровку к ней. Именно резолюция директора дает право кадровому специалисту заключить трудовой договор и издать соответствующий приказ.

Образец заявления на внешнее совместительство будет идентичен документу о внутреннем совмещении. Разница состоит лишь в том, что в скобках обозначается вид – «по совместительству (внешнему)».

Заполненное заявление о приеме на место труда по совместительству не может содержать описок и исправлений, так как его относят к деловой документации. Поэтому, если работник допустил ошибку в заявлении, лучше его переписать.

Пример заявления о приеме по внутреннему совместительству:

Генеральному директору

ООО «Людмила»

Д.В. Назарову

от А.М. Ивановой

Заявление

 

Прошу принять меня на работу по совместительству на 0,5 ставки в бухгалтерию ООО «Людмила» на должность бухгалтера по расчету заработной платы с 16 ноября 2017 года.

 

15.11.2016                          Иванова                                                     А.М. Иванова

Принимать на работу по внутреннему совместительству гораздо проще, ведь при заключении договора понадобится гораздо меньше документации. Основные документы уже были сданы при приеме на основное место труда. Отдельное личное дело по внутреннему совместительству не создается кадровиками. Вновь заключенный договор и заявление вкладывается в уже сформированную папку.

Заявление о приеме на работу по совместительству не имеет специальной унифицированной формы. Поэтому, обычно, оно заполняется в свободной форме от руки. Однако, если оно напечатано на компьютере, это нельзя отнести к ошибкам. Главное, чтобы стояла «живая» подпись принимаемого сотрудника. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий