Увольнение директора по собственному желанию

15.06.2023
0
Увольнение директора по собственному желанию доводится провести не каждому специалисту кадровой службы. Процедура отличается от расчета рядового работника и имеет свою специфику. В данном материале разбираем, как правильно уволить гендиректора в соответствии с ТК и другими нормативными актами, действующими в 2022 году. Рассматриваем вопросы записи в трудовой книжке, отработки, выплат и другие важные моменты.

Увольнение руководителя: подготовительные процедуры

Если руководитель намеревается расторгнуть трудовой договор, он должен уведомить об этом работодателя – то есть направить ему заявление об уходе.

Перед увольнением руководитель должен провести ряд подготовительных процедур, которые обусловлены тем, что он – материально-ответственное лицо:

Они включают оформление отчетов о распоряжении материально-техническими ценностями организации:

  • выданных зарплатах;
  • расходах и доходах;
  • финансовых и иных материальных обязательствах.

Кроме материальной базы необходимо передать ключи и печати организации.

Сама процедура увольнения начинается с момента подачи заявления.

Общий порядок увольнения руководителя

Порядок увольнения руководителя компании определяется не только трудовым, но и гражданским законодательством. Он зависит от организационно-правовой форму юридического лица, поэтому отличается для ООО, АО и НКО.

Увольнение директора ООО

Увольнение директора общества с ограниченной ответственностью состоит из нескольких этапов:

  • Уведомление учредителя. Составляется заявление и направляется на имя собственника компании.
  • Решение учредителя (или общего собрания, если их несколько). Учредители обязаны решить вопросы об избрании нового руководителя, так в ООО он обязателен. Собрание должно быть проведено не позднее последнего дня срока отработки.
  • Оформление увольнения. Процедура не отличается от увольнения рядового сотрудника компании.

Далее руководитель передает материально-технические ценности и дела, а затем подается заявление по форме Р13014 в ФНС (для изменения записи в ЕГРЮЛ).

Увольнение директора АО

В целом порядок увольнения директора акционерного общества не отличается от процедуры расторжения трудового договора с руководителем ООО. Единственное отличие состоит в том, что в любом случае придется созывать общее собрание акционеров. В его повестку дня необходимо включить следующие вопросы:

  • расторжение трудового договора;
  • порядок передачи дел;
  • порядок передачи имущества;
  • назначение нового руководителя.

Решение по каждому из них принимается в установленном ст. 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» порядке - то есть по результатам голосования, большинством голосов.

Увольнение директора некоммерческой организации    

Процедура увольнения руководителя НКО также не имеет принципиальных отличий от расчета директоров других юрлиц. Она состоит из нескольких этапов:

  • проводится подготовка;
  • направляется уведомление в высший орган управления НКО - коллегиальный орган для АНО или общее собрание для некоммерческого партнерства, ассоциации;
  • высший орган управления принимает решение об увольнении.

Решение принимается большинством голосов членов. Учитываются только голоса присутствующих на заседании.

Оформление увольнения и передача материально-технических ценностей, документов проводится в том же порядке, как и в случае с ООО (см. ниже).

Порядок увольнения генерального директора по собственному желанию

Увольнение гендиректора по собственному желанию, так же, как и других сотрудников, осуществляется на основании поданного заявления, которое составляется за месяц до предполагаемого высвобождения.

При написании документа следует учитывать, что на увольнение генерального директора по собственному желанию образец заявления в адрес учредителей ООО отличается от документа, оформляемого при единственном участнике ООО.

Еще больше полезной информации об увольнении генерального директора - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Заявление директора на увольнение – образец

Действующее российское законодательство и иные нормативные акты не устанавливают единого образца заявления (уведомления) об увольнении гендиректора юрлица. Таким образом, оно составляется в свободной форме.

Документ должен содержать следующие реквизиты:

  • Адресат. Здесь указывается орган управления юрлица или его председатель.
  • Отправитель. Тут указываются должность и ФИО руководителя компании.
  • Слово Заявление. Оно размещается по центру страницы.
  • Текст заявления. Здесь руководитель в свободной форме просит освободить его с занимаемой должности с указанием даты прекращения действия трудового договора.
  • Также в документе должны быть дата составления и подпись заявителя.

Заявление передается в орган управления юрлицом. Если нет возможности передать документ нарочно, его можно отправить почтой (заказным письмом с обратным уведомлением, чтобы было подтверждение получения). Образец заявления можно скачать на нашем сайте: 

Бланк по теме: Образец заявления генерального директора на увольнение по собственному желанию Посмотреть Скачать

Решение собственников об увольнении директора – образец

После поступления в орган управления юрлица (то есть де-факто его собственникам) заявления проводится его внеочередное собрание, на котором рассматривается вопрос об освобождении руководителя от должности. Такой порядок установлен п. 2 ст. 278 ТК РФ.

В случае с АО это – обязательно. Если речь идет об ООО, то могут быть другие варианты – например, если учредитель всего один, то он принимает решение единолично.

Еще проще в ситуации, когда гендиректор и учредитель общества – это одно лицо. Формально для увольнения тоже надо направить уведомление. Однако по факту директор просто оформляет два документа: уведомление и решение. Ну а далее начинается непосредственно процедура увольнения.

Оформление решения органа управления организации имеет определенные нюансы. Дело в том, что законодательство относит рассмотрение вопроса об увольнении директора в разряд «иные вопросы», касающиеся деятельности организации. Эта формулировка есть в законах об АО, ООО, НКО. Из-за нее у молодых организаций могут возникнуть трудности с документальным оформлением решения. На этот случай его образец можно скачать у нас на сайте: 

Бланки по теме Протокол учредителей о смене директора: образец Образец решения единственного участника о смене директора ООО

Приказ об увольнении директора – образец

На основании решения органа управления компании выносится приказ об увольнении руководителя. Его можно составить по форме Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Однако с 2013 года ее использование не обязательно, поэтому при желании можно составить документ в свободной форме.

Приказ должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование организации;
  • дату и время составления;
  • слово «Приказ»;
  • номер документа;
  • текст;
  • подпись.

В тексте документа необходимо указать, что на основании решения органа управления компании такое-то должностное лицо с такой-то даты освобождается от должности. После слова «Приказ» при желании можно дописать конкретизирующую информацию – например «Об освобождении от должности генерального директора».

При составлении документа есть один нюанс: непонятно, кто должен его подписывать. Законодательство этот вопрос не урегулирует. По логике вещей приказ может подписать сам увольняющийся. Если он не хочет этого делать, можно решением органа управления компании назначить уполномоченное на подписание приказа должностное лицо.

Скачать образец приказа и заполнения формы Т-8 можно с нашего сайта: 

Бланк по теме: Образец приказа об увольнении генерального директора Посмотреть Скачать

Уведомление налоговой об увольнении директора – образец

Процедура увольнения руководителя юридического лица предусматривает обязательное уведомление ФНС. Оно производится по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Это необходимо для внесения изменений в ЕГРЮЛ после смены руководителя.

Форма заполняется черной ручкой печатными буквами или просто печатается на компьютере (18 кегль (размер шрифта), шрифт Courier New).

Образец заполнения формы можно скачать у нас на сайте: 

Бланк по теме: Образец заполнения заявления Р13014 при смене директора Посмотреть Скачать

Срок отработки при увольнении директора

Срок отработки при увольнении директора отличается от такового при расторжении рядового сотрудника и превышает две недели. Его устанавливает другая норма Трудового кодекса РФ. В случае с рядовым работником это ст. 80, а для директора – ст. 280.

Последняя гласит, что руководитель организации должен предупредить своего работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 30 календарных дней.

Именно столько в данном случае и будет составлять продолжительность отработки.

Передача дел

Перед тем, как уволить директора ООО, должна быть организована передача дел и документов новоназначенному руководителю. Для этого издается приказ по ООО, и создается комиссия, в состав которой входят один из учредителей, главный бухгалтер, председатель ревизионной комиссии.

В присутствии членов комиссии увольняемый директор передает новому руководителю:

  • оригиналы документов (учредительных документов, лицензий, свидетельств о членстве в СРО, свидетельств о праве собственности, и проч.);
  • банковские документы и договоры, ключи от банковских сейфов и ячеек;
  • печать компании.

Увольнение директора – пример записи в трудовой

Запись об увольнении директора вносится в трудовую книжку по общим правилам. Но есть нюансы – например, кроме приказа указывается информация о решении собственников юрлица. Ниже представлен пример того, как может выглядеть запись.

№ записи

Дата

 

 

Сведения о приеме на работу

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

 

Число

Месяц

Год

 

 

5

30

октября

2022

Уволен по решению общего собрания учредителей ООО «Техника» от 30.08.2022 года по собственному желанию в соответствии со ст. 280 ТК РФ

Приказ № 301 от 30.10.2022 года

 

Статья по теме: Кто подписывает трудовую книжку при увольнении директора Кто подписывает трудовую книжку при увольнении директора? Этот вопрос особенно актуален, если уволенный директор - единственный учредитель или вообще единственный работник, если в организации нет отдела кадров и во многих других случаях. Расскажем, как оформить запись об увольнении директора в трудовой книжке, и кто должен ее подписать, а также приведем актуальный пример. Подробнее

Выплаты при увольнении директора по собственному желанию 

Гарантии руководителю в случае расторжения с ним трудового договора прописаны в ст. 279 ТК РФ. В соответствии с данной нормой ему выплачивается компенсация. Ее размер должен составлять 3 среднемесячных заработка сотрудника.

Компенсация возможна только при условии, что директор не совершал нарушения.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий