Внесение записи в трудовую книжку о совместительстве

09.08.2017
0
Команда СП

Трудовым кодексом закреплено право граждан одновременно выполнять профессиональные обязанности на нескольких должностях или в нескольких организациях. В этом случае речь идет о совместительстве.  

Совместительство может быть внутренним, когда работник совмещает выполнение профобязанностей в пределах одной компании, и внешним, когда дополнительный доход ему приносит трудоустройство к другому работодателю.

Если в кадровой практике возникает такая ситуация, бухгалтеру важно знать, каким образом внести запись в трудовую книжку по совместительству (образец будет представлен ниже).

Внешнее совместительство: нужна ли запись

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, определяющей порядок ведения трудовых книжек, работнику предоставлено право отразить факт совместительства в этом документе.

Если сотрудник компании является внешним совместителем, главным вопросом при внесении записи в трудовую книжку о совместительстве, является то, к какому именно работодателю необходимо обратиться для внесения записи.

В первую очередь, работник должен знать, что обязанность внесения записи (ст. 66 ТК РФ) возложена на основного работодателя. В связи с этим, имея на руках заверенную копию приказа или трудового договора со второй работы, сотрудник может обратиться в отдел кадров по основному месту работы для внесения записи о совместительстве.

Внесение записи в трудовую книжку о совместительстве: основные правила

Для того чтобы у кадровиков не осталось вопросов, постановлением Министерства труда № 69 от 10.10.03 г. разработана и утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Принцип заполнения аналогичен внесению любой иной записи. Четыре графы, содержащиеся в трудовой книжке, должны отражать в себе следующие данные:

  1. Номер вносимой записи по порядку;
  2. Дата начала исполнения профессиональных обязанностей по совместительству;
  3. Информация о работодателе и занимаемой работником должности по совместительству. Также в этой графе необходимо указать, что на данном месте работы сотрудник трудится по совместительству;
  4. Сведения о документе, на основании которого в трудовой книжке работника делается запись.

Запись в трудовой книжке по совместительству - образец:

Нужно ли вносить сведения о совместительстве в трудовую книжку работника, если совместительство является внутренним?

В этом случае важно разграничить близкие по звучанию, но разные по значению понятия внутреннего совместительства и внутреннего совмещения должностей.

Внутреннее совместительство представляет собой выполнение дополнительной работы по месту основного трудоустройства в свободное от выполнения основных обязанностей время. В этом случае у работника также есть право отразить эту информацию в виде записи в трудовой книжке.

Запись в трудовой о внутреннем совместительстве - образец:

Совместитель становится основным работником: запись в трудовой

В кадровой практике может возникнуть ситуация, когда совместитель перестает быть таковым и становится основным работником организации. Каким образом следует отразить этот факт в трудовой книжке, и нужно ли это делать в принципе?

В этой ситуации представители трудовой инспекции предлагают работодателю поступить одним из следующих способов:

  1. Расторгнуть договор на совместительство и оформить новый, где работник будет фигурировать в качестве основного. После оформления всех необходимых документов, работник отдела кадров делает запись. При этом в книжке должна присутствовать запись об увольнении (если была сделана запись о приеме) и запись о новом  трудоустройстве.
  2. Подписав допсоглашение к действующему трудовому договору. В этом случае после подготовки соответствующего документа кадровик может сделать запись в трудовой.

Таким образом, вне зависимости от того, каким из предложенных способов воспользуется компания, если совместитель становится основным работником, запись в трудовой книжке обязательна. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий